Картечь

141

(польск, kartecza, от итал. Cartoccio, буквально — свёрток, патрон) 1) один из видов артиллерийских снарядов, применявшихся артиллерией для поражения живой силы противника на близких расстояниях. В 14—16 вв. К. Имела различные размеры и форму, изготовлялась из кусков камня, железа, засыпалась в канал ствола поверх боевого заряда и закреплялась пыжом. В последующем для предохранения канала ствола от порчи К. Стали помещать в оболочку (мешочек). В 17—19 вв. К. — снаряд со сферическими чугунными или свинцовыми пулями, расположенными в металлическом корпусе или картонной упаковке. Пули К. Обладали убойной силой на дальности до 300 м и рассеивались по фронту до 50 м. С появлением шрапнели (См. Шрапнель) (в начале 19 в.) К. Постепенно утратила своё значение и в современной артиллерии не применяется.

2) Крупная Дробь для охотничьего ружья (диаметром более 5 мм).

Значения в других словарях
Картер Хоуард

Картер (Carter) Хоуард (9.5.1873, Суэффем, Норфолк, ‒ 2.3.1939, Лондон), английский археолог. С 1891 участвовал в раскопках в Египте ‒ в районе Эль-Амарны. ..

Картечница

многоствольное огнестрельное оружие на колёсном лафете или треноге, предназначенное для ведения интенсивного огня. Первые К. Американские конструктора Р. Гатлинга (60-е гг. 19 в.) имели 6—10 стволов калибра 13 или 25,4 мм и производили до 200 выстрелов в мин. Такие К. Находились на вооружении многих армий, в том числе русской. Усовершенствованная французскими конструкторами (Ж. Б. Вершером де Реффи и Монтиньи) К. Имела 37 стволов и называлась митральезой. В 80-х гг. Русские изобретатели А. П. Г..

Картина

IКарти́на произведение живописи (См. Живопись), обладающее законченным характером (в отличие от эскиза и этюда) и самостоятельным художественным значением. В отличие от фрески или книжной миниатюры, К. Не обязательно связана с определенным интерьером или определенной системой декорирования. Состоит из основы (холста, деревянной или металлической доски, картона, бумаги), грунта и красочного слоя. К. — один из наиболее типичных видов станкового искусства (См. Станковое искусство). IIКарти́на закон..

Картина (произведение живописи)

Картина, произведение живописи. ..

Картечь

КАРТЕЧЬ (от польск. Kartecza) - 1) вид артиллерийских снарядов для поражения живой силы противника на близких расстояниях. В 14-16 вв. Изготовлялись из мелких камней и кусков железа. В 17-19 вв. - снаряд со сферическими чугунными или свинцовыми пулями в металлическом корпусе или картонной упаковке.2) Крупная (диаметром св. 5 мм) дробь для охотничьих ружей.. ..

Картечь

Снаряд для стрельбы из артиллерийских орудий, состоящий из тонкостенной цилиндрической оболочки, заключающей в себе сферические пули. К. Не имеет ни разрывного заряда, ни трубки для его воспламенения. При выстреле из орудия вследствие давления пороховых газов оболочка разрывается и пули вылетают из дула снопом. К. Гладкостенных орудий состояла из чугунных пуль. Для нарезных орудий в видах устранения порчи нарезов пули отливаются из свинца, цинка или из сплавов. На прилагаемом чертеже показано ус..

Картечь

(нем. Kartatsche, от лат. Charta - бумага). 1) жестяной или картонный цилиндр, наполненный мелками пулями, рубленным железом, свинцом и проч. При выстреле цилиндр лопается, и картечь, рассыпаясь, поражает неприятеля. 2) картечь охотничья - крупная дробь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Kartatsche. От cartuccia, cartoccio, от лат. Charta, бумага. Жестяный или карточный цилиндр, наполненный мелкими пулями, рубленым железом, свинцом и ..

Картечь

Снаряд, дробь. ..

Картечь

Ж. Собират. Несколько мелких пуль, заменяющих, при стрельбе, калиберную. Относительно ручного оружия, ядрышки, крупнее дроби, обычно 5-20 на заряд. Относительно больших орудий. Чугунные пули, увязываемые вкруг стержня на поддоне, или укладываемые в жестянку, от 80 до 300 на заряд. Картечина ж. Одна картечная пуля. Картечный, к картечи относящ. Картечница, артиллерийское орудие. Картечить свинец, рубить на картечь.. ..

Картечь

Ж.1) а) Разрывной артиллерийский снаряд, начиненный пулями, для массового поражения противника на близком расстоянии.б) Огонь, стрельба такими снарядами.в) Пули, которыми начинен такой снаряд.2) перен. Разг. Быстрый поток каких-л. Звуков, слов (обычно громких).3) Крупная дробь для охотничьего ружья.. ..

Картечь

КАРТЕ́ЧЬ -и. Ж. [польск. Kartecza]. ..

Картечь

-я, ж. 1. Начинённый круглыми пулями артиллерийский снаряд для массового поражения живых целей на близком расстоянии (в 19 в. Сменившийся шрапнелью). 2. Крупная дробь для охотничьего ружья. II прил. Картечный, -ая, -ое.. ..

Картечь

Картечи, ж. (от ит. Cartoccio, букв. Кулек, сверток). 1. Артиллерийский снаряд, рассчитанный на короткую дистанцию и наполненный пулями, широко рассеивающимися при выстреле (воен.). Подпустив к окопам противника, встретили его картечью. 2. Крупная дробь для охотничьего ружья (охот.). Поджидая волка, зарядил оба ствола картечью.. ..

Картечь

Этот артиллерийский термин был заимствован из немецкого, где Kartatsche – "картечь" восходит к французскому cartouche – "патрон, заряд". Отметим родственное картридж, попавшее в русский язык в гораздо более поздние времена и из других источников.. ..

Картечь

Заимств. В Петровскую эпоху из нем. Яз., где Kartätsche (через посредство англ. И франц. Яз.) <. Итал. Cartoccio «патрон, бумажная трубка для пуль», суф. Производного от carta «лист бумаги». См. Карта (. ..

Картечь

Карте́чь ж., впервые картеча, "Письма и бумаги Петра В." (см. Смирнов 135). Из нем. Kartätsche от англ. Саrtаgе из франц. Саrtоuсhе, ит. Саrtоссiо из греч. Χάρτης (см. Клюге-Гётце 287. Шульц–Баслер 1, 335).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Картечь

— вид артиллерийских снарядов для поражения живой силы противника на близких расстояниях. В XIV—XVI вв. Изготовлялась из мелких камней и кусков железа. В XVII—XIX вв. — снаряд со сферическими чугунными или свинцовыми пулями в металлическом корпусе или картонной упаковке. Кроме того, так называют крупную, диаметром свыше 5 мм дробь для охотничьих ружей.. ..

Картечь

Артиллерийский снаряд ближнего действия для поражения живой силы противника на расстоянии до 300 м. В Х-ХХвв. - снаряд, состоявший из цилиндрического корпуса, заполненного круглыми пулями. При выстреле пули разрывали корпус снаряда и снопом разлетались из. ..

Картечь

Крупная свинцовая дробь диаметром 5,5-10 мм.. ..

Дополнительный поиск Картечь Картечь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Картечь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Картечь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа