Лабазник

301

таволга (Filipendula), род растений семейства розоцветных. Многолетние, большей частью крупные травы с перистыми или перистораздельными листьями. Цветки обоеполые, желтовато-белые, розовые или красные, в метельчатом соцветии. Околоцветник большей частью 5—6-членный. Плод — многоорешек. Около 20 видов в умеренном и субарктических поясах Северного полушария. В СССР 9 видов. Л. Вязолистный (F. Ulmaria) образует обычно заросли по болотистым и заливным лугам, кустарникам, заболоченный светлым лесам, вырубкам, опушкам. Л. Обыкновенный, или земляные орешки (F. Vulgaris. Ранее наз. F. Hexapetala), — растение с клубневидными утолщениями на корнях, встречается по сухим склонам, опушкам, сухим лугам и степям. Все Л. — медоносы. Некоторые виды используют как декоративные..

Значения в других словарях
Лаба (река в Краснодарском крае)

Лаба, река в Краснодарском крае РСФСР, левый приток р. Кубань. Образуется слиянием Большой Л. И Малой Л., берущих начало из ледников на северном склоне Главного, или Водораздельного, хребта Б. Кавказа. Длина (вместе с Большой Л.) 347 км, собственно Л. ≈ 214 км, площадь бассейна 12,5 тыс. Км2. ..

Лабаз

озеро в центральной части Северо-Сибирской низменности, в Таймырском (Долгано-Ненецком) национальном округе Красноярского края РСФСР. Площадь 470 км2. Питается за счёт атмосферных осадков и поверхностного стока. В Л. Впадают рр. Нелзя и Ем. Короткой протокой соединено с оз. Харгы. Из Л. Берёт начало р. Боганида (бассейн р. Хатанга).. ..

Лабанора дуда

духовой музыкальный инструмент, литовская Волынка с мехом из шкуры животного и тремя трубками — мелодической (с 6 игровыми отверстиями и диатоническим звукорядом в пределах септимы), бурдонной и трубкой для нагнетания в мех воздуха. Лучшие инструменты в прошлом изготовлялись в литовской местности Лабанорас (отсюда название инструмента).. ..

Лаббок

(Lubbock) город на Ю. США, в штате Техас. 149 тыс. Жителей (1970). Ж.-д. Узел. Торговый центр важного с.-х. Района (главным образом хлопчатник, пшеница, животноводство). Скотобойни. Хлопкоочистительная, маслобойная и консервная промышленность. В районе — добыча нефти.. ..

Лабазник

ЛАБАЗНИК (таволга) - род многолетних трав семейства розоцветных. Ок. 20 видов, в умеренном и субарктических поясах Сев. Полушария. Медоносы. Некоторые декоративны.. ..

Лабазник

Таволга, торговец. ..

Лабазник

1. М. Устар.1) Владелец лабаза (1*1).2) Продавец товаров в лабазе (1*1).2. М.Травянистое растение семейства розоцветных с соцветиями желтовато-белых, розовых или красных цветков. Таволга.. ..

Лабазник

ЛАБАЗНИК. ..

Лабазник

-а, м. (устар.). Торговец, владелец лабаза (в 1 знач.). И ж. Лабазница, -ы. II прил. Лабазницкий, -ая, -ое и лабаз-ничий, -ья, -ье.. ..

Лабазник

Лабазника, м. 1. Купец, владелец лабаза. Сысой Сысоич, туз-лабазник. Демьян Бедный. 2. Продавец в лабазе (разг.).. ..

Лабазник

(таволга), род многолетних трав сем. Розоцветных. Ок. 20 видов, в умеренном и субарктич. Поясах Сев. Полушария. Медоносы. Нек-рые декоративны. ..

Дополнительный поиск Лабазник Лабазник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабазник" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабазник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа