Лавровишня

99

(Laurocerasus) род вечнозелёных деревьев или кустарников семейства розоцветных. Листья черешчатые, большей частью кожистые, пильчатые, зубчатые или цельнокрайние. Цветки мелкие, белые, в узких кистях. Плод — сочная костянка, мякоть сладкая или горькая, у некоторых видов съедобная. Известно около 25 (по др. Данным, до 75) видов Л., растущих главным образом в тёплых и умеренных областях, большинство в Евразии и Америке. Наибольшее значение имеет Л. Лекарственная (L. Officinalis). Дерево высотой 6—10 м. Плоды у садовых форм чёрные, крупные, съедобные. Семена ядовиты, содержат синильную кислоту. Вид этот во множестве форм с давних пор культивируется в садах и парках мира. Распространена в СССР в культуре как лекарственное, декоративное и плодовое растение на Кавказе, юге УССР, в Закавказье, Средней Азии.

Плоды используют в пищу свежими и сушёными. Из свежих листьев получают лавровишневую воду (болеутоляющее средство). Размножают Л. Посевом семян, черенками, отводками, прививкой. Лавровишня лекарственная. Побег с плодами..

Значения в других словарях
Лавров Святослав Сергеевич

Лавров Святослав Сергеевич (р. 12.3.1923, Ленинград), советский учёный в области механики и прикладной математики, член-корреспондент АН СССР (1966). Член КПСС с 1950. Окончил Ленинградскую военно-воздушную академию (1944) и МГУ (1954). В 1959≈71 в МГУ (профессор с 1965), в 1966≈71 зав. Лабораторией систем математического обеспечения Вычислительного центра АН СССР, с 1971 профессор ЛГУ. Основные труды по динамике твёрдого тела, автоматическому управлению, вычислительной математике, программирова..

Лавров Юрий Сергеевич

Лавров Юрий Сергеевич [родился 1(14).3.1905, Петербург], русский советский актёр, народный артист СССР (1960). Работал в Театре им. Мейерхольда, Ленинградском Красном театре, в 1929≈34 ≈ в Ленинградском театре драмы им. А. С. Пушкина. С 1938 работает в Киевском русском драматическом театре им. Леси Украинки. Острохарактерный актёр, тяготеющий к психологическому раскрытию образа, Л. Большое значение также придаёт яркости внешнего рисунка. Роли. Дон Жуан, Годвинсон («Каменный властелин», «В пуще» ..

Лавровская

(по мужу — Цертелева) Елизавета Андреевна [1(13).10.1845, Кашин, ныне Калининской области, — 4.2.1919, Москва], русская певица (контральто). Училась в Петербургской консерватории. В 1868—72 и 1879—80 артистка Мариинского, в 1890—91 Большого театров. Лучшие партии. Ратмир («Руслан и Людмила» Глинки), Рогнеда и Груня («Рогнеда», «Вражья сила» Серова). Позднее выступала преимущественно как концертная певица в России и за границей, завоевав мировую известность. П. И. Чайковский посвятил ей 6 романсо..

Лавровская Елизавета Андреевна

Лавровская (по мужу ≈ Цертелева) Елизавета Андреевна [1(13).10.1845, Кашин, ныне Калининской области, ≈ 4.2.1919, Москва], русская певица (контральто). Училась в Петербургской консерватории. В 1868≈72 и 1879≈80 артистка Мариинского, в 1890≈91 Большого театров. Лучшие партии. Ратмир («Руслан и Людмила» Глинки), Рогнеда и Груня («Рогнеда», «Вражья сила» Серова). Позднее выступала преимущественно как концертная певица в России и за границей, завоевав мировую известность. П. И. Чайковский посвятил е..

Лавровишня

ЛАВРОВИШНЯ - род вечнозеленых деревьев и кустарников семейства. Розоцветных. Ок. 25 видов. Выращивают как плодовое и декоративное растение в странах Евразии и Америки. Медонос.. ..

Лавровишня

-и, род. Мн. -шен, дат. -шням, ж.. ..

Лавровишня

Южно-европейское дерево из сем. Миндальных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Лавровишня

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Лавровишня

Род вечнозеленых деревьев и кустарников семейства. Розоцветных. Ок. 25 видов. Выращивают как плодовое и декоративное растение в странах Евразии и Америки. Медонос.. ..

Лавровишня

Ж.Вечнозеленое дерево или кустарник семейства розоцветных с продолговатыми листьями и с плодами, напоминающими плоды вишни и используемыми в фармакологии.. ..

Лавровишня

ЛАВРОВИ́ШНЯ -и. Мн. Род. -шен, дат. -шням. Ж. Южное вечнозелёное дерево или кустарник сем. Розоцветных, с пахучими листьями, используемыми в медицине.. ..

Лавровишня

-и, род. Мн. -шея, ж. Южное небольшое вечнозелёное дерево или кустарник сем. Розоцветных, из листьев к-рого получают лекарственные вещества. II прил. Лавровишневый, -ая, -ое. Лавровишневые капли.. ..

Лавровишня

Лавровишни, р. Мн. Лавровишен, ж. (бот.). Кустарник или дерево из семейства розоцветных.. ..

Лавровишня

Род вечнозелёных деревьев и кустарников сем. Розовых. Ок. 25 видов. Выращивают как плодовое, лекарственное и декор. Р-пие в странах Евразии и Америки. Медонос. Лавровишня лекарственная. А - соцветие с частью побега. 6- ветвь с плодами. В - цветок в разрезе. Г - косточка. ..

Лавровишня

(Laurocerasus), род вечнозелёных деревьев и кустарников сем. Розовых. Листья цельные. Цветки белые, душистые, в узких кистях. Плод - сочная костянка. Ок. 25 (по др. Данным, 75) видов, в умеренных и субтропич. Поясах. В осн. В Евразии и Америке. В СССР 1 вид-Л. Лекарственная (L. Officinalis), в подлеске смешанных лесов Кавказа на выc. До 2300 м, а также на Ю. Европы, в Малой и Зап. Азии. Цветёт в апреле- мае. Размножается семенами и вегетативно. Всё растение ядовито, кроме съедобной мякоти плодов..

Лавровишня

ЛАВРОВИШНЯ Перевод вечнозеленые деревья или кустарники, произрастающие в районе влажных субтропиков Кавказа. Выс. От 6 до 10 м и более. Цветы белые. Плоды от мелкого до крупного ореха, сочные, с косточкой, содержащей сильнейший яд-синильную кислоту. Имеются плодовые (зап. Грузия) и декоративные сорта Л. Плоды (в кистях) хорошо выдерживают транспорт и потребляются сырыми, а также идут на варенье (обязательно без косточек). Из листьев добывают лавровишневую воду и ядовитое лавровишневое масло. Л..

Лавровишня

(Laurocerasus), род вечнозелёных [вечнозеленых] деревьев и кустарников сем. Розовых. Растёт [Растет] гл. Обр. В тёплых [теплых] и умеренных областях, большинство видов в Евразии и Америке. Плод — сочная костянка. Ок. 25 видов (по нек-рым данным, 75). Л. Светолюбива, нетребовательна к почве. Наиб. Значение имеет Л. Лекарственная (L. Officinalis) — дерево выс. 6 — 10 м. В СССР культивируется как лек., декор. И плодовое р-ние на Кавказе, юге УССР, в Закавказье, Ср. Азии. Сорта. Сладкая розоватая, С..

Дополнительный поиск Лавровишня Лавровишня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавровишня" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавровишня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа