Лаксман

109

IЛа́ксман Адам (1766 — умер после 1796), глава первой русской миссии в Японию. Миссия Л. (1792—93) имела целью установление торговых сношений между Россией и Японией, правительство которой проводило с 17 в. Политику изоляции страны от внешнего мира. Л. Получил от японских властей разрешение на посещение одним русским судном порта Нагасаки для переговоров с местными чиновниками о торговле. Миссия Л. Во время пребывания в Японии ознакомилась с занятиями и обычаями населения о. Хоккайдо, собрала коллекции. Лит. Файнберг Э. Я., Русско-японские отношения в 1697—1875 гг., М., 1960.IIЛа́ксман Эрик (Кирилл) Густавович [27.7(7.8).1737, Нюслот (Нейшлот), Швеция, ныне Савонлинна, Финляндия, — 5(16).1.1796, станция Древянская Тобольской губернии], русский естествоиспытатель и путешественник, академик Петербургской АН (1770).

Учился в университете г. Або. В 1762 переселился в Россию. Долгие годы работал в Сибири. Предложил использовать в стекловарении природную глауберову соль вместо соды и поташа (1764—84). Разработал способ получения поваренной соли вымораживанием рапы соляных озёр (1769). Опубликовал исследования по технологии селитры, соды, квасцов. Изучал растительный и животный мир Алтая и Восточной Сибири. Открыл новые минералы (байкалит, вилюит), обнаружил месторождения лазурита, циркона и др., собрал обширные коллекции минералов, насекомых и гербарии. Лит. Раскин Н. М., Шафрановский И. И., Эрик Густавович Лаксман, Л., 1971 (имеется библ. Л.)..

Значения в других словарях
Лакская литература

литература лакцев — одного из народов, живущих в Дагестане. См. Дагестанская АССР (См. Дагестанская Автономная Советская Социалистическая республика), раздел Литература.. ..

Лакский язык

язык лакцев (См. Лакцы), один из литературных языков Дагестанской АССР. Относится к дагестанской группе кавказских (иберийско-кавказских) языков. Распространён в Лакском, Кулинском и Новолакском районах Дагестанской ССР. Число говорящих около 82,2 тыс. Человек (1970, перепись). Распадается на 5 основных диалектов. В основе литературного Л. Я. Лежит кумухский диалект. Фонетический строй Л. Я. Характеризуется наличием лабиализованных согласных. «кIв», «цIв», «ччв», «хъв» и др., а также фонематиче..

Лаксман Адам

Лаксман Адам (1766 ≈ умер после 1796), глава первой русской миссии в Японию. Миссия Л. (1792≈93) имела целью установление торговых сношений между Россией и Японией, правительство которой проводило с 17 в. Политику изоляции страны от внешнего мира. Л. Получил от японских властей разрешение на посещение одним русским судном порта Нагасаки для переговоров с местными чиновниками о торговле. Миссия Л. Во время пребывания в Японии ознакомилась с занятиями и обычаями населения о. Хоккайдо, собрала колл..

Лаксман Эрик Густавович

Лаксман Эрик (Кирилл) Густавович [27.7(7.8).1737, Нюслот (Нейшлот), Швеция, ныне Савонлинна, Финляндия, ≈ 5(16).1.1796, станция Древянская Тобольской губернии], русский естествоиспытатель и путешественник, академик Петербургской АН (1770). Учился в университете г. Або. В 1762 переселился в Россию. Долгие годы работал в Сибири. Предложил использовать в стекловарении природную глауберову соль вместо соды и поташа (1764≈84). Разработал способ получения поваренной соли вымораживанием рапы соляных оз..

Лаксман

ЛАКСМАН Эрик (Кирилл) Густаво-вич (1737-96), естествоиспытатель и путешественник, академик Петербургской АН (1770). Родился в Финляндии. С 1762 в России. Исследовал Карелию, Восточную Сибирь и Алтай. Предложил новую технологию стеклоделия, способы получения селитры, поваренной соли и др. Открыл минералы байкалит и вилюит.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лаксман

Адам Кириллович (Эрикович) (I766–1796?), родился в семье натуралиста Кирилла (Эрика) Лаксмана, числившегося "минералогическим путешественником при императорском кабинете" в царствование Екатерины II. Адам Лаксман после окончания военного училища получил назначение на должность исправника в отдаленное становище Гижигинск, в северо-западной части залива Охотского моря. 13 сентября 1791 г. Екатерина II подписала указ об установлении торговых сношений с Японией. Указом было предписано снарядить в Ох..

Лаксман

Адам Кириллович (р. 1766 - г. Смерти не уст.) - рус. Офицер, возглавил первую рус. Миссию (1792-93), направленную для установления торг. Отношений с Японией и доставки японцев, проживших 10 лет в России после кораблекрушения. Благожелат. Прием Л. На Хоккайдо и выдача уполномоченными пр-ва Японии лицензии на посещение Нагасаки рус. Кораблем явились нарушением законов об изоляции Японии от внеш. Мира. Русские за 10 месяцев пребывания на Хоккайдо ознакомились с занятиями, нравами и обычаями айнов и..

Дополнительный поиск Лаксман Лаксман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаксман" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаксман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа