Ла-Кина

337

(La Quina) многослойная палеолитическая стоянка на левом берегу р. Вультрон, в 25 км к Ю. От г. Ангулем, в департаменте Шаранта (Франция). Раскапывалась французскими археологами Анри Мартеном (с 1905) и Ж. Анри-Мартен (с 1953). В слоях середины и конца мустьерской эпохи (датируются радиоуглеродным методом временем 55—35 тыс. Лет назад) обнаружены кости более чем 20 ископаемых людей, относящихся к типу поздних неандертальцев (См. Неандертальцы). Там же найдены многочисленные кремнёвые орудия и различные остатки хозяйственной деятельности людей (кости животных со следами, оставленными кремнёвыми орудиями и оружием, каменные шары — Бола, и др.). По стоянке Л.-К. Выделен особый вариант мустьерской культуры Франции (мустье Кина, или шарантская культура), для которого характерно обилие тщательно изготовленных овальных кремнёвых скрёбел.

Лит. Григорьев Г. П., Начало верхнего палеолита и происхождение Homo sapiens, Л., 1968. БорисковскийП. И., Древнейшее прошлое человечества, М. — Л., 1957..

Значения в других словарях
Ла-Гуайра

(La Guaira) город на С. Венесуэлы. 24,5 тыс. Жителей (1969). Крупный морской порт на Карибском море (3/5 импорта страны. Грузооборот свыше 1 млн. Т в год). Железными и автодорогами соединён с Каракасом. Центр рыболовства. Обработка импортного сырья. Основан в 16 в.. ..

Ла-Гулет

французское название г. Хальк-эль-Уэд в Тунисе, употреблявшееся в период колониального господства Франции.. ..

Ла-Кондамин

(La Condamine) город и порт в Монако, на берегу Средиземного моря Расположен в небольшой бухте, между скалистыми мысами Монако и Монте-Карло. Около 10 тыс. Жителей Курорт и центр туризма. В городе сосредоточены основные торговые учреждения и промышленные предприятия страны (пивоваренный и мукомольный заводы, кондитерская, ткацкая и швейная фабрики. Производство сувениров, судоремонтная верфь, типография).. ..

Ла-Кондамин (город в Монако)

Ла-Кондамин (La Condamine), город и порт в Монако, на берегу Средиземного моря Расположен в небольшой бухте, между скалистыми мысами Монако и Монте-Карло. Около 10 тыс. Жителей Курорт и центр туризма. В городе сосредоточены основные торговые учреждения и промышленные предприятия страны (пивоваренный и мукомольный заводы, кондитерская, ткацкая и швейная фабрики. Производство сувениров, судоремонтная верфь, типография).. ..

Дополнительный поиск Ла-Кина Ла-Кина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ла-Кина" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ла-Кина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа