Л'Акуила

305

(L'Aquila) город в Италии, в области Абруцци. Административный центр провинции Л'Акуила. 59,3 тыс. Жителей (1970). Мельницы, завод электронных ламп. Архитектурные памятники. Церкви Санта-Мария ди Коллемаджо (начата в 1287. Портал — 15 в.), Санта-Джуста ди Бодзано (13 в.), Санта-Мария ди Ройо (14 в.), Сан-Бернардино (15—16 вв.). Собор (13 в. Перестроен в 18—19 вв.), замок (16 в.), дворцы в стилях ренессанса и барокко. Областной музей..

Значения в других словарях
Кяхтинское соглашение 1915

русско-китайско-монгольское соглашение, регулировавшее политические и территориальные вопросы, связанные с признанием автономии Внешней Монголии. Подписано в Кяхте 25 мая (7 июня) 1915 после 8-месячных трёхсторонних переговоров. По К. С. Китай обязался не вводить свои войска на территорию Монголии, не претендовать на колонизацию её земель и не вмешиваться во внутреннее управление. За Внешней Монголией признавалось право заключать международные договоры по экономическим вопросам. Лит. История Мо..

Л

тринадцатая буква русского алфавита. По начертанию восходит к букве ƛ («люди») кириллицы с цифровым значением 30 и далее к λ (ламбда) греческого унциала. В глаголице ей соответствовала буква . ..

Лiтаратура i мастацтва

(«Лiтарату́ра i маста́цтва») еженедельная литературная и общественно-политическая газета, орган министерства культуры и правления Союза писателей БССР. Издаётся в Минске на белорусском языке с 1932. Во время Великой Отечественной войны 1941—45 не выходила. Издание было возобновлено в 1945. Освещает общественно-политическую и культурную жизнь республики. Публикует материалы о развитии белорусской литературы, кино, изобразительного искусства, о культурной жизни СССР и зарубежных стран.. ..

Лiтературна газета

(«Лiтерату́рна газе́та») см. «Лiтературна Украiна» (См. Лiтературна Україна).. ..

Дополнительный поиск Л'Акуила Л'Акуила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Л'Акуила" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Л'Акуила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа