Кабардино-Балкарская правда

353

(«Кабарди́но-Балка́рская пра́вда») республиканская газета Кабардино-Балкарская АССР на русском языке. Основана в 1921. Выходит в Нальчике 5 раз в неделю. Тираж (1970) .

Значения в других словарях
Кабардинка

посёлок городского типа в Краснодарском крае РСФСР, климатический приморский курорт. Расположен на берегу Цемесской бухты Чёрного моря, в 21 км к Ю.-В. От Новороссийска, с которым связан автобусным сообщением. Лето очень тёплое (средняя температура августа 24 °С), мягкая зима (средняя температура января — 3 °С). Осадков 280 мм в год. Зимой и осенью нередко дуют норд-осты. Лечебные средства. Климатотерапия, морские купания (с июня до начала октября), виноградолечение, оборудованный галечный пляж..

Кабардино-Балкарская Автономная Советская Социалистическая Республика

Кабардино-Балкария. В составе РСФСР. 16 января 1922 образована Кабардино-Балкарская АО. Преобразована в АССР 5 декабря 1936. Площадь 12,5 тыс. Км2. Население 614 тыс. Человек (1972, оценка). В К.-Б. 8 районов, 7 городов, 7 посёлков городского типа. Столица — г. Нальчик. Государственный строй. К.-Б. АССР — социалистическое государство рабочих и крестьян, автономная советская социалистическая республика. Действующая конституция принята 24 июня 1937 Чрезвычайным 10-м областным съездом Советов К.-..

Кабардино-Балкарский университет

основан в 1957 в Нальчике (на базе педагогического института, созданного в 1932 в Пятигорске и в 1937 переведённого в Нальчик). В составе К.-Б. У. (1972). Факультеты — историко-филологический, инженерно-технический, медицинский, с.-х., химико-биологический, физико-математический. Вечернее, заочное, подготовительное отделения. Аспирантура, 43 кафедры, 13 научно-исследовательских лабораторий, учебно-опытное хозяйство, учебно-научная база в районе Эльбруса, агробиостанция, астрономический павильон..

Кабардино-черкесский язык

язык кабардинцев и черкесов, живущих в Кабардино-Балкарской АССР и Карачаево-Черкесской АО, г. Моздоке и в части прилегающих к нему хуторов Ставропольского края. На К.-ч. Я. Говорят также бесленеевцы, проживающие в четырёх аулах Карачаево-Черкесской АО и Краснодарского края, и жители ряда аулов Адыгейской АО. Число говорящих на К.-ч. Я. — около 274,5 тыс. Чел. (1970, перепись). Относится к абхазско-адыгской группе иберийско-кавказских языков. К.-ч. Я. Распадается на 4 основных диалекта. Большой..

Дополнительный поиск Кабардино-Балкарская правда Кабардино-Балкарская правда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабардино-Балкарская правда" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабардино-Балкарская правда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 27 символа