Кабелеукладчик

250

механизм для прокладки подземных и подводных кабелей. По конструкции рабочего органа известны К. Ножевые (расклинивающие), гидравлические и роторные. Ножевой К. (рис.) предназначен для прокладки кабелей в талых глинистых и песчаных грунтах или в мёрзлых и каменистых грунтах после их предварительного разрыхления и может быть использован для прокладки кабелей через небольшие реки, каналы и др. Водоёмы (с заглублением в дно). Если по реке (болоту) тракторы не могут пройти (глубина более 1 м, илистое дно и т.п.), то тяговое усилие на К. От них или от лебёдки передаётся посредством длинных тросов. При движении К., буксируемого тракторами, рабочий нож расклинивает грунт на глубину до 1,5 м, образует узкую щель между расклинивающей частью и поверхностью грунта.

Через пустотелую кассету, прикрепленную на шарнирах к тыльной стороне ножа, пропускаются один или несколько кабелей и укладываются на дно щели. Передний нож разрыхляет верхний слой грунта и устраняет препятствия (камни, корни и т.п.). Необходимое тяговое усилие зависит от плотности грунта, заданной глубины прокладки кабеля и составляет 150—500 кн (15—50 тс). Такое усилие обеспечивают 3—7 тракторов. Производительность ножевых К. До 5 км трассы в смену (8 ч). К ножевым К. Относятся также подводные, служащие для заглубления в дно прибрежных участков морских и океанских кабельных линий с целью защиты их от повреждения тралами промысловых судов или рабочими органами земснарядов. Подводный К., буксируемый судном со скоростью 1—3 км/ч, скользит по дну (на глубину до 200 м) на полозьях и роет траншею шириной около 0,1 м и глубиной 0,6— 0,7 м.

К. Оснащен телевизионной камерой, Гидрофоном и приборами, измеряющими скорость и пройденное расстояние. Вся информация со дна передаётся на судно по специальному соединительному кабелю. См. Также Кабельное судно. Гидравлический К. Предназначен для прокладки кабелей через большие реки. Для этого установленным на судне насосом по трубе подаётся вода под напором 10 м. Выходя через сопло на конце трубы, вода на заданной глубине образует сильную струю, размывающую грунт. Рядом с трубой для воды укреплена др. Труба. Через неё, по мере движения судна, в размытую траншею укладывается кабель, сматываемый с барабана, установленного на этом же судне. Производительность гидравлического К. 10—30 м в час. Роторный К. Предназначен для прокладки кабелей в талых и мёрзлых грунтах.

Состоит из самоходного роторного экскаватора и прицепной тележки с устройствами для погрузки, транспортировки и укладки кабеля. Основной рабочий орган его — диск или колесо с режущими зубьями. Производительность роторных К. До 1 км трассы в смену (8 ч). Лит. Мазель С. И., Устинов Л. И., Механизация строительства и ремонта кабельных линий связи, М., 1962. Справочник строителя кабельных сооружений связи, М., 1968. Д. А. Барон. Кабелеукладчик с расклинивающим ножом. 1 — рабочий нож. 2 — ролики для уменьшения трения кабеля внутри кассеты. 3 — пустотелая кассета. 4 — кабель. 5 — барабаны с намотанными на них кабелями. 6 — передний нож..

Значения в других словарях
Кабе Этьенн

Кабе (Cabet) Этьенн (1.1.1788, Дижон ‒ 8.11.1856, Сент-Луис, США), французский публицист, писатель, утопический коммунист. Сын ремесленника, адвокат. Участник движения карбонариев и Революции 1830. Историк революции («Популярная история французской революции 1789‒1830», т. 1‒4, 1839‒40) и издатель журнала «Ле попюлер» («Le Populaire», с 1833). Из-за репрессий эмигрировал в Бельгию, затем в Великобританию (1834), где познакомился с Р. Оуэном. ..

Кабелеискатель

комплект приборов для определения трассы и глубины залегания подземного или подводного кабеля, а также мест повреждения жил кабеля при полном их заземлении. К. Состоит из усилителя звуковой частоты, антенны (на входе) и головных телефонов (на выходе). Принцип действия К. Основан на возможности определения интенсивности (напряжённости) магнитного поля в разных точках трассы кабеля. Магнитное поле вокруг кабеля создаётся переменным током низкой (звуковой) частоты, который вырабатывается генератор..

Кабель

(от голл. Kabel — канат, трос) электрический, один или несколько изолированных проводников, заключённых в герметическую оболочку, поверх которой, как правило, накладываются защитные покровы. К. Применяют для передачи на расстояние электрической энергии или сигналов (высоковольтные линии электропередачи, электроснабжение промышленных предприятий, транспорта и коммунальных объектов. Магистральные линии связи, городская телефонная сеть, средства радиосвязи и телевидения. Подача электроэнергии к дви..

Кабель связи

Кабель, предназначенный для передачи информации токами различных частот. По К. С. Передаются телеграммы и фотоизображения, телефонные разговоры, программы звукового и телевизионного вещания, статистические данные, поступающие на вычислительные центры, сигналы телемеханических систем и т.д. Почти полуторавековая история К. С. Началась вскоре после изобретения русским учёным П. Л. Шиллингом электрического телеграфа в 1832. Вначале токопроводящие медные жилы телеграфных кабелей изолировались гутта..

Кабелеукладчик

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кабелеукладчик

М.Агрегат для механизированной прокладки кабеля.. ..

Кабелеукладчик

Комбайновый (a. Cable laying machine. Н. Kabelverleger. Ф. Machine а poser les cables. И. Colocador de cable) - устройство для перемещения по лаве и укладки в спец. Жёлоб электрич. Кабелей и др. Коммуникаций, подведённых к добычному комбайну. K. Совр. Комбайнов рассчитаны на один два кабеля и шланг, подводящий воду для оросит. Системы горн. Машины. Ha пологих и наклонных пластах применяют автоматич. Цепные и бесцепные K., a также K. C ручной подборкой кабеля и шланга. При автоматич. Цепном и бес..

Кабелеукладчик

Комбайновый (a. Cable laying machine. Н. Kabelverleger. Ф. Machine а poser les cables. И. Colocador de cable) - устройство для перемещения по лаве и укладки в спец. Жёлоб электрич. Кабелей и др. Коммуникаций, подведённых к добычному комбайну. K. Совр. Комбайнов рассчитаны на один два кабеля и шланг, подводящий воду для оросит. Системы горн. Машины. Ha пологих и наклонных пластах применяют автоматич. Цепные и бесцепные K., a также K. C ручной подборкой кабеля и шланга. При автоматич. Цепном и бес..

Кабелеукладчик

Прицепная или самоходная машина для прокладки подз. И подводных (через реки, озёра) кабелей. К.образует в земле щели или траншеи и одновременно укладывает в них один или неск. Кабелей. Различают К. Ножевые (см. Рис.), расклинивающие грунты без их выемки, и роторные (осн. Рабочий орган - диск или колесо с режущими зубьями), производящие выемку талого или мёрзлого грунта. Прицепной ножевой кабелеукладчик. 1 - пропорочный нож. 2 - подвеска. 3 - кабелепрокладочный нож. 4 - кассета. 5 - кабель . ..

Дополнительный поиск Кабелеукладчик Кабелеукладчик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабелеукладчик" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабелеукладчик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа