Кабардинцы

336

(самоназвание — адыге) народ, населяющий главным образом северную и северо-восточную часть Кабардино-Балкарской АССР. Небольшое число К. Живёт в некоторых странах Ближнего Востока. Общая численность в СССР — 280 тыс. Чел. (1970, перепись). Язык К. (см. Кабардино-черкесский язык) относится к абхазско-адыгской группе иберийско-кавказских языков. Верующие К. — мусульмане (до 18 в. У К. Были распространены христианство и остатки языческих верований). Этногенез К. Общий с другими адыгами (См. Адыги). Формирование К. Как отдельного народа относится к 12—14 вв. И связано с их продвижением с З. На территорию их современного обитания и развитием у них феодальных отношений. Древние связи адыгов, в том числе и К., с русскими в 1557 завершились присоединением К.

К России. Основным занятия К. До Октябрьской революции — земледелие, животноводство, ремёсла (деревообделочное, оружейное, кузнечное, седельное, суконное, бурочное, ювелирное, золотошвейное и др.). За годы Сов. Власти прежде отсталое сельское хозяйство К. Превратилось в крупное, многоотраслевое высокомеханизированное колхозно-совхозное производство. В республике создана промышленность. Машиностроительная, металлургическая, горнодобывающая, электротехническая, пищевая и др. Большое развитие получила культура — наука, литература, искусство. Выросла национальная интеллигенция. Об истории, хозяйстве и культуре К. См. В ст. Кабардино-Балкарская АССР (См. Кабардино-Балкарская Автономная Советская Социалистическая Республика). Лит.

Народы Кавказа, т. 1, М., 1960 (библ.). История Кабардино-Балкарской АССР, т. 1—2, М., 1967.

Значения в других словарях
Кабардинская порода

лошадей, одна из древних верхово-вьючных пород лошадей, выведенная в горных условиях Северного Кавказа кабардинцами. Происходит от местных горных лошадей Кавказа и завезённых в горы степных лошадей, которых улучшали арабской и др. Восточными породами. В 16 в. Кабардинская лошадь была уже значительно распространена. Современная кабардинская лошадь среднего роста, обычно с горбоносой головой, развитой грудной клеткой, прямой спиной, крепкими сухими ногами, прочными копытами. Масти. Гнедая, карако..

Кабардинская равнина

равнина в Предкавказье, расположенная в бассейне Терека, к Ю. От низовья р. Малки, в северо-восточной части Кабардино-Балкарской АССР. Наклонена от подножия гор Б. Кавказа на С.-В. (абсолютная высота снижаются в этом направлении от 500 до 200 м). Сложена галечниками, которые перекрыты лёссовидными суглинками. Чернозёмные и лугово-чернозёмные почвы. На месте прежних степей — культурные земли (посевы зерновых, технических, бахчевых и др. Культур). ..

Кабаре

(франц. Cabaret, буквально — кабачок) первоначально импровизированное представление, которое устраивали в литературно-художественном кафе поэты, музыканты, актёры. Здесь читались стихи, пелись злободневные куплеты, разыгрывались сатирические сценки. Программу вёл конферансье, поддерживавший атмосферу непринуждённости и веселья. К. Получили распространение во Франции (главным образом в Париже) с 80-х гг. 19 в. Со временем, по мере того как К. Стала посещать буржуазная публика, они всё более терял..

Кабачки

кустовая форма твердокорой тыквы Cucurbita pepo. Однолетние однодомные растения с прямостоячими, слабо ветвящимися, обычно нестелющимися, побегами. Цветки однополые, одиночные, жёлтые. Плод — тыквина, большей частью цилиндрической, реже слегка изогнутой формы. К. Не переносят заморозков, требуют плодородной почвы, относительно засухоустойчивы, но при поливах сильно повышают урожай. К. Скороспелы. От всходов до технической спелости плодов проходит 40—50 дней. Молодые плоды («зеленцы») используют..

Кабардинцы

КАБАРДИНЦЫ (самоназвание - адыге) - народ в Российской Федерации, Кабардино-Балкарии (364 тыс. Человек). Живут также в Краснодарском и Ставропольском крае и Сев. Осетии. Всего в Российской Федерации 386 тыс. Человек (1992). Язык кабардино-черкесский. Верующие кабардинцы - в основном мусульмане-сунниты, есть православные.. ..

Кабардинцы

КАБАРДИНЦЫ (самоназвание - адыге), народ в Российской Федерации, в Кабардино-Балкарии, а также в Краснодарском и Ставропольском краях и Северной Осетии (всего 386 тыс. Человек). Язык кабардино-чсркесский абхазо-адыгской группы иберийско-кавказских языков. Верующие в основном мусульмане-сунниты, есть православные.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Кабардинцы

КАБАРДИНЦЫ (самоназвание адыге) - народ> общей численностью 391 тыс. Чел. Основные страны расселения. Российская Федерация> - 386 тыс. Чел., в т.ч. Кабардино-Балкария - 364 тыс. Чел. Язык - кабардино-черкесский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Кабардинцы

(Кабардей) — воинственная отрасль черкесского племени (адыге), самая многочисленная и единственная, не задетая, по окончании Кавказ. Войн, выселением черкесов в Турцию. К. Населяют Большую и Малую Кабарду (см.), куда они, по преданиям, в незапамятные времена переселились с вост. Берегов Черного моря. Под предводительством некоего Кабарды Тамбиева. Предания К. Упоминают и об императоре Юстиниане распространившем среди них христианскую веру, которая господствовала в Кабарде до начала XVIII в. Русс..

Кабардинцы

-ев, мн. (ед. Кабарди́нец, -нца, м., кабарди́нка, -и, мн. Кабарди́нки, -нок, -нкам, ж.).. ..

Кабардинцы

Воинственная отрасль черкесского племени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кабардинцы

Мн.1) Народ абхазско-адыгской этноязыковой группы.2) Представители этого народа.. ..

Кабардинцы

КАБАРДИ́НЦЫ -ев. Мн. Народ, составляющий основное население Кабардино-Балкарии. Представители этого народа.. ..

Кабардинцы

-ев, ед. -нец, -нца, м. Народ, составляющий основное коренное население Кабарды. II ж. Кабардинка, -и. II прил. Кабардинский, -ая, -ое.. ..

Кабардинцы

Кабардинцев, ед, кабардинец, кабардинца, м. Одна из кавказских народностей.. ..

Кабардинцы

- кавказский горный народ адыгейской языковой группы. Занимают бассейн Верхнего Терека, который отделяет западную Большую Кабарду от восточной Малой Кабарды. До XI в. К. Были степным народом ч кочевали по южно-донецким степям, между Азовским морем и Днепром. Памятью их пребывания здесь осталось название реки Псио (Псёл), что на их языке означает реку или воду. На Сев. Кавказ они переселились с приходом в Европу Половцев-Куманов, а Монголы .Золотой Орды оттеснили их к горам, на землю Касахию. Там..

Кабардинцы

(самоназвание - адыге) - народ, населяющий гл. Обр. Сев. И сев.-вост. Часть Кабардино-Балкарской АССР по р. Терек и его притокам. Небольшое число К. Живет в ряде гос-в Бл. Востока (Турции, Иордании, Сирии и др.). Числ. В СССР - 204 тыс. Чел. (1959). Язык К. Принадлежит к абхазско-адыгейской группе кавк. Языков. Этногенез К. Общий с др. Адыгами. Формирование К. Как отд. Народа относится к 13-15 вв. И связано с продвижением их на В., на совр. Территорию расселения. Здесь К. Частично вытеснили, а ч..

Дополнительный поиск Кабардинцы Кабардинцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабардинцы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабардинцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа