Лаконос

102

фитолакка (Phytolacca), род растений семейства лаконосных. Многолетние травы, редко кустарники и древовидные формы с очередными цельными листьями. Цветки мелкие, большей частью обоеполые, в кистевидном соцветии. Околоцветник простой, большей частью 5-членный. Плод — сочный, ягодообразный. Около 35 видов в тропических и субтропических областях, главным образом в Америке. В СССР 1 вид — Л. Американский (Ph. Americana), встречающийся на Кавказе как заносное растение у жилья, вдоль дорог и т. П. Корни и побеги сильно ядовиты. Зелёные молодые побеги используют как спаржу. Л. Американский культивируют в винодельческих районах Европы и Азии ради ягод, дающих краску для вина. Корни, листья и ягоды Л. Ягодного (Ph. Acinosa), растущего в Гималаях, Китае и Японии, идут в пищу..

Значения в других словарях
Лаконика

Лакония (Lakonike), область в Древней Греции на Ю.-В. Пелопоннеса, граничившая с Арголидой и Аркадией на С. И Мессенией на З. (ныне территория Л. Составляет ном Лакония с центром Спарта). До 12 в. До н. Э. На территории Л. Находился ряд центров Эгейской культуры (См. Эгейская культура). В 12 в. До н. Э. Завоёвана дорийцами (См. Дорийцы). В 10 или 9 в. До н. Э. На территории Л. Возникло, видимо, в результате Синойкизма двух общин (дорийской и ахейской) поселение Спарта, превратившееся позднее в ..

Лаконикос

(Lakonikós kólpos) залив Средиземного моря у берегов Пелопоннеса (Греция). Длина 41 км. Ширина у входа 37 км, глубины до 1150 м. Приливы полусуточные, их величина 0,3 м. Порт — Йитион.. ..

Лакриматоры

(от лат. Lacrima — слеза) группа отравляющих веществ (См. Отравляющие вещества), раздражающих слизистые оболочки глаз и вызывающих неудержимое слезотечение.. ..

Лакричник

лакрица, род растений семейства бобовых. То же, что Солодка.. ..

Лаконос

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Лаконос

(Phytolacca), род растений сем. Лаконосовых порядка гвоздичных. Многолетние травы, редко кустарники или деревья. Цветки мелкие, б. Ч. Обоеполые, в кистях. Плод сочный, ягодообраз-ный. Ок. 35 видов, в тропиках и субтропиках, гл. Обр. В Америке. В СССР 1 вид - Л. Американский (P. Americanа), трава вые. До 3 м, с толстым сочным стеблем и пурпурно-чёрными плодами. Встречается на Украине, в Молдавии и на Кавказе как заносное сорное (у жилья, вдоль дорог и т. П.) или одичавшее растение. Культивируют в..

Дополнительный поиск Лаконос Лаконос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаконос" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаконос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа