Лаба (река в Краснодарском крае)

398

Лаба, река в Краснодарском крае РСФСР, левый приток р. Кубань. Образуется слиянием Большой Л. И Малой Л., берущих начало из ледников на северном склоне Главного, или Водораздельного, хребта Б. Кавказа. Длина (вместе с Большой Л.) 347 км, собственно Л. ≈ 214 км, площадь бассейна 12,5 тыс. Км2.

Значения в других словарях
Лаба

IЛа́ба река в Краснодарском крае РСФСР, левый приток р. Кубань. Образуется слиянием Большой Л. И Малой Л., берущих начало из ледников на северном склоне Главного, или Водораздельного, хребта Б. Кавказа. Длина (вместе с Большой Л.) 347 км, собственно Л. — 214 км, площадь бассейна 12,5 тыс. Км2. В верхнем течении — бурная река, текущая в глубоком ущелье, в нижнем — берега пологие, течение спокойное, в устье — плавни. Питание смешанное (снеговое, ледниковое и дождевое). Средний расход близ устья 95..

Лаба (назв. верх. течения р. Эльба)

Лаба (Labe), название верхнего течения р. Эльба. ..

Лабаз

озеро в центральной части Северо-Сибирской низменности, в Таймырском (Долгано-Ненецком) национальном округе Красноярского края РСФСР. Площадь 470 км2. Питается за счёт атмосферных осадков и поверхностного стока. В Л. Впадают рр. Нелзя и Ем. Короткой протокой соединено с оз. Харгы. Из Л. Берёт начало р. Боганида (бассейн р. Хатанга).. ..

Лабазник

таволга (Filipendula), род растений семейства розоцветных. Многолетние, большей частью крупные травы с перистыми или перистораздельными листьями. Цветки обоеполые, желтовато-белые, розовые или красные, в метельчатом соцветии. Околоцветник большей частью 5—6-членный. Плод — многоорешек. Около 20 видов в умеренном и субарктических поясах Северного полушария. В СССР 9 видов. Л. Вязолистный (F. Ulmaria) образует обычно заросли по болотистым и заливным лугам, кустарникам, заболоченный светлым лесам,..

Дополнительный поиск Лаба (река в Краснодарском крае) Лаба (река в Краснодарском крае)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаба (река в Краснодарском крае)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаба (река в Краснодарском крае), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 32 символа