Кабардинская литература

359

см. Кабардино-Балкарская АССР (См. Кабардино-Балкарская Автономная Советская Социалистическая Республика), раздел Литература.

Значения в других словарях
Кабардино-Балкарский университет

основан в 1957 в Нальчике (на базе педагогического института, созданного в 1932 в Пятигорске и в 1937 переведённого в Нальчик). В составе К.-Б. У. (1972). Факультеты — историко-филологический, инженерно-технический, медицинский, с.-х., химико-биологический, физико-математический. Вечернее, заочное, подготовительное отделения. Аспирантура, 43 кафедры, 13 научно-исследовательских лабораторий, учебно-опытное хозяйство, учебно-научная база в районе Эльбруса, агробиостанция, астрономический павильон..

Кабардино-черкесский язык

язык кабардинцев и черкесов, живущих в Кабардино-Балкарской АССР и Карачаево-Черкесской АО, г. Моздоке и в части прилегающих к нему хуторов Ставропольского края. На К.-ч. Я. Говорят также бесленеевцы, проживающие в четырёх аулах Карачаево-Черкесской АО и Краснодарского края, и жители ряда аулов Адыгейской АО. Число говорящих на К.-ч. Я. — около 274,5 тыс. Чел. (1970, перепись). Относится к абхазско-адыгской группе иберийско-кавказских языков. К.-ч. Я. Распадается на 4 основных диалекта. Большой..

Кабардинская порода

лошадей, одна из древних верхово-вьючных пород лошадей, выведенная в горных условиях Северного Кавказа кабардинцами. Происходит от местных горных лошадей Кавказа и завезённых в горы степных лошадей, которых улучшали арабской и др. Восточными породами. В 16 в. Кабардинская лошадь была уже значительно распространена. Современная кабардинская лошадь среднего роста, обычно с горбоносой головой, развитой грудной клеткой, прямой спиной, крепкими сухими ногами, прочными копытами. Масти. Гнедая, карако..

Кабардинская равнина

равнина в Предкавказье, расположенная в бассейне Терека, к Ю. От низовья р. Малки, в северо-восточной части Кабардино-Балкарской АССР. Наклонена от подножия гор Б. Кавказа на С.-В. (абсолютная высота снижаются в этом направлении от 500 до 200 м). Сложена галечниками, которые перекрыты лёссовидными суглинками. Чернозёмные и лугово-чернозёмные почвы. На месте прежних степей — культурные земли (посевы зерновых, технических, бахчевых и др. Культур). ..

Кабардинская литература

КАБАРДИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - является одной из многочисленных горских советских литератур, возникших исключительно благодаря Октябрьской революции, давшей возможность широкого культурного и экономического развития ранее угнетенным, забитым горским народам Кавказа, в к-рых царизм убивал зачатки всякой общественности, калеча культуру и стесняя язык. Зародившейся ныне в условиях социалистического строительства национальной К. Л. Предшествовал многовековый период бесписьменного состояния кабардинского..

Дополнительный поиск Кабардинская литература Кабардинская литература

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабардинская литература" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабардинская литература, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа