Ареал

253

(от лат. Area — площадь, пространство) часть земной поверхности (или акватории), в пределах которой встречается тот или иной вид (род, семейство и т. Д.) животных или растений. А. Называется сплошным, если на всём его протяжении вид встречается на соответствующих его жизненным требованиям местообитаниях. Прерывистым (или дизъюнктивным), если между двумя или несколькими пространствами, заселёнными каким-либо видом, есть промежутки настолько значительные, что любой контакт между разделёнными ими популяциями вида исключен. Иногда А. Бывает в основном сплошным, но вблизи его окраины вид заселяет обособленные участки, которые называются "островными местонахождениями" (или эксклавами). Размеры А. Различны. Некоторые животные, и растения обитают только на очень ограниченном пространстве (например, на отдельной горной вершине, острове, в горном ущелье, в изолированном озере), другие распространены очень широко — на нескольких материках, занимая на них громадные области.

Группы организмов (семейства и другие высшие категории. Например, злаки, воробьиные птицы), распространённые практически по всему свету (точнее — по всей суше или по всем морям), называются космополитическими. Космополитических видов, вероятно, не существует. А. Первоначально представляет пространство, на котором происходит становление вида. Этот первичный А. Может затем расширяться в результате расселения вида, масштабы которого определяются средствами распространения, приспособляемостью к различным условиям и внешними факторами (изменение климата и других условий среды в пространстве и времени, соотношения между сушей и водой и пр.). А. Может уменьшаться вследствие вымирания вида на части заселенного им пространства.

Он может стать прерывистым или сократиться до небольшого участка, что, как правило, предваряет полное вымирание вида. Для изучения А. Необходимо их картирование. Сравнительное изучение А. Имеет большое значение при исследовании флоры и фауны. Картами А. Широко пользуются для выяснения размещения растительных и животных ресурсов, распространения вредителей с.-х. Культур и лесных пород, переносчиков болезней и пр. Лит. Толмачев А. И., Основы учения об ареалах, Л., 1962. А. И. Толмачев. Сплошной ареал пихты сибирской. Прерывистый ареал кизила..

Значения в других словарях
Ардуэн-Мансар

(Hardouin-Mansart собственно Ардуэн) Жюль (16.4.1646, Париж, — 11.5.1708, Марли, близ Версаля), французский архитектор. Внучатый племянник и ученик Ф. Мансара. Член Академии архитектуры (с 1675). С 1678 руководил работами в Версале. Пристроил южные (1678—81) и северные (1684—1689) крылья к королевскому дворцу, перестроил его парковый фасад и создал совместно с Ш. Лебреном ряд интерьеров, в том числе величественную Зеркальную галерею (1678—84, длина 73 м), залы Мира и Войны. Построил дворец Б. Тр..

Ардуэн-Мансар Жюль

Ардуэн-Мансар (Hardouin-Mansart собственно Ардуэн) Жюль (16.4.1646, Париж, ‒ 11.5.1708, Марли, близ Версаля), французский архитектор. Внучатый племянник и ученик Ф. Мансара. ..

Ареал-минимум

минимальная площадь, на которой присутствуют все константные виды изучаемой растительной ассоциации. Устанавливается А.-м. Заложением большой серии пробных площадок разных размеров (от 0,1 до 400 м2). Размер площадки, начиная с которого число константных видов перестаёт возрастать, принимается за А.-м. ..

Ареальная лингвистика

1) раздел лингвистики, занимающийся изучением лингвистических ареалов (областей распространения языков и диалектов) и географического распределения языковых явлений. 2) Направление в лингвистике, придающее особое значение исследованию лингвистических ареалов и изучающее языки в аспекте их географического распространения и взаимодействия с территориально смежными языками. ..

Ареал

АРЕАЛ (от лат. Area - площадь - пространство), область распространения на земной поверхности каких-либо явлений, тех или иных видов (родов, семейств и т. Д.) животных и растений, полезных ископаемых и т. П. На географических картах ареал передается путем ограничения его линиями разного цвета и рисунка, окраской, штриховкой и др. Приемами.. ..

Ареал

АРЕАЛ (от латинского area - площадь>, пространство), область распространения на земной поверхности (территории или акватории) тех или иных видов (родов, семейств и т.д.) животных и растений, месторождений полезных ископаемых и т.п. На картах ареал изображается сплошной линией, соединяющей крайние точки распространения данного вида, рода и пр.. ..

Ареал

-а, м. Зоол., бот.. ..

Ареал

(лат. Arealis от area — площадь, пространство). Область распространения тех или иных фонетических, лексических, грамматических явлений. См. Изоглосса.. ..

Ареал

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ареал

М.Область распространения каких-л. Явлений, видов животных, растений, полезных ископаемых и т.п.. ..

Ареал

[от лат. Area - площадь, пространство] - область распространения организмов определенного вида, рода, семейства или какой-либо другой систематической категории. В настоящее время под действием антропогенных факторов А. Многих видов растений и животных, связанных с естественными экосистемами, уменьшились и стали прерывистыми. . В то же время А. Видов, адаптированных к хозяйственной деятельности человека, напротив, расширяются. В степной зоне РФ, к примеру, за последние годы резко сократились ..

Ареал

(от лат. Area - площадь, пространство) - экономико-географическое понятие, означающее территорию, область, в пределах которой наблюдаются явления или характерные черты, не свойственные другим смежным, рядом расположенным регионам.. ..

Ареал

(от лат. Area - площадь, пространство) - экономико-географическое понятие, означающее территорию, область, в пределах которой наблюдаются явления или характерные черты, не свойственные другим смежным, рядом расположенным регионам.. ..

Ареал

(от лат. Area - площадь, пространство) - экономико-географическое понятие, означающее территорию, область, в пределах которой наблюдаются явления или характерные черты, не свойственные другим смежным, рядом расположенным регионам.. ..

Ареал

(лат. Area площадь, пространство) в биологии территория, в пределах которой распространены животные или растения определенного вида, рода, семейства или другой таксономической категории. Практическое значение для медицины имеет знание А. Животных-паразитов, естественных хозяев и переносчиков возбудителей инфекционных болезней, ядовитых животных и растений и др.. ..

Ареал

(от лат. Area — площадь, пространство), часть земной поверхности (территории или акватории), в пределах к-рой обитает тот или иной вид (род, семейство и т. Д.) животного или растения. Размеры А. Различны. Одни животные и растения распространены на огранич. Пространстве (на отд. Острове, в изолированном озере), другие — на неск. Материках, занимая на них громадные области. Космополитические организмы (напр., злаки, воробьиные птицы) распространены практически по всему свету. В силу различных прич..

Ареал

(лат. Area площадь, пространство)в биологии — территория, в пределах которой распространены животные или растения определенного вида, рода, семейства или другой таксономической категории. Практическое значение для медицины имеет знание А. Животных паразитов, естественных хозяев и переносчиков возбудителей инфекционных болезней, ядовитых животных и растений и др.. ..

Ареал

(лат. Area площадь, пространство) в биологии - территория, в пределах которой распространены животные или растения определенного вида, рода, семейства или другой таксономической категории. Практическое значение для медицины имеет знание А. Животных-паразитов, естественных хозяев и переносчиков возбудителей инфекционных болезней, ядовитых животных и растений и др.. ..

Ареал

Географическая область, где сложились природные условия, особенно хорошо подходящие для обитания конкретного вида животных.. ..

Ареал

[areal — площадь, пространство] — обл. Распространения вида, рода или гр. Животных и растений. Внутри ареала виды обычно распространены неравномерно, а только в тех местах, где имеются для них подходящие условия (т. Н. Биотопы). Одни виды характеризуются широким, а другие узким А. Виды, распространенные повсеместно, называются космополитами, а узкие, являющиеся остатками некогда большой обл. Распространения,— реликтовыми. По форме они подразделяются на сплошные и разорванные или разобщенные.. ..

Ареал

(от лат. Area - площадь, пространство), область распространения на земной поверхности к.-л. Явлений, тех или иных видов (родов, сем. И т.д.) ж-ных и р-ний, полезных ископаемых и т. П. На геогр. Картах А. Передаётся путём ограничения его линиями разного цвета и рисунка, окраской, штриховкой и др. Приёмами. ..

Ареал

Географическая территория, область, на которой распространена некая группа живых организмов (популяция, вид и т.п.). Первичный ареал - территория возникновения, с которого группа в дальнейшем может распространяться на иные пространства - вторичный ареал.. ..

Ареал

( от лат. Area - площадь, пространство), часть земной поверхности (территории или акватории), в пределах крой распространён и проходит полный цикл своего развития данный таксон (вид, род, семейство и пр. Или к.-л. Тип сообщества). А.- столь же неотъемлемая часть характеристики к.-л. Таксона, как и мор-фологич. И экологич. Его особенности. Пространство, на к-ром происходит становление вида, наз. Первичным А. Сформировавшийся А. Может затем расширяться в результате расселения или уменьшаться вслед..

Ареал

Area - ареал.Участок территории Земли, на котором обитают и проходят полный цикл развития представители данного таксона. Неотъемлемая характеристика (наряду с морфо-экологическими признаками) таксона любого ранга.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Ареал

АРЕАЛ Перевод область распространения отдельных видов, родов и семейств жив. И растений. Коренной (природный) А. Обусловлен историческими причинами, климатом и борьбой за существование отдельных организмов. Вторичный А.- результат деятельности чел. (перенос тех или других видов жив. И раст. За пределы коренного А., акклиматизация, уничтожение вредителей, изменение форм хозяйствования и т. Д.).. ..

Ареал

(от лат. Area — площадь, пространство), часть земной поверхности (или акватории), в пределах к-рой в естеств. Условиях встречается определ. Группа организмов — тот или иной вид, род, семейство и т. Д. Пространство, на к-ром происходит становление вида, наз. Первичным А. Такой А. Может затем расширяться в результате расселения вида (естественного или с участием человека) или уменьшаться вследствие вымирания (или уничтожения) вида на части территории. Если А. К.-л. Определ. Группы организмов охват..

Ареал

Ареа́лтерритория или акватория Земли произвольной формы, ограниченная замкнутым контуром и не связанная каким-либо ограничением в масштабе. В пространственной иерархии может занимать таксон от локального до глобального. Широко используется во всех географических дисциплинах и в картографии, где распространение какого-либо объекта, явления или процесса задаётся граничной линией и качественными (фон, штриховка) или количественными показателями, характеризующими объём или интенсивность отображённог..

Ареал

АРЕАЛ, место, территория обычного обитания организмов. Ареал определяется характеристиками физических условий обитания и присутствием других организмов.. ..

Ареал

Область распространения на поверхности Земли какого- либо явления, вида животных, растений и т.д.. ..

Ареал

В охотничьей литературе - область географического распространения охотничьих животных.. ..

Дополнительный поиск Ареал Ареал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ареал" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ареал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа