Ла-Гуайра

278

(La Guaira) город на С. Венесуэлы. 24,5 тыс. Жителей (1969). Крупный морской порт на Карибском море (3/5 импорта страны. Грузооборот свыше 1 млн. Т в год). Железными и автодорогами соединён с Каракасом. Центр рыболовства. Обработка импортного сырья. Основан в 16 в..

Значения в других словарях
Ла-Вента

(la Venta) культовый центр ольмекской культуры (См. Ольмекская культура) на острове в устье р. Тонала в штате Тобаско (Мексика). Расцвет — 8—4 вв. До н. Э. Включает несколько пирамид (высотой до 35 м), множество земляных насыпей, вымощенные ценными породами камня культовые площадки, склепы, церемониальные тайники, алтари, стелы и др. Своеобразны 5 гигантских изваяний человеческих голов из базальта (10—13 т каждая). Найдено также большое количество мелкой пластики из нефрита, жадеита, глины. Мног..

Ла-Гравет

(La Gravette) палеолитическая стоянка под скальным навесом на на Ю.-З. Франции (близ населённого пункта Байяк в департаменте Дордонь). Исследована в 1930—54 французским археологом Ф. Лакором. В верхних культурных слоях найдены узкие кремнёвые острия с затупленным краем (получили название острия гравет), а также пластинки с затупленным краем. По имени Л.-Г. И характерным орудиям с затупленным краем английские археологи выделяют особую граветскую культуру, широко распространённую в позднем палеоли..

Ла-Гулет

французское название г. Хальк-эль-Уэд в Тунисе, употреблявшееся в период колониального господства Франции.. ..

Ла-Кина

(La Quina) многослойная палеолитическая стоянка на левом берегу р. Вультрон, в 25 км к Ю. От г. Ангулем, в департаменте Шаранта (Франция). Раскапывалась французскими археологами Анри Мартеном (с 1905) и Ж. Анри-Мартен (с 1953). В слоях середины и конца мустьерской эпохи (датируются радиоуглеродным методом временем 55—35 тыс. Лет назад) обнаружены кости более чем 20 ископаемых людей, относящихся к типу поздних неандертальцев (См. Неандертальцы). Там же найдены многочисленные кремнёвые орудия и ра..

Ла-гуайра

ЛА-ГУАЙРА (La Guaira) - город в Венесуэле. Аванпорт Каракаса на Карибском м. Ок. 30 тыс. Жителей. Пищевые, кожевенные предприятия. Центр рыболовства.. ..

Дополнительный поиск Ла-Гуайра Ла-Гуайра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ла-Гуайра" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ла-Гуайра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа