Лаксман Эрик Густавович

199

Лаксман Эрик (Кирилл) Густавович [27.7(7.8).1737, Нюслот (Нейшлот), Швеция, ныне Савонлинна, Финляндия, ≈ 5(16).1.1796, станция Древянская Тобольской губернии], русский естествоиспытатель и путешественник, академик Петербургской АН (1770). Учился в университете г. Або. В 1762 переселился в Россию. Долгие годы работал в Сибири. Предложил использовать в стекловарении природную глауберову соль вместо соды и поташа (1764≈84). Разработал способ получения поваренной соли вымораживанием рапы соляных озёр (1769). Опубликовал исследования по технологии селитры, соды, квасцов. Изучал растительный и животный мир Алтая и Восточной Сибири. Открыл новые минералы (байкалит, вилюит), обнаружил месторождения лазурита, циркона и др., собрал обширные коллекции минералов, насекомых и гербарии.═ Лит.:.

Значения в других словарях
Лаксман

IЛа́ксман Адам (1766 — умер после 1796), глава первой русской миссии в Японию. Миссия Л. (1792—93) имела целью установление торговых сношений между Россией и Японией, правительство которой проводило с 17 в. Политику изоляции страны от внешнего мира. Л. Получил от японских властей разрешение на посещение одним русским судном порта Нагасаки для переговоров с местными чиновниками о торговле. Миссия Л. Во время пребывания в Японии ознакомилась с занятиями и обычаями населения о. Хоккайдо, собрала ко..

Лаксман Адам

Лаксман Адам (1766 ≈ умер после 1796), глава первой русской миссии в Японию. Миссия Л. (1792≈93) имела целью установление торговых сношений между Россией и Японией, правительство которой проводило с 17 в. Политику изоляции страны от внешнего мира. Л. Получил от японских властей разрешение на посещение одним русским судном порта Нагасаки для переговоров с местными чиновниками о торговле. Миссия Л. Во время пребывания в Японии ознакомилась с занятиями и обычаями населения о. Хоккайдо, собрала колл..

Лакснесс

(Laxness) Хальдоур Кильян (псевдоним. Настоящая фамилия Гудьонссон, Gudjonsson) (р. 23.4.1902, Рейкьявик), исландский писатель. Родился в семье дорожного мастера. Литературную деятельность начал с романтической повести «Дитя природы» (1919). В 1927 опубликовал философский роман «Великий ткач из Кашмира». Во время пребывания в США и Канаде в 1928—29 Л. Познакомился с социалистическими идеями, влияние которых отразилось в сборнике очерков «Народная книга» (1929). В реалистическом романе «Салка Вал..

Лакснесс Хальдоур Кильян

Лакснесс (Laxness) Хальдоур Кильян (псевдоним. Настоящая фамилия Гудьонссон, Gudjonsson) (р. 23.4.1902, Рейкьявик), исландский писатель. Родился в семье дорожного мастера. Литературную деятельность начал с романтической повести «Дитя природы» (1919). В 1927 опубликовал философский роман «Великий ткач из Кашмира». Во время пребывания в США и Канаде в 1928≈29 Л. Познакомился с социалистическими идеями, влияние которых отразилось в сборнике очерков «Народная книга» (1929). В реалистическом романе «..

Лаксман Эрик Густавович

ЛАКСМАН Эрик (Кирилл) Густавович (1737-96) - российский естествоиспытатель и путешественник, академик Петербургской АН (1770-81). Родился в Финляндии. С 1762 в России. Исследовал Карелию, Вост. Сибирь и Алтай. Предложил новую технологию стеклоделия, способы получения селитры, поваренной соли и др.. ..

Дополнительный поиск Лаксман Эрик Густавович Лаксман Эрик Густавович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаксман Эрик Густавович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаксман Эрик Густавович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 23 символа