Ансельм Кентерберийский

276

Ансельм (Anselm) Кентерберийский (1033, Аоста, Италия, ‒ 21.4.1109, Кентербери, Англия), теолог, представитель схоластики.

Значения в других словарях
Ансель Марк

Ансель (Ancel) Марк (р. 14.7.1902, Изесте, Франция), французский учёный, юрист, специалист в области уголовного права, криминологии и сравнительного правоведения. Член института Франции (1970). Профессор факультета права Парижского университета, с 1968 президент одной из палат кассационного суда Франции, президент Международного общества социальной защиты, вице-президент Международной ассоциации уголовного права и президент Международной ассоциации юридических наук (1965‒68). Возглавляет француз..

Ансельм

(Anselm) Кентерберийский (1033, Аоста, Италия, — 21.4.1109, Кентербери, Англия), теолог, представитель схоластики (См. Схоластика). С 1093 архиепископ Кентерберийский. Понимал веру как предпосылку рационального знания. «Не ищу уразуметь, дабы уверовать, но верую, дабы уразуметь» («Proslogion», с. 1). В противоположность умозаключениям к бытию бога от бытия вещей развил так называемое онтологическое доказательство бога, выводящее его бытие из самого понятия бога, ибо «вещь, более которой ничего н..

Ансельми

(Anselmi) Джузеппе (16.11.1876, Катания, — 27.5.1929, Зоальи), итальянский артист оперы (тенор). Обучался композиции и игре на скрипке. Музыкальную деятельность начал как скрипач, одновременно увлекался вокальным искусством. С 1894 занимался пением у Л. Манчинелли. В 1896 дебютировал в партии Туридду («Сельская честь» П. Масканьи) на сцене Афинского театра. А. — выдающийся представитель итальянского Бельканто. Пел в театрах Каира, Александрии. Гастролировал в России (впервые в 1904), Испании, Ан..

Ансельми Джузеппе

Ансельми (Anselmi) Джузеппе (16.11.1876, Катания, ‒ 27.5.1929, Зоальи), итальянский артист оперы (тенор). Обучался композиции и игре на скрипке. Музыкальную деятельность начал как скрипач, одновременно увлекался вокальным искусством. С 1894 занимался пением у Л. Манчинелли. В 1896 дебютировал в партии Туридду («Сельская честь» П. Масканьи) на сцене Афинского театра. А. ‒ выдающийся представитель итальянского бельканто. ..

Ансельм Кентерберийский

Философ-схоластик, род. В Аосте, в Пьемонте, в 1033 г. Поступил в монастырь в 1060 г. По желанию благочестивой матери своей Эрменберги, в 1073 сделался настоятелем (приором) и схоластиком, в 1078 — аббатом нормандского монастыря Бек, куда привлекла его слава знаменитого Ланфранка, а в 1093 г. В качестве его преемника сделался епископом Кентерберийским в Англии. Его считают первым схоластиком. Несмотря на то, что исходной точкою для него была Библия и учение бл. Августина, что он держался в преде..

Ансельм Кентерберийский

СВ. (ок. 1033-1109), учитель церкви и архиепископ Кентерберийский. Родился в Аосте (Пьемонт, Италия) в знатной ломбардской семье. Вынужденный уйти из дома, поступил в известный монастырь в Беке (Нормандия), где в 1060 принял монашеский постриг, а в 1063 стал преемником своего учителя Ланфранка в звании приора. В 1078 был избран настоятелем аббатства и посетил владения своего монастыря в Англии, где приобрел множество друзей. После кончины Ланфранка, бывшего архиепископом Кентерберийским, король ..

Ансельм Кентерберийский

(Anselm of Canterbury) (1033 - 21.IV.1109) - ср.-век. Теолог и философ, "отец" ср.-век. Схоластики и мистики. Род. В Аосте (Италия). С 1093 - архиепископ Кентерберийский. В борьбе между светской властью и папством за инвеституру защищал идеи Григория VII о верховенстве папы против англ. Королей (дважды (1097-1100 и 1103-1106) за это изгонялся). В споре об универсалиях - реалист (идеалистич. Воззрение, считающее, что реально существуют лишь общие понятия - "универсалии"). А. К. Считал, что знание..

Ансельм Кентерберийский

(1033— 1109) — философ и теолог, сторонник крайнего реализма. Родился в г. Аоста (Италия), преподавал в школах Нормандии, большую часть жизни провел в Англии. С 1093 г. — главное лицо в англ. Церкви — архиепископ Кентерберийский. Отстаивал тезис о примате веры над разумом — «Верю, чтобы понимать», т.е. Для того чтобы верить, не обязательно понимать, но для того чтобы понимать, необходимо верить. В борьбе между светской властью и папством за инвеституру защищал идеи Григория VII о верховенстве па..

Ансельм Кентерберийский

(Anselm) (1033-1109) - теолог, представитель схоластического реализма, с 1093 - архиепископ Кентерберийский (Англия). Основные произведения. 'Монолог', 'Прибавление к рассуждению' ('Proslogion'), 'Диалог о грамматике' и др. А.К. Продолжал скорее платоновскую, чем аристотелевскую, традицию в философии, поэтому его учение не являлось схоластическим в полной мере. Проблема соотношения веры и разума решалась А.К. В духе августинианства. Вера предшествует разуму ('верю, чтобы понимать'). Однако, по А..

Ансельм Кентерберийский

АНСЕЛЬМ КЕНТЕРБЕРИЙСКИЙ (Аnsеlm) (1033-1109) - теолог, представитель схоластического реализма, с 1093 - архиепископ Кентерберийский (Англия). Основные произведения - "Монолог", "Прибавление к рассуждению" ("Proslo-gion"), "Диалог о грамматике" и др. А.К. Продолжал скорее платоновскую, чем аристотелевскую, традицию в философии, поэтому его учение не являлось схоластическим в полной мере. Проблема соотношения веры и разума решалась А.К. В духе августианства. Вера предшествует разуму ("верю, чтобы ..

Ансельм Кентерберийский

(1033 – 1109) – католический теолог и философ умеренно креационистского направления, архиепископ, представитель ранней схоластики августиновского толка, церковный деятель, вел борьбу за независимость церкви против королей Англии. Развил т.н. «онтологическое доказательство бытия бога», выводя бытие бога из самого понятия бога. Предпосылку познания видел в вере. “верую, чтобы понимать”.. ..

Дополнительный поиск Ансельм Кентерберийский Ансельм Кентерберийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ансельм Кентерберийский" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ансельм Кентерберийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа