Антропометрия

204

(от Антропо. И ...метрия (См. …метрия)) совокупность методических приёмов в антропологических исследовании, заключающихся в измерении и описании (антропоскопия) тела человека в целом и отдельных его частей и позволяющих дать количественную характеристику их изменчивости. Массовость антропометрических исследований позволяет оценивать и сравнивать изменчивость признаков различных расовых, возрастных, профессиональных, половых групп на основе измерений большого числа индивидуумов. Возникновение А. Как научной методики относится к 19 в. И связано с именем французского антрополога П. Брока. Значительный вклад в её дальнейшее развитие внесли иностранные (Р. Мартин и др.) и советские антропологи (В. В. Бунак, А. И. Ярхо и др.).

Различают признаки измерительные и описательные. Первые определяются с помощью антропологических инструментов (Антропометр, толстотные и скользящие циркули, ленты и др.). Измерение производится между строго локализуемыми антропометрическими точками, которые представляют сравнительно легко доступные для наблюдения элементы внешнего строения тела. Выделяют тотальные (длина тела, масса, обхват груди) и частные (ширина стопы, длина кисти и т. П.) размеры тела. Определение описательных признаков (формы частей тела, частей лица, пигментации кожи, волос и глаз, формы волос и т. Д.) производится с помощью шкал, муляжей, схем, построенных на основе точных разграничительных критериев. Например, шкала цвета глаз В. В. Бунака учитывает 12 вариантов окраски радужины, шкала окраски волос Фишера — Заллера — 40 оттенков.

В А. Широко применяют методы антропологической фотографии. Для А. Характерна тенденция к замене описательных признаков более точными измерительными и внедрению современных методов анализа (рентген, ультразвук, меченые соединения). Выбор антропометрической методики, точек и признаков диктуется задачами конкретного антропологического исследования. В расоведении (См. Расоведение) и этнической антропологии измеряют голову, лицо, череп, длину тела, пользуются шкалами цвета глаз, кожи, волос и др. Для выделения расовых типов. В морфологии человека (См. Морфология человека) и в особенности в учении о физическом развитии учитываются масса, длина тела (рост) и другие продольные, поперечные и обхватные размеры. На их основе построены шкалы, позволяющие определять степень физического развития у отдельных индивидуумов и различных групп населения.

Собранные в процессе антропометрического обследования данные подвергают вариационно-статистической (биометрической) обработке (см. Биометрия) и оформляют в виде таблиц, графиков и схем. На антропометрических материалах основаны также стандартизация предметов массового производства (одежда, обувь) и рациональное устройство рабочих мест. Антропометрическими данными пользуются и в криминалистике для описания и опознания преступников. Лит. Бунак В. В., Антропометрия. Практический курс, М., 1941. В. П. Чтецов..

Значения в других словарях
Антропология

(от Антропо. И ...Логия) наука о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и о нормальных вариациях физического строения человека. Обоснование места А. Среди других наук было дано Ф. Энгельсом, определившим её как науку, опосредствующую «. Переход от морфологии и физиологии человека и его рас к истории» («Диалектика природы», 1969, с. 158). За рубежом в А. Включают обычно, кроме естественной истории человека, также этнографию и археологию (См. Археология). А., в принятом в ..

Антропометр

антропологический инструмент для измерений главным образом длины тела (роста) и высот антропометрических точек у человека над уровнем пола (см. Антропометрия), а также некоторых размеров по поперечной и передне-задней осям. Широко известен антропометр Мартина, удобный при работе в полевых условиях. В. П. Чтецов.. ..

Антропоморфизм

(от Антропо. И греч. Morpho — вид) уподобление человеку, наделение человеческими психическими свойствами предметов и явлений неживой природы, небесных тел, животных, мифических существ. Наивно-догматический А. Представляет собой первоначальную форму мировоззрения и выражается в наделении неодушевлённых предметов способностью действовать, жить и умирать, испытывать переживания и т.д. (земля спит, небо хмурится и т.п.). Такой А. Являлся господств. Формой мировоззрения на ранних ступенях развития ч..

Антропоморфология

см. Морфология человека.. ..

Антропометрия

АНТРОПОМЕТРИЯ (от антропо. И . Метрия) - в антропологии - система измерений человеческого тела и его частей.. ..

Антропометрия

См. Антропология.. ..

Антропометрия

-и, ж.. ..

Антропометрия

(греч., от anthropos - человек, и metron - мера). Наука об измерении частей живого человеческого тела. На основании получаемых при этом данных, определяют личность преступника.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Учение о соразмерности членов человеческого тела.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)измерение членов человеческого тела и учение..

Антропометрия

Ж.Совокупность приемов измерения и методов описания тела человека при антропологическом исследовании.. ..

Антропометрия

Антропометрии, мн. Нет, ж. (от греч. Anthropos - человек и metron - мера) (науч.). Отрасль науки, занимающаяся измерениями человеческого тела и его частей, имеющая практическое применение в судебно-следственном процессе.. ..

Антропометрия

Совокупность методов измерения и описания тела человека в целом и отдельных его частей. ..

Антропометрия

Способ измерения частей тела с целью идентификации преступников и др. Лиц, рекомендованный в середине XIX в. Бельгийцем Адольфом Кегле. А. Применялась полицией многих стран с 1888 г вплоть до изобретения дактилоскопии. Иногда А. Называется тж. Бертильонажем (по имени усовершенствовавшего метод француза Бертильона).. ..

Антропометрия

Способ измерения частей тела с целью идентификации преступников и др. Лиц, рекомендованный в середине XIX в. Бельгийцем Адольфом Кегле. А. Применялась полицией многих стран с 1888 г вплоть до изобретения дактилоскопии. Иногда А. Называется тж. Бертильонажем (по имени усовершенствовавшего метод француза Бертильона).. ..

Антропометрия

(от греч. Anthropos — человек и metreo — измеряю). ..

Антропометрия

См. Бертильон.. ..

Антропометрия

См. Бертильон.. ..

Антропометрия

(антропо- + греч. Metreo измерять) совокупность методов и приемов измерения человеческого тела.. ..

Антропометрия

IАнтропометри́я (греч. Anthrōpos человек + metreō мерить, измерять)совокупность методических приемов в антропологическом исследовании. Включает измерение тела и его частей (соматометрию) и скелета (остеометрию, краниометрию), а также описание (антропоскопию) тела человека в целом и отдельных его частей (развитие жирового слоя, мускулатуры, форма грудной клетки, спины, живота, ног, пигментация, волосяной покров, вторичные половые признаки и др.). А. Осуществляют с помощью специальных инструментов..

Антропометрия

(антропо- + греч. Metreo измерять) - совокупность методов и приемов измерения человеческого тела.. ..

Антропометрия

(anthropometry) - измерение параметров человеческого тела или его отдельных частей. Сравнение может проводиться между различными людьми или представителями различных полов, возрастов и рас с целью выявления каких-либо отклонений в развитии представителей той или иной группы. - Антропометрический (anthropometric).. ..

Антропометрия

Сексологическая (греч. Anthropos - человек + metreo - мерить, измерять), совокупность методов и приёмов измерения, применяемых при сексологическом обследовании человека, а также при научных исследованиях. Антропометрические сексологические измерения позволяют судить о развитии тех или иных органов, их соответствии общепринятой медицинской норме. Выявленные отклонения указывают на наличие у пациента тех или иных нарушений и помогают в диагностике этих расстройств.Для построения графика (морфограм..

Антропометрия

(от антропо. И ...метрия), в антропологии система измерений человеческого тела и его частей. ..

Антропометрия

Физико-антропологическая дисциплина, занимающаяся измерениями физических характеристик человека.. ..

Антропометрия

(греч. Anthropos - человек и metros - измерять) - основной прием антропологического исследования, заключающийся в измерении тела человека и его частей, а также в описании тела человека в целом и отдельных его частей в статичном (неподвижном) состоянии. Массовость антропометрических исследований позволяет оценивать и сравнивать параметры фигуры человека в зависимости от возрастных, профессиональных, половых и др. Изменений. Знание строения и особенностей тела человека, его размерных характеристи..

Дополнительный поиск Антропометрия Антропометрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антропометрия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антропометрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа