Лактобациллин

124

(от Лакт. И Бациллы культура двух видов молочнокислых бактерий, предложенная И. И. Мечниковым для закваски молока или приёма внутрь с лечебной целью — для подавления гнилостных процессов в кишечнике. Л. Называют также кислое молоко, заквашенное этой культурой (мечниковская простокваша)..

Значения в других словарях
Лактионов

Александр Иванович [16(29).5.1910, Ростов-на-Дону, — 14.3.1972, Москва], советский живописец и график, народный художник РСФСР (1969), действительный член АХ СССР (1958). Учился в АХ в Ленинграде (1932—38) у И. И. Бродского (См. Бродский) Преподавал в институте живописи, скульптуры и архитектуры в Ленинграде (1936—44) и в Московском заочном педагогическом институте (1967—70, с 1968 — профессор). Главным образом жанрист и портретист. Широко известна его картина «Письмо с фронта» (1947, Третьяков..

Лактионов Александр Иванович

Лактионов Александр Иванович [16(29).5.1910, Ростов-на-Дону, ≈ 14.3.1972, Москва], советский живописец и график, народный художник РСФСР (1969), действительный член АХ СССР (1958). Учился в АХ в Ленинграде (1932≈38) у И. И. Бродского. ..

Лактогенный гормон

(от лакто. (См. Лакт...) и ..ген (См. …ген) пролактин, гормон передней доли гипофиза. Поддерживает секрецию половых гормонов яичниками, стимулирует образование молока в молочных железах, регулирует материнский инстинкт. То же, что Лютеотропный гормон.. ..

Лактоглобулин

(от Лакт. И лат. Globulus — шарик) один из белков сыворотки молока. Плохо растворяется в воде, хорошо — в водных растворах солей. Получен в кристаллическом виде. Молекулярная масса 38 000. В коровьем молоке на долю Л. Приходится 11% всех белков. В состав Л. Входит полный набор аминокислот (См. Аминокислоты), с чем связана полноценность молока как продукта питания.. ..

Лактобациллин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Лактобациллин

М.1) Особый грибок, окисляющий молоко и придающий ему лечебные свойства.2) Простокваша, приготовленная посредством такого грибка.. ..

Лактобациллин

Лактобациллина, мн. Нет, м. (от латин. Lac - молоко и слова бацилла) (бакт.). Особый грибок, окисляющий молоко и придающий ему лечебные свойства. Мечниковский лактобациллин. || Особый вид простокваши, приготовленный лабораторным путем посредством этого грибка.. ..

Лактобациллин

Смешанная культура молочнокислых бактерий (закваска), в которую входит также и болгарская палочка (Lactobacillus delbrueckii var. Bulgaricus), применяемая по предложению И. И. Мечникова для закваски молока или приема внутрь с лечебными целями. Л. Называли и кислое молоко, получаемое на основе этой культуры.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Лактобациллин Лактобациллин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лактобациллин" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лактобациллин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа