Лаконика

165

Лакония (Lakonike), область в Древней Греции на Ю.-В. Пелопоннеса, граничившая с Арголидой и Аркадией на С. И Мессенией на З. (ныне территория Л. Составляет ном Лакония с центром Спарта). До 12 в. До н. Э. На территории Л. Находился ряд центров Эгейской культуры (См. Эгейская культура). В 12 в. До н. Э. Завоёвана дорийцами (См. Дорийцы). В 10 или 9 в. До н. Э. На территории Л. Возникло, видимо, в результате Синойкизма двух общин (дорийской и ахейской) поселение Спарта, превратившееся позднее в крупное греческое государство (которое именуется в источниках также и Лакедемоном). Название Л., Лакедемон, Спарта часто употребляются как синонимы..

Значения в других словарях
Лакомб Оливье

Лакомб (Lacombe) Оливье (родился 2.7.1904, Льеж), французский философ, представитель неотомизма. ..

Лаконаливная машина

в мебельном и столярном производствах, применяется для нанесения лака или краски на заранее подготовленные поверхности щитовых деталей. Л. М. Состоит из двух рабочих столов (подающего и принимающего) с движущимися на них лентами транспортёра, а также лаконаносящего механизма, включающего лаконаливную головку, расположенную между столами, насос и ёмкости для лака. Обрабатываемая деталь, перемещаясь на транспортёре через зону лаконаливной головки, попадает в лаковую завесу. В результате лак (или ..

Лаконикос

(Lakonikós kólpos) залив Средиземного моря у берегов Пелопоннеса (Греция). Длина 41 км. Ширина у входа 37 км, глубины до 1150 м. Приливы полусуточные, их величина 0,3 м. Порт — Йитион.. ..

Лаконос

фитолакка (Phytolacca), род растений семейства лаконосных. Многолетние травы, редко кустарники и древовидные формы с очередными цельными листьями. Цветки мелкие, большей частью обоеполые, в кистевидном соцветии. Околоцветник простой, большей частью 5-членный. Плод — сочный, ягодообразный. Около 35 видов в тропических и субтропических областях, главным образом в Америке. В СССР 1 вид — Л. Американский (Ph. Americana), встречающийся на Кавказе как заносное растение у жилья, вдоль дорог и т. П. Ко..

Лаконика

ЛАКОНИКА (Лакония) - юго-восточная часть п-ова Пелопоннеса в Греции. В древности в Лаконике находилась Спарта. Названия Лаконика, Лакедемон, Спарта употребляются как синонимы.. ..

Лаконика

- Лакония - юго-восточная часть Пелопоннеса. Здесь в древности€ находилась Спарта. Названия Л., Лакедемон, Спарта употребляются как синонимы.. ..

Лаконика

(Lakonikn) - обл. Др. Греции на Ю.-В. Пелопоннеса, граничившая с Арголидой и Аркадией на С., с Мессенией на З. В 12 в. До н.э. Завоевана дорийцами, образовавшими на ее терр. Крупное греч. Гос-во Спарту, офиц. Назв. К-рого было Лакедемон. Л., Лакедемон, Спарта часто употребляются как синонимы.Лит. Philippson A., Der Peloponnes, В., 1891. Lane E. A., Lakonian vase-painting:, "The Annual of the British School at Athens", No 34, session 1933-1934, L., 1936.. ..

Лаконика

(Laconice, Λαχωνιχή). Страна в юго-вост. Части Пелопоннеса с главным городом Лакедемоном, или Спартой.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Лаконика Лаконика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаконика" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаконика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа