Ла-Гравет

319

(La Gravette) палеолитическая стоянка под скальным навесом на на Ю.-З. Франции (близ населённого пункта Байяк в департаменте Дордонь). Исследована в 1930—54 французским археологом Ф. Лакором. В верхних культурных слоях найдены узкие кремнёвые острия с затупленным краем (получили название острия гравет), а также пластинки с затупленным краем. По имени Л.-Г. И характерным орудиям с затупленным краем английские археологи выделяют особую граветскую культуру, широко распространённую в позднем палеолите на территории Европы и датирующуюся 22—18-м тыс. До н. Э. Лит. Lacorre F., La Gravette, Laval, 1960..

Значения в других словарях
Ла-Валлетта

Валлетта (Valletta), столица государства Мальта. Расположена на северо-восточном побережье о. Мальта, на скалистом полуострове, между двумя естественными бухтами Марсамускетто и Гранд-Харбор Средиземного моря. Климат средиземноморский с жарким сухим летом и мягкой дождливой зимой (минимальная температура до 4°С, максимальная до 36°С). Осадков около 500 мм в год. Население 15,6 тыс. Человек (1970). С пригородами 140,8 тыс. Человек Л.-В. Основана в 60-х гг. 16 в. Город назван по имени магистра ор..

Ла-Вента

(la Venta) культовый центр ольмекской культуры (См. Ольмекская культура) на острове в устье р. Тонала в штате Тобаско (Мексика). Расцвет — 8—4 вв. До н. Э. Включает несколько пирамид (высотой до 35 м), множество земляных насыпей, вымощенные ценными породами камня культовые площадки, склепы, церемониальные тайники, алтари, стелы и др. Своеобразны 5 гигантских изваяний человеческих голов из базальта (10—13 т каждая). Найдено также большое количество мелкой пластики из нефрита, жадеита, глины. Мног..

Ла-Гуайра

(La Guaira) город на С. Венесуэлы. 24,5 тыс. Жителей (1969). Крупный морской порт на Карибском море (3/5 импорта страны. Грузооборот свыше 1 млн. Т в год). Железными и автодорогами соединён с Каракасом. Центр рыболовства. Обработка импортного сырья. Основан в 16 в.. ..

Ла-Гулет

французское название г. Хальк-эль-Уэд в Тунисе, употреблявшееся в период колониального господства Франции.. ..

Ла-гравет

ЛА-ГРАВЕТ (La Gravette) - позднепалеолитическая стоянка на юго-западе Франции (департамент Дордонь), давшая название археологической культуре. Характерные орудия - узкие тонкие каменные острия и пластины.. ..

Ла-гравет

(La Gravette) - палеолитич. Скальный навес на Ю.-З. Франции (деп. Дордонь). Раскапывался в 1900-х и 1930-х гг. Содержит 3 культурных слоя, относящихся к ориньякской и перигорской культурам верх. Палеолита. Особенно важен верх. Слой, доставивший многочисл. Узкие тонкие кремневые острия с затупленным краем, в большинстве своем употреблявшиеся в рукоятках. Эти острия широко распространены в верх. Палеолите Европы, Африки и Юго-Зап. Азии. По имени Л.-Г. Англ. Археологи выделяют особую граветскую кул..

Дополнительный поиск Ла-Гравет Ла-Гравет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ла-Гравет" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ла-Гравет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа