Комендантский час

150

чрезвычайная мера, запрещающая жителям данного населённого пункта появляться на улицах в установленное время суток без особого разрешения. В СССР К. Ч. Допускается лишь в условиях военного положения (См. Военное положение). Вводится с целью охраны порядка, предупреждения возможной диверсионной, разведывательной или иной враждебной деятельности против войск, военных или гражданских органов власти, а также объектов, имеющих военное или промышленное значение. Для поддержания порядка во время К. Ч. Выделяются специальные воинские подразделения. В капиталистических странах К. Ч. Устанавливается военными или гражданскими властями не только в военное, но и в мирное время в случаях возникновения политических и экономических обострений в стране и нередко сопровождается полицейским произволом и беззаконием..

Значения в других словарях
Комедия-балет

(франц. Comédie-ballet) театральный жанр, объединяющий диалог, танец и пантомиму, инструментальное, иногда вокальное, а также изобразительное (декорации, костюмы и др.) искусства. Характерен для французского театра середины 17 в. Его создатель — Мольер. Совместно с композиторами Ж. Б. Люлли и М. А. Шарпантье, балетмейстером П. Бошаном и декоратором Г. Вигарани Мольер осуществил постановку своих К.-б. «Докучные» (1661), «Брак по принуждению» (1664), «Принцесса Элидская» (1664), «Жорж Данден» (166..

Комендант

(франц. Commandant — командир, начальник, от лат. Commendo — вверяю, поручаю) 1) должностное лицо (офицер или генерал) в вооруженных силах различных государств. С 16 в. К. Назывался начальник гарнизона крепости. В России до 1715 К. Военного гарнизона одновременно являлся уездным правителем, позже — только начальником гарнизона. При главнокомандующем и командующем отдельной армией существовали К. Главной квартиры, имелись К. Городские, железнодорожных и водных участков, К. Корпусов. В Советских В..

Комендор

звание матроса в русском ВМФ (с начала 18 в. До 1917) и некоторых иностранных флотах, специально подготовленного для стрельбы из корабельных орудий. Были звания К. И старшего К.. ..

Коменский

(Komenský, Comenius) Ян Амос (28.3.1592, Нивнице, Южная Моравия, — 15.11.1670, Амстердам), чешский педагог-гуманист, общественный деятель. Родился в семье члена протестантской общины Чешских братьев. Получил первоначальное образование в братской школе (См. Братские школы), в 1608—10 учился в латинской школе, затем в Херборнской академии, Гейдельбергском университете, где приступил к созданию своеобразной энциклопедии — «Театр всех вещей» (1614—27) и начал работу над полным словарём чешского язык..

Комендантский час

Жарг. Шк. Шутл.-ирон. Классный час. ВМН 2003, 148.. ..

Комендантский Час

Запрет находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность, в установленное время суток. В соответствии с Законом РСФСР "О чрезвычайном положении" от 17 мая 1991 г. К. Ч. Является одной из мер, применяемых в условиях чрезвычайного положения, введенного в случае попытки насильственного изменения конституционного строя, массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, межнациональных конфликтов, блокады отдельных местностей, угр..

Комендантский Час

- запрет находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность, в установленное время суток. В соответствии с Законом РСФСР "О чрезвычайном положении" от 17 мая 1991 г. К. Ч. Является одной из мер, применяемых в условиях чрезвычайного положения, введенного в случае попытки насильственного изменения конституционного строя, массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, межнациональных конфликтов, блокады отдельных местностей, ..

Комендантский Час

- запрет находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность, в установленное время суток. Одна из мер, применяемых в условиях чрезвычайного положения. Граждане, нарушившие правила К. Ч., задерживаются силами охраны правопорядка до его окончания, а не имеющие при себе документов - до установления их личности, но не более чем на трое суток. Задержанные лица и находящиеся при них вещи могут быть подвергнуты досмотру.. ..

Комендантский Час

- установленное время суток, когда жителям данного населенного пункта запрещено появляться на улицах без специального разрешения. Обычно во время войны и при чрезвычайных ситуациях.. ..

Комендантский час

..

Дополнительный поиск Комендантский час Комендантский час

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Комендантский час" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Комендантский час, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа