Лавр

204

(Laurus) род вечнозелёных деревьев или кустарников семейства лавровых. Листья очередные, кожистые, цельнокрайные. Цветки в зонтиковидных пазушных соцветиях. Плоды односемянные, костянковидные, сине-чёрные. 2 вида, преимущественно в Средиземноморье. Л. Благородный (L. Nobilis) — невысокое (2—20 м) дерево с гладкими ветвями и продолговато-ланцетными блестящими листьями. В СССР растет в нижнем лесном горном поясе Западного Закавказья. Промышленная культура сосредоточена главным образом в Грузии. Листья используют в консервной и кондитерской промышленности и в кулинарии в качестве ароматической приправы. Из плодов получают жирно-эфирное масло, применяемое в некоторых странах в медицине, ветеринарии и мыловарении. Древесина Л.

Идёт на мелкие поделки. Л. Благородный декоративен, легко переносит подрезку и с глубокой древности вошёл в культуру. Лавровый венок и лавровая ветвь — символы славы, победы, величия. Л. Азорский (L. Azorica), или канарский, произрастает на Канарских и Азорских островах и на о. Мадейра. В СССР в культуре редок. Лит. Сванадзе Е. К., Культура лавра в СССР, Тб., 1951. Воронцов В. В., Лавр благородный, Краснодар, 1964. В. Н. Гладкова. Лавр благородный. А — ветка с цветками. Б — ветка с плодами. В — мужской цветок. Г — тычинка. Д — женский цветок. Е — продольный разрез женского цветка..

Значения в других словарях
Лавочкин

Семен Алексеевич [29.8(11.9).1900, Смоленск, — 9.6.1960, Москва], советский авиаконструктор, член-корреспондент АН СССР (1958), генерал-майор инженерно-технической службы (1942), дважды Герой Социалистического Труда (1943 и 1956). Член КПСС с 1953. В 1920 из рядов Красной Армии был направлен в Московское высшее техническое училище, которое окончил в1927. С 1935 главный конструктор по самолётостроению. Под его руководством были созданы самолёты-истребители «ЛаГГ-З»,«Ла-5», «Ла-7» и ряд их модифи..

Лавочкин Семен Алексеевич

Лавочкин Семен Алексеевич [29.8(11.9).1900, Смоленск, ≈ 9.6.1960, Москва], советский авиаконструктор, член-корреспондент АН СССР (1958), генерал-майор инженерно-технической службы (1942), дважды Герой Социалистического Труда (1943 и 1956). Член КПСС с 1953. В 1920 из рядов Красной Армии был направлен в Московское высшее техническое училище, которое окончил в1927. С 1935 главный конструктор по самолётостроению. Под его руководством были созданы самолёты-истребители «ЛаГГ-З»,«Ла-5», «Ла-7» и ряд и..

Лавра

(греч. Láura) название наиболее крупных мужских православных монастырей. В России Л. Подчинялись непосредственно патриарху, а с 1721 — Синоду. Л. Назывались монастыри — Киево-Печерский (с 1598), Троице-Сергиев (с 1744), Александро-Невский (с 1797), Почаевско-Успенский (с 1833).. ..

Лавразия

(от Лаврентьевский щит — прежнего названия Канадского щита (См. Канадский щит) и Азия древний материк, объединявший Северо-Американскую, Восточно-Европейскую, Сибирскую и, возможно, Китайско-Корейскую и Южно-Китайскую платформы вместе с расположенными между ними каледонскими и герцинскими складчатыми сооружениями. Объединение Северо-Американской и Восточно-Европейской платформ в единый массив суши произошло в начале девона через область, занимаемую ныне северной частью Атлантического океана. Ост..

Лавр

ЛАВР - род вечнозеленых деревьев и кустарников семейства лавровых. 2 вида, преимущественно в Средиземноморье. В культуре лавр благородный с ароматными листьями, используемыми как пряность (лавровый лист).. ..

Лавр

ЛАВР, род вечнозеленых деревьев и кустарников (семейство> лавровые). 2 вида, преимущественно в Средиземноморье. В культуре с глубокой древности лавр благородный, венками из которого увенчивали победителей (отсюда "лауреат"). Ароматные листья используются как пряность (лавровый лист).. ..

Лавр

— св. Мученик, пострадал вместе с братом своим Флором. ..

Лавр

Увенчивать/ увенчать лаврами кого. Книжн. Высок. Одобр. Прославлять кого-л., воздавать почести кому-л. БМС 1998, 327. Ф 2, 214.. ..

Лавр

(лат. Laurus). Дерево с пахучими, пряными и неувядающими листьями, символ победы и поэтического торжества. Служило, в древности и средние века, для венчания победителей, ораторов и поэтов, отсюда. "пожинать лавры" значить. Прославиться.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вечно зеленое дерево, символ славы и успеха.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)дерево с вечно зелеными ли..

Лавр

Лавр. Лавра. Лаврушка, Лавря, Лаврюня, Лаврюся, Лаврюша, Лара, Лаврентий. ..

Лавр

Род вечнозеленых деревьев и кустарников семейства лавровых. 2 вида, преимущественно в Средиземноморье. В культуре лавр благородный с ароматными листьями, используемыми как пряность (лавровый лист).. ..

Лавр

М. Родовое названье деревца Laurus. Пряный лавровый лист идет от лавра благородного, L. Nobilis, которым древние венчали героев. От лавра камфарного добывается камфора. Пожинать лавры, прославляться. Почивать на лаврах, покоиться после славной жизни. Лаврик волчий, растен. Daphne laureola, однородное с лаврушей, волчьим лыком, D. Mezereum. Лавровый, от лавра, к нему относящ. Лавровая вишня, лавровишня ж. Дерево Рrunus lairocerasus. Дерево это одного рода со сливою, терном и черемухою. Лавролист,..

Лавр

М.1) Южное вечнозеленое дерево или кустарник с продолговатыми ароматными листьями, употребляемыми как пряная приправа к пище.2) Древесина такого дерева.. ..

Лавр

ЛАВР -а. М. [лат. Laurus]. ..

Лавр

-а, м. 1. Южное вечнозелёное дерево или кустарник, душистые листья к-рого употр. Как специя. Благородный л. 2. Мн. Ветви этого дерева, венок из них как символ победы, славы, награды (высок.) Увенчать лаврами победителя. Стяжать лавры (также перен.) Пожинать лавры (перен. Пользоваться плодами успехов. Часто ирон.). Почить на лаврах (перен. Успокоиться на достигнутом. Неодобр.) Чьи-н. Лавры не дают покоя кому-н. (перен. Кто-н. Завидует чьим-н. Успехам. Ирон.). II прил. Лавровый, -ая, -ое (к 1 знач..

Лавр

Лавра, м. (латин. Laurus). 1. Смолистое дерево с вечнозеленой листвой, отличающееся ароматическим запахом. Там лавры зыблются, там апельсины зреют. Пушкин. 2. Чаще мн. То же, что лавровый венок, лавровая ветвь или листья, как символ победы, награды (см. Лавровый. Книжн. Ритор.). Лаврами побед увиты, бойцы из чаши мира пьют. Пушкин. Венец терновый, увитый лаврами, надели на него. Лермонтов (о Пушкине). 3. Перен., только мн. Успех, слава, триумф (книжн.). Пожинать, пожать лавры (см. Пожать). Почит..

Лавр

Название этого южного растения заимствовано из латинского, где laurus восходит к греческому lauros.. ..

Лавр

Укр. Лавр, польск. Laur из лат. Laurus "лавр". См. Бернекер 1, 695. Преобр. I, 427. Мi. ЕW 161.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лавр

Род вечнозелёных деревьев и кустарников сем. Лавровых. 2 вида, преим. В Средиземноморье. В культуре Л. Благородный с ароматными листьями, используемыми как пряность (лавровый лист). Лавр благородный. А ветка с цветками. Б -ветка с плодами. В - мужской цветок. Г - тычинка. Д - женский цветок. Е - продольный разрез женского цветка.. ..

Лавр

(Laurus), род вечнозелёных деревьев и кустарников сем. Лавровых. 2 вида, в Средиземноморье и на о-вах Атлантич. Ок. Л. Благородный (L. Nоbilis) - кустарник или невысокое дерево (2-20 м) с гладкими ветвями и продолговато-ланцетовидными листьями. В Средиземноморье Л. Характерен для маквиса. В СССР растёт в ниж. Лесном поясе Зап. Закавказья. В культуре с глубокой древности (лавровый венок и лавровая ветвь - символ славы, доблести и победы, сухие листья - пряность). Л. Азорский, или Канарский (L. Az..

Лавр

ЛАВР Перевод вечнозеленый кустарник или дерево. Наибольшее значение имеют Л. Благородный и Л. Камфорный. Л. Благородный используется гл. Обр. В качестве пряного раст. Извлекаемое из листьев эфирное масло идет для промышленных целей, отжимаемое из плодов жирное масло применяется в медицине. В СССР дико растет в зап. Закавказье, культивируется в Крыму. Высушенный лист экспортируется.- Л. Камфорный содержит во всех своих частях эфирные масла с богатым содержанием камфоры (см. Камфароносные растен..

Лавр

(Laurus), род вечнозелёных [вечнозеленых] деревьев и кустарников сем. Лавровых, эфирномасличная и пряная культура. 2 вида, произрастающие преим. В Средиземноморье, оба в культуре. Л. Благородный (L. Nobilis) выращивают на Ю. Европы и в Сев. Америке. В СССР растёт [растет] в лесах Зап. Закавказья. Пром. Плантации в Грузии, Краснодарском кр. И на Юж. Берегу Крыма. Листья (содержат до 3% эфирного масла) собирают 1 раз в 2 года начиная с 3 — 4-го года жизни. Используется в озеленении, повсеместно из..

Лавр

— священное дерево Аполлона. Лавровый венок – один из атрибутов Аполлона. Священный лавр растет на о. Делос, где Лето родила Аполлона и Артемиду. Там же находится храм Аполлона.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Лавр

(Laurus nobilis L.). Вечнозеленый кустарник или дерево семейства лавровых. Родина — полуостров Малая Азия, Восточное Средиземноморье. Разводится во всех странах Южной и Западной Европы, Северной Африки, Ближнего Востока, на Черноморском побережье Закавказья и в Крыму. Как пряность используют листья лавра — так называемый лавровый лист в свежем или чаще в высушенном виде, а также плоды (семена) лавра и лавровый порошок, представляющий собой концентрированный экстракт эфирных масел лавра и получ..

Лавр

Означает триумф и победу. Будучи вечнозеленым, лавр символизирует вечность и бессмертие. Поскольку лавр был посвящен девственницам-весталкам, он олицетворяет непорочность. В греко-римской культуре лавр означал победу, перемирие и мир. Посвящен Аполлону, Дионису, Юноне, Диане и Сильвану. Является символом Дафны, превращенной в лавр. В христианстве венок из лавра символизирует мученичество.. ..

Дополнительный поиск Лавр Лавр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавр" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа