Кабанатуан

307

(Cabanatuan) город на Филиппинах, в центральной части острова Лусон, в провинции Нуэва-Эсиха, на р. Пампанга. 95,9 тыс. Жителей (1969). Торговый центр в рисоводческом районе Манильской равнины — «рисовой житницы» страны. Пищевая промышленность (рисовые мельницы).

Значения в других словарях
Кабальные холопы

кабальные люди в России, разновидность холопов, появившаяся в 15 в. И ставшая наиболее многочисленной в 16—17 вв., чья зависимость возникала в результате денежного займа, за проценты на который К. Х. Служили в хозяйстве кредитора до уплаты долга. Последнее до конца 16 в. Было единственным номинальным правовым отличием К. Х. От др. Разрядов холопства, т.к. Юридическое положение К. Х. Регулировалось общехолопскими нормами и законами, в том числе и Судебника 1550 (См. Судебник 1550) (первый законо..

Кабан

дикая свинья, вепрь, (Sus scrofa), парнокопытное млекопитающее семейства свиней. Длина тела до 2 м, высота в холке до 1,2 м, весит до 300 кг. Верхние и нижние клыки, особенно крупные у самцов, загнуты вверх и в стороны. Тело покрыто грубой щетиной, зимой с мягким подшёрстком. Окраска взрослых К. Бурая. Поросята со светлыми продольными полосами. К. Распространён в Северной Африке, Европе и Азии. В СССР — в Прибалтике, Белоруссии, на Украине, в дельте Волги, в Средней Азии, Казахстане, Южной. Сиб..

Кабанис

(Cabanis) Пьер Жан Жорж (5.6.1757, Конак, Коррез, — 5.5.1808, Рюэй), французский философ-материалист и врач. Ученик Э. Б. Де Кондильяка. По своим политическим воззрениям был близок к жирондистам. Его друзьями были Ж. Б. Мирабо и М. Ж. Кондорсе. В эпоху Великой французской революции сыграл большую роль в реорганизации медицинских школ. Участвовал в перевороте 18 брюмера. Материализм и атеизм К. Были менее последовательными и воинствующими, чем у старшего поколения французских материалистов 18 в. ..

Кабанис Пьер Жан Жорж

Кабанис (Cabanis) Пьер Жан Жорж (5.6.1757, Конак, Коррез, ‒ 5.5.1808, Рюэй), французский философ-материалист и врач. Ученик Э. Б. Де Кондильяка По своим политическим воззрениям был близок к жирондистам. Его друзьями были Ж. Б. Мирабо и М. Ж. Кондорсе. В эпоху Великой французской революции сыграл большую роль в реорганизации медицинских школ. Участвовал в перевороте 18 брюмера. Материализм и атеизм К. Были менее последовательными и воинствующими, чем у старшего поколения французских материалистов..

Дополнительный поиск Кабанатуан Кабанатуан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабанатуан" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабанатуан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа