Лакло Пьер Амбруаз Франсуа Шодерло де

127

Лакло (Laclos) Пьер Амбруаз Франсуа Шодерло де (18.10.1741, Амьен, департамент Сомма, ≈ 5.9.1803. Таранто, Италия), французский писатель. В годы Великой французской революции выступал за низвержение и казнь Людовика XVI. Был членом Якобинского клуба.

Значения в других словарях
Лаклан

(Lachlan) река на Ю.-В. Австралии, правый приток Маррамбиджи (бассейн Муррея). Длина около 1500 км, площадь бассейна 85 тыс. Км2. Берёт начало на западном склоне Большого Водораздельного хребта, к С. От Канберры. В верховье протекает в глубокой долине, порожиста, в нижнем течении — по равнине, где в период летних дождей становится судоходной. Средний расход воды 42 м3/сек. Используется для орошения. Несмотря на то, что сток зарегулирован системой водохранилищ, в долине реки бывают катастрофическ..

Лакло

(Laclos) Пьер Амбруаз Франсуа Шодерло де (18.10.1741, Амьен, департамент Сомма, — 5.9.1803. Таранто, Италия), французский писатель. В годы Великой французской революции выступал за низвержение и казнь Людовика XVI. Был членом Якобинского клуба (См. Якобинский клуб). Оставил труды по истории и военному делу. Автор романа в письмах «Опасные связи...» (т. 1—4, 1782, русский перевод т. 1—4, 1804—1805), в котором дана яркая картина разложения аристократического общества накануне революции. Л. — масте..

Лакмус

(от голл. Lakmoes) красящее вещество, добываемое из некоторых видов лишайников (например, Roccella tinctoria). Состав Л. Сложен и окончательно не установлен. Красящий компонент Л. — слабая кислота азолитмин, соли которой имеют синий цвет. Л. Применяют как индикатор (см. Индикаторы химические). В кислой среде Л. Окрашен в красный цвет, в щелочной — в синий. На практике обычно пользуются пропитанными Л. Реактивными бумажками.. ..

Лакоба

Нестор Аполлонович (1.5.1893, с. Лыхны, ныне Гудаутского района Абхазской АССР, — 28.12.1936, Тбилиси), советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1912. Родился в крестьянской семье. В 1911 исключен из Тбилисской духовной семинарии за революционную пропаганду. Вёл партийную работу в Аджарии, Абхазии, затем на Северном Кавказе. В мае 1917 делегат 1-го Кавказского краевого съезда Советов. В 1918 один 113 руководителей восстания против грузинского меньшевистского..

Дополнительный поиск Лакло Пьер Амбруаз Франсуа Шодерло де Лакло Пьер Амбруаз Франсуа Шодерло де

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакло Пьер Амбруаз Франсуа Шодерло де" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакло Пьер Амбруаз Франсуа Шодерло де, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 37 символа