Кади

123

IКа́ди (араб. — судья. Перс. И тюрк. — кази) в мусульманских странах судья, осуществляющий судопроизводство на основе мусульманского права (Шариата), в средние века К. Заменял также нотариуса, опекал сирот или назначал им опекунов, следил за приведением в исполнение приговоров по гражданским и уголовным делам. В 19 — начале 20 вв., по мере развития нового светского суда, функции К. Ограничиваются разрешением вопросов семейного, религиозного и отчасти наследственного права. В некоторых мусульманских странах (например, Египет, Тунис, Турция) вместе с ликвидацией шариатского суда (в Турции — в 30-х, в Египте и Тунисе — в 50-х гг. 20 в.) был ликвидирован и институт К. IIКа́ди озеро в Хабаровском крае РСФСР, расположено на правом берегу р.

Амур, в сев. Отрогах Сихотэ-Алиня. Площадь 67 км2. Соединено протокой с р. Амур. С востока в К. Впадает р. Када. Берега озера большей частью низменные, заболоченные.

Значения в других словарях
Каджером

посёлок городского типа в Коми АССР. Расположен на р. Исакова (бассейн Печоры). Ж.-д. Станция в 86 км. К Ю.-З. От г. Печора. Леспромхоз. ..

Каджи-Сай

поселок городского типа в Тонском районе Иссык-Кульской области Киргизской ССР. Расположен на южном берегу озера Иссык-Куль на шоссе Рыбачье — Пржевальск в 115 км к Ю.-В. От ж.-д. Станции Рыбачье. 7 тыс. Жителей (1970). Экспериментальный электротехнический завод. Добыча бурого угля. ..

Кади (мусульм. судья)

Кади (араб. ‒ судья. Перс. И тюрк. ‒ кази), в мусульманских странах судья, осуществляющий судопроизводство на основе мусульманского права (шариата. ..

Кади (озеро в Хабаровском крае)

Кади, озеро в Хабаровском крае РСФСР, расположено на правом берегу р. Амур, в сев. Отрогах Сихотэ-Алиня. Площадь 67 км2. ..

Кади

КАДИ (араб. Тюрк. И перс. - кази) - в мусульманских странах судья, единолично осуществляющий судопроизводство на основе шариата. В Турции, Египте и Тунисе вместе с упразднением шариатского суда ликвидирован в 30-50-х гг. 20 в. И институт кади.. ..

Кади

КАДИ (арабское, тюркское и персидское - кази), в мусульманских странах судья>, единолично осуществляющий судопроизводство> на основе шариата.. ..

Кади

(араб. Правильнее "кадый", значит "судья") — так называется у мусульман духовное лицо, исполняющее также роль светского судьи и решающее дела на основании законов Корана и священных преданий. К., по компетенции, стоит ниже муфтия (см.), но вместе с ним принадлежит к высшему духовенству. Должность кадыя впервые учреждена Омаром. Первый К. (Абдаллах ибн-Науфаль) был назначен самим халифом (для Медины), но затем право назначать кадыев принадлежало также визирям и наместникам. Мусульманские юристы в..

Кади

См. КАДИЙ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(араб.). Первоначально. Верховный гражданский судья в мусульманских странах. Ныне особа высшего духовенства у магометан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)духовное лицо у мусульман, судья, руководствующейся в своих решениях Кораном.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Кади

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Кади

М. Нескл.Судья, единолично осуществляющий судопроизводство на основе шариата (в странах Востока).. ..

Кади

КА́ДИ неизм. М. [араб. Cadi] В мусульманских странах. Судья, осуществляющий судопроизводство на основе мусульманского права (шариата).. ..

Кади

Нескл., и КАДИЙ, кадия, м. (араб.). Духовный судья у мусульман.. ..

Кади

(араб. Тюрк. И перс. Кази). ..

Кади

(араб. - судья). ..

Кади

(араб. - судья)в мусульманских странах судьи шариатских судов и всех иных судебных органов. Однако в литературе, посвященной мусульманскому праву, шариату и фикху, под К. Обычно подразумевается мусульманский судья, возглавляющий шариатский суд.Лит. Мец А. Мусульманский ренессанс. М. 1966. С. 180-194. Сюкияй-нен Л.Р. Мусульманские суды в странах Арабского Востока. Государственный аппарат. М., 1984. С.98-120.Сюкияйнен Л.Р.. ..

Кади

— в мусульманских странах судья, единолично осуществляющий судопроизводство на основе шариата. Представитель Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана, осуществляющий духовное руководство деятельностью мечетей, то же самое, что и имам мечети.. ..

Кади

(араб. - судья. В перс. И тюркских яз. - кази) - в странах зарубежного Востока мусульм. Судья, разбирающий гражд. И уголовные дела и выносящий решения (приговоры) на основании шариата и адатов. К. Выполняет также функции нотариуса, а кроме того, ведает делами по опеке, по выполнению духовных завещаний и по разделу наследства. Он же наблюдает за вакфами (см. Вакф). С введением в 20 в. Кодексов бурж. Права в нек-рых странах мусульм. Востока обязанности К. В этих странах ограничиваются разбором дел..

Кади

Назначающий, приговаривающий. Так называют судью, либо государственного чиновника, который уполномочен вершить суд на основании законов шариата. Законность людского суда на основании Божественных повелений закреплена в следующих аятах Корана:- «О Давуд. Воистину, Мы назначили тебя [Своим] наместником на земле. Так суди же среди людей по справедливости и не поддавайся чувствам, ибо они собьют тебя с пути Аллаха. Воистину, тем, кто сходит с пути Аллаха, уготовано суровое наказание за то, что запам..

Дополнительный поиск Кади Кади

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кади" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кади, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа