Кабачки

310

кустовая форма твердокорой тыквы Cucurbita pepo. Однолетние однодомные растения с прямостоячими, слабо ветвящимися, обычно нестелющимися, побегами. Цветки однополые, одиночные, жёлтые. Плод — тыквина, большей частью цилиндрической, реже слегка изогнутой формы. К. Не переносят заморозков, требуют плодородной почвы, относительно засухоустойчивы, но при поливах сильно повышают урожай. К. Скороспелы. От всходов до технической спелости плодов проходит 40—50 дней. Молодые плоды («зеленцы») используют для приготовления различных блюд и как сырьё в консервной промышленности (кабачковая икра и др.). Плоды содержат в среднем (в %). Сухое вещество 4,9, в том числе сахара 2,55, белки 0,55, жиры 0,13. «Зеленцы» используют также на корм скоту.

К. Применяют в зелёном конвейере. В 100 кг плодов содержится 5,5 кормовой единицы и 0,7 кг переваримого протеина. В СССР районированы сорта К. Греческие 100 (Средняя Азия), Грибовские 37 (р-ны РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР, прибалтийские республики), Кульджинские и Сотэ 38 (Молдавской ССР), Одесские 52 (Украинской ССР, Молдавской ССР, Таджикской ССР). К. Выращивают на юге посевом семян в грунт, в центральном районе Европейской части и в более северных районах — рассадным способом. Рассаду высаживают в возрасте 20—25 дней, после окончания весенних заморозков. Площадь питания растений на юге 1,4 ×0,7 м, в центр. Районе 0,8 ×0,8 м. Плоды собирают регулярно, через 7—10 дней, когда они имеют мягкую кору и не вполне сформировавшиеся семена, а на корм скоту — реже и более крупные, не допуская, однако, огрубения коры.

Урожаи достигают 200— 300 ц/га. Для получения раннего урожая К. Выращивают в парниках. Лит. Марков В. М., Овощеводство, М., 1966. А. М. Семенко. Рис. К ст. Кабачки..

Значения в других словарях
Кабардинцы

(самоназвание — адыге) народ, населяющий главным образом северную и северо-восточную часть Кабардино-Балкарской АССР. Небольшое число К. Живёт в некоторых странах Ближнего Востока. Общая численность в СССР — 280 тыс. Чел. (1970, перепись). Язык К. (см. Кабардино-черкесский язык) относится к абхазско-адыгской группе иберийско-кавказских языков. Верующие К. — мусульмане (до 18 в. У К. Были распространены христианство и остатки языческих верований). Этногенез К. Общий с другими адыгами (См. Адыги)...

Кабаре

(франц. Cabaret, буквально — кабачок) первоначально импровизированное представление, которое устраивали в литературно-художественном кафе поэты, музыканты, актёры. Здесь читались стихи, пелись злободневные куплеты, разыгрывались сатирические сценки. Программу вёл конферансье, поддерживавший атмосферу непринуждённости и веселья. К. Получили распространение во Франции (главным образом в Париже) с 80-х гг. 19 в. Со временем, по мере того как К. Стала посещать буржуазная публика, они всё более терял..

Кабачник

Мартин Израилевич [р. 27.8(9.9).1908, Екатеринбург, ныне Свердловск], советский химик-органик, академик АН СССР (1958. Член-корреспондент 1953). Член КПСС с 1957. Окончил 2-й Московский химико-технологический институт (1931). Заведующий лабораторией фосфорорганических соединений института элементоорганических соединений АН СССР (с 1954). Основные труды посвящены главным образом развитию химии фосфорорганических соединений и теоретическим вопросам органической химии. Им выполнены исследования в ..

Кабачник Мартин Израилевич

Кабачник Мартин Израилевич [р. 27.8(9.9).1908, Екатеринбург, ныне Свердловск], советский химик-органик, академик АН СССР (1958. Член-корреспондент 1953). Член КПСС с 1957. Окончил 2-й Московский химико-технологический институт (1931). Заведующий лабораторией фосфорорганических соединений института элементоорганических соединений АН СССР (с 1954). Основные труды посвящены главным образом развитию химии фосфорорганических соединений и теоретическим вопросам органической химии. Им выполнены исследо..

Кабачки

КАБАЧКИ - однолетнее травянистое растение рода тыквы (разновидность тыквы обыкновенной) семейства тыквенных. Овощная, кормовая (недозрелые плоды), масличная (масло из семян) культура на всех континентах. Урожайность 200-300 ц с 1 га.. ..

Кабачки

см. Баклажаны.. ..

Кабачки

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кабачки

Однолетнее травянистое растение рода тыквы (разновидность тыквы обыкновенной) семейства тыквенных. Овощная, кормовая (недозрелые плоды), масличная (масло из семян) культура на всех континентах. Урожайность 200-300 ц с 1 га.. ..

Кабачки

Однолетнее травянистое р-ние рода тыквы (разновидность тыквы обыкновенной) сем. Тыквенных. Овощная, кормовая (недозрелые плоды), масличная (масло из семян) культура на всех континентах. Урожайность 200-300 ц с 1 га. ..

Кабачки

(Cucurbita pepo var. Giraumontia), скороспелая разновидность обыкновенной, или твердокорой, тыквы. Характеризуются длительным периодом плодоношения. Плоды используют в пищу, а также на корм скоту. ..

Кабачки

КАБАЧКИ Перевод кустовая тыква, без плетей, с вытянутыми плодами. Все сорта столовые-греческие, грибовские, итальянские. На Ю. Сеют прямо в грунт, в Московской обл. И севернее за 30-40 дней до высадки подготовляют рассадой. На 1 га надо 2 кг семян. Высадка по миновании заморозков на 1 м ряд от ряда и 75 см в ряду. Пропашка междурядий и поперек рядов 2-3 раза за сезон. Убирают 5-10-дневные завязи. Урожай 15-20 т с 1 га.. ..

Кабачки

     Трудно поверить в то, что еще 300 лет назад наши сельчане не знали этого овоща. Его появлению мы обязаны открытиям Колумба, поскольку этот ближайший родственник тыквы происходит из Америки. Кабачки неплохо прижились у нас и составляют весомую долю в рационе как крестьян, так и горожан. Кабачки едят в жареном и тушеном виде, используют для приготовления кабачковой икры, соусов, супов. В большом количестве их маринуют на зиму. Солят и маринуют целыми и порезанными на кусочки.     (Кулинарный ..

Дополнительный поиск Кабачки Кабачки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабачки" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабачки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа