Кабардино-Балкарский университет

329

основан в 1957 в Нальчике (на базе педагогического института, созданного в 1932 в Пятигорске и в 1937 переведённого в Нальчик). В составе К.-Б. У. (1972). Факультеты — историко-филологический, инженерно-технический, медицинский, с.-х., химико-биологический, физико-математический. Вечернее, заочное, подготовительное отделения. Аспирантура, 43 кафедры, 13 научно-исследовательских лабораторий, учебно-опытное хозяйство, учебно-научная база в районе Эльбруса, агробиостанция, астрономический павильон, станция наблюдения за искусственными спутниками Земли, ботанический сад и др. В библиотеке около 500 тыс. Единиц хранения. В 1971/72 учебном году в университете обучалось 9,6 тыс. Студентов (35 национальностей, среди них молодёжь из Сирии и Иордании), работало 550 преподавателей, в том числе 26 докторов наук и профессоров и свыше 250 кандидатов наук и доцентов.

Издаются (с 1957) «Учёные записки». За годы существования К.-Б. У. Подготовил около 9 тыс. Специалистов. К. Н. Керефов.

Значения в других словарях
Кабардино-Балкарская Автономная Советская Социалистическая Республика

Кабардино-Балкария. В составе РСФСР. 16 января 1922 образована Кабардино-Балкарская АО. Преобразована в АССР 5 декабря 1936. Площадь 12,5 тыс. Км2. Население 614 тыс. Человек (1972, оценка). В К.-Б. 8 районов, 7 городов, 7 посёлков городского типа. Столица — г. Нальчик. Государственный строй. К.-Б. АССР — социалистическое государство рабочих и крестьян, автономная советская социалистическая республика. Действующая конституция принята 24 июня 1937 Чрезвычайным 10-м областным съездом Советов К.-..

Кабардино-Балкарская правда

(«Кабарди́но-Балка́рская пра́вда») республиканская газета Кабардино-Балкарская АССР на русском языке. Основана в 1921. Выходит в Нальчике 5 раз в неделю. Тираж (1970) . ..

Кабардино-черкесский язык

язык кабардинцев и черкесов, живущих в Кабардино-Балкарской АССР и Карачаево-Черкесской АО, г. Моздоке и в части прилегающих к нему хуторов Ставропольского края. На К.-ч. Я. Говорят также бесленеевцы, проживающие в четырёх аулах Карачаево-Черкесской АО и Краснодарского края, и жители ряда аулов Адыгейской АО. Число говорящих на К.-ч. Я. — около 274,5 тыс. Чел. (1970, перепись). Относится к абхазско-адыгской группе иберийско-кавказских языков. К.-ч. Я. Распадается на 4 основных диалекта. Большой..

Кабардинская литература

см. Кабардино-Балкарская АССР (См. Кабардино-Балкарская Автономная Советская Социалистическая Республика), раздел Литература. ..

Кабардино-балкарский Университет

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - Нальчик, основан в 1957. Готовит кадры по физическим, математическим, химическим, биологическим, инженерно-техническим, медицинским, филологическим и другим специальностям. В 1991 9 тыс. Студентов.. ..

Кабардино-балкарский Университет

..

Дополнительный поиск Кабардино-Балкарский университет Кабардино-Балкарский университет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабардино-Балкарский университет" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабардино-Балкарский университет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 32 символа