Ла Ферраси

340

(La Ferrassie) палеолитический навес под скалами в 40 км к Ю.-З. От г. Монтиньяк, в департаменте Дордонь во Франции. Раскапывался в 1902—22. Содержит 11 культурных слоев. Нижние относятся к мустьерской эпохе, верхние — к началу позднего палеолита. В мустьерском слое найдено 6 погребений неандертальцев. Мужчины, женщины и 4 детей. Над погребением одного из детей располагалась плита известняка с несколькими выдолбленными в ней углублениями. Она рассматривается как одно из первых проявлений зарождавшегося в мустьерскую эпоху изобразительного искусства. В позднепалеолитических слоях найдены куски известняка с выгравированными изображениями козерога, дикой лошади, хищника. На некоторых камнях чёрной краской нанесены контуры животных (козерог, олень, бизон).

Это один из наиболее древних памятников палеолитического искусства. Лит. Ефименко П. П., Первобытное общество, 3 изд. К., 1953. Замятнин С. Н., Очерки по палеолиту, М. — Л., 1961. Peyrony D., La Ferrassie, «Préhistoire», t. 3, P., 1934. П. И. Борисковский..

Значения в других словарях
Ла Саль Рене Робер

Ла Саль, Кавелье де ла Саль (Cavelier de la Salle) Рене Робер (22.11.1643, Руан, ≈ 19.3.1687, Луизиана), французский колониальный предприниматель, исследователь внутренних водных путей Северной Америки. В 1667 приехал в Канаду, в г. Монреаль. В 1669 открыл р. Огайо, в 1678, следуя через Великие озёра на З., достиг р. Иллинойс. В 1681 Л. Проследил течение р. Миссисипи от устья Иллинойса до моря и объявил её бассейн французским владением под названием Луизиана.. ..

Ла Скала

(«Ла Ска́ла») оперный театр в Милане, один из крупнейших центров мировой оперной культуры. Здание построено в 1776—78 (архитектор Дж. Пьермарини) на месте церкви «Санта Мария делла Скала», откуда театр получил своё название. Во время 2-й мировой войны 1939—45 здание было разрушено. Восстановлено инженером Л. Секки и вновь открыто в 1946. До 1800 на сцене «Ла С.» ставились также драматические спектакли, но оперные сезоны («карнавальные», «осенние», «весенние» и «летние») сразу же стали регулярным..

Ла-Валлетта

Валлетта (Valletta), столица государства Мальта. Расположена на северо-восточном побережье о. Мальта, на скалистом полуострове, между двумя естественными бухтами Марсамускетто и Гранд-Харбор Средиземного моря. Климат средиземноморский с жарким сухим летом и мягкой дождливой зимой (минимальная температура до 4°С, максимальная до 36°С). Осадков около 500 мм в год. Население 15,6 тыс. Человек (1970). С пригородами 140,8 тыс. Человек Л.-В. Основана в 60-х гг. 16 в. Город назван по имени магистра ор..

Ла-Вента

(la Venta) культовый центр ольмекской культуры (См. Ольмекская культура) на острове в устье р. Тонала в штате Тобаско (Мексика). Расцвет — 8—4 вв. До н. Э. Включает несколько пирамид (высотой до 35 м), множество земляных насыпей, вымощенные ценными породами камня культовые площадки, склепы, церемониальные тайники, алтари, стелы и др. Своеобразны 5 гигантских изваяний человеческих голов из базальта (10—13 т каждая). Найдено также большое количество мелкой пластики из нефрита, жадеита, глины. Мног..

Ла Ферраси

ЛА ФЕРРАСИ (La Ferrasie) - палеолитическая стоянка на юго-западе Франции (департамент Дордонь). Погребения неандертальцев, кремневые и костяные орудия, камни с гравировкой и рисунками краской.. ..

Ла Ферраси

(La Ferrassie) - палеолитич. Навес под скалами в 40 км к Ю.-З. От г. Монтиньяка в деп. Дордонь во Франции. Раскапывался в 1902-22. Содержит 11 культурных слоев. Нижние относятся к мустьерской эпохе, верхние - к началу позднего палеолита (ориньяк I, II, III, IV, перигор I, II, V). В верхнемустьерском слое найдено 6 погребений неандертальцев. Мужчины, женщины и 4 детей. Скелеты лежали в позе спящего с подогнутыми ногами. Над погребением одного из детей располагалась плита известняка с несколькими ..

Дополнительный поиск Ла Ферраси Ла Ферраси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ла Ферраси" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ла Ферраси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа