Капитолий

117

IКапито́лий (лат. Capitolium, Capitolinus mons) один из холмов, на которых был расположен Древний Рим. С древнейших времён К. Был центром религиозного культа. Здесь находился Капитолийский храм, в котором иногда происходили заседания сената, а на площади перед ним — народного собрания. С юго-западного обрывистого склона К. (Тарпейской скалы) сбрасывали преступников. IIКапито́лий (Capitol) здание в столице США Вашингтоне, где заседает конгресс США. Построено в стиле классицизма в 1793—1865 (архитектор У. Торнтон, Б. Латроб, Т. Уолтер). К. Называют также здания в столице штатов США, где проходят заседания местных законодательных ассамблей. Капитолий в Вашингтоне. 1793—1865. Архитекторы У. Торнтон, Б. Латроб, Т. Уолтер..

Значения в других словарях
Капитания

капитанство (португ. Capitania, от позднелат. Capitaneus — военачальник), в 16 — начале 19 вв. Административно-территориальная единица в Бразилии (первоначально представляла собой наследственное феодальное владение, которое получали от короля представители португальской феодальной знати). К. Существовали также и в др. Колониях Португалии — на островах Мадейра, Азорских, Зелёного Мыса. ..

Капитель

(от позднелат. Capitellum — головка) в архитектуре, пластически выделенная венчающая часть вертикальной опоры (столба или колонны (См. Колонна)), передающая ей нагрузку от Архитрава и расположенных выше частей здания (или образно выражающая эту функцию, как, например, в пилястре (См. Пилястра)). Разнообразные типы К. Сложились в деревянной и каменной архитектуре различных народов, начиная с зодчества стран Древнего Востока. В античную эпоху (см. Античность) сложились три основных классических ти..

Капитолий (Др. Рим)

Капитолий (лат. Capitolium, Capitolinus mons), один из холмов, на которых был расположен Древний Рим. С древнейших времён К. Был центром религиозного культа. Здесь находился Капитолийский храм, в котором иногда происходили заседания сената, а на площади перед ним ≈ народного собрания. С юго-западного обрывистого склона К. (Тарпейской скалы) сбрасывали преступников.. ..

Капитолий (здание Конгреса США)

Капитолий (Capitol), здание в столице США Вашингтоне, где заседает конгресс США. Построено в стиле классицизма в 1793‒1865 (архитектор У. Торнтон, Б. Латроб, Т. Уолтер). К. Называют также здания в столице штатов США, где проходят заседания местных законодательных ассамблей.. ..

Капитолий

Один из холмов Рима с укреплением на нем, а высшую точку занимал храм Юпитера.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)крепость, в виде кремля, в древнем Риме. Внутри стоял знаменитый храм Юпитера, в котор. Хранилась государственная казна.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Capitolium. Цитадель и святилище Рима, в котором находились храмы важнейших богов. Назван так потому, ч..

Капитолий

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Капитолий

Capitol. ..

Капитолий

(capitol) - здание Конгресса США в Вашингтоне и законодательных ассамблей отдельных штатов.. ..

Капитолий

- один из семи холмов Древнего Рима. Политический и культурный центр Рима. В эпоху этрусков на одной из вершин холма был воздвигнут Капитолийский храм, крутой склон которого (Тарпейская скала) служил местом казни. В республиканский период там был построен храм Юноны Советчицы. На Капитолии заканчивалось триумфальное шествие римского войска. В начале средних веков античные постройки были разрушены. В честь римского Капитолия названо здание Конгресса США в Вашингтоне.. ..

Капитолий

1. (Gapitolinus mons) - холм близ р. Тибра в Италии с 2 разделенными седловиной вершинами. Первоначально служил местом религ. Культа для древних обитателей городища на Палатине и на Форуме. В седловине К. Находилось убежище для чужестранцев и беглых рабов, создание к-рого приписывается Ромулу. С объединением поселений на рим. Холмах (Septimontium - семихолмие) К. Был включен в гор. Границу и обнесен стеной. Одна из его вершин стала крепостью (Arx). На др. Вершине в эпоху этрусского господства бы..

Капитолий

(лат. Capitolium) - 1) один из семи холмов, на которых был расположен Древний Рим. На этом холме размещался Капитолийский храм, посвященный Юпитеру, Юноне и Минерве. 2) название здания в Вашингтоне, в котором заседает Конгресс США, а также зданий в столицах американских штатов, где проходят сессии законодательных ассамблей.. ..

Капитолий

(Capitolium). Римский кремль на Капитолийском холме с храмом Юпитера, в котором стояли также статуи Юноны и Минервы, и с несколькими другими святилищами.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Капитолий Капитолий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капитолий" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капитолий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа