Апостериори

170

(лат. A posteriori, буквально — из последующего) знание, получаемое из опыта. Такой способ получения знания рассматривался уже в античности у Аристотеля, Платона, Боэция, а в средние века — у Ибн Рушда, Ибн Сины, Альберта фон Больштедта, Фомы Аквинского и др. Анализ апостериорного познания занимал большое место в системе И. Канта, который полагал, что специальные законы науки могут познаваться только А., тогда как общие принципы познания независимы от всякого опыта, априорны (см. Априори)..

Значения в других словарях
Апосематическая окраска и форма

(от греч. Указываю, предвещаю) то же, что Угрожающая окраска и форма животных.. ..

Апоспория

(от Апо. И греч. Sporá — семя) способ размножения некоторых высших растении, заключающийся в развитии Гаметофита из вегетативных клеток Спорофита без спорообразования. Примеры А. Развитие заростка у папоротников из ткани листа или ножки спорангия. Развитие зародышевого мешка из клеток Нуцеллуса без редукционного деления (Мейоза) у покрытосеменных.. ..

Апостильб

(от греч. Apostílbo — сверкаю, сияю) устаревшая единица яркости (См. Яркость) освещенной поверхности (междунар. Обозначение asb, русское асб). В Международной системе единиц (См. Международная система единиц) за единицу яркости принят нит (Свеча на м2). 1 асб = 0,31990 нт = 0,31990 св/м2.. ..

Апостол

Даниил Павлович [4(14).12.1654 — 17(28).1.1734], гетман Левобережной Украины (1/27—34), представитель казацкой старшины. Известен как военный деятель, участник походов против Турции и Крыма, а также как участник Северной войны. В 1708 примкнул к изменнику И. Мазепе (См. Мазепа), однако вскоре покинул его. В 1722 участвовал в Персидском походе русской армии. В 1723—25 в связи с выступлением части украинской старшины, потребовавшей восстановления прежних привилегий, привлекался по делу П. Л. Полу..

Апостериори

АПОСТЕРИОРИ (от лат. Aposteriori - из последующего) - происходящее из опыта. Понятие теории познания, противоположное априори.. ..

Апостериори

АПОСТЕРИОРИ (от латинского а posteriori, буквально - из последующего), происходящее из опыта. Понятие> теории познания, противоположное априори>.. ..

Апостериори

(A posteriori) — см. Априори (A priori).. ..

Апостериори

Нареч. Филос., лог.. ..

Апостериори

[лат. A posteriori - из последующего] - на основании опыта, из опыта. Противоп. - АПРИОРИ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)доказательство на основании наблюдаемых фактов, опытное заключение.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Апостериори

Эмпирически. ..

Апостериори

Нареч.На основании опыта, на имеющихся данных (противоп. Априори).. ..

Апостериори

[тэ], нареч. (книжн.). На основании опыта, имеющихся данных. Противоп. Априори.. ..

Апостериори

Нареч. (от латин. A - от и posterior - последующий) (филос.). На основании уже имеющихся данных, на основании опыта. Противоп. Априори. Умозаключать апостериори. Судить о чем-н. Апостериори.. ..

Апостериори

На основании опыта, из опыта.. ..

Апостериори

Латинское слово, означающее "исходя из того, что следует. Используется для описания индуктивно построенной гипотезы или аргумента, то есть таких, в которых причина выводится логически, исходя из известного набора фактов.. ..

Апостериори

(от лат. A posteriori - из последующего), происходящее из опыта. Понятие теории познания, противоположное априори. ..

Апостериори

(от лат. A posteriori. ..

Апостериори

(лат. A posteriori, букв. - из последующего) - философский термин, означающий знание, полученное из опыта, в противоположность a priori ('доопытному' знанию). Противоположность этих двух типов знания встречается уже у Аристотеля и Боэция, а также у европейских схоластов. Лейбниц понимал под познанием А. Все опытное познание или 'истины факта' в отличие от 'истин разума', т.е. Познания a priori. По Канту, апостериорное знание не может обладать свойствами априорного знания. Апостериорное знание, п..

Апостериори

АПОСТЕРИОРИ (лат. A posteriori, букв. - из последующего) - философский термин, означающий знание, полученное из опыта, в противоположность a priori ("доопытно-му" знанию). Противоположность этих двух типов знания встречается уже у Аристотеля и Боэция, а также у европейских схоластиков. Лейбниц понимал под познанием А. Все опытное познание или "истины факта" в отличие от "истин разума", т.е. Познания a priori. По Канту, апостериорное знание не может обладать свойствами априорного знания. Апостери..

Апостериори

На основе опыта, полученного путем чувственных восприятии (апостериорное знание), на основе реальных факторов и общественной практики.. ..

Апостериори

(лат. A posteriori, букв. — из последующего) — философский термин, означающий знание, полученное из опыта, в противоположность a priori ("доопытному" знанию). Противоположность этих двух типов знания встречается уже у Аристотеля и Боэция, а также у европейских схоластов. Лейбниц понимал под познанием А. Все опытное познание или "истины факта" в отличие от "истин разума", т.е. Познания a priori. По Канту, апостериорное знание не может обладать свойствами априорного знания. Апостериорное знание, п..

Дополнительный поиск Апостериори Апостериори

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апостериори" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апостериори, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа