Лакуны

150

(от лат. Lacuna — углубление, впадина) 1) у животных и человека — промежутки между элементами тканей и между органами, не имеющие собственной стенки. У животных с замкнутой кровеносной системой Л. Обычно заполнены лимфой (См. Лимфа), с незамкнутой — гемолимфой (См. Гемолимфа). Л., достигающие относительно больших размеров, называются синусами. У большинства животных, имеющих сердце и обладающих незамкнутой кровеносной системой, Л. Обычны на венозном пути кровообращения. 2) У человека — углубления на поверхности органа, например Л., или крипты, в миндалинах. Л. На передней поверхности бедра — сосудистая (для бедренной артерии и вены) и мышечная (для подвздошно-поясничной мышцы и бедренного нерва) и др. 3) У растений — то же, что Листовая щель.

4) В лингвистике и литературоведении — пробел, пропуск, недостающее место в тексте..

Значения в других словарях
Лактоны

внутренние циклические сложные эфиры, содержащие группировку — COO — в кольце. В зависимости от типа оксикислот (См. Оксикислоты), образующих Л., различают β-, γ-, δ-, ε-лактоны и т. Д., например. Β-пропиолактон (I, tkип 155 °С), γ-бутиролактон (II, tkип 203—204°С), δ-валеролактон (III, tkип 218—220°C). Основной метод синтеза Л. Включает циклизацию окси- или галогенокислот [X — (CH2)nCOOH, где Х=ОН или галоген]. Л. Обладают многими свойствами нециклических [ эфиров сложных (См. Эфиры сложные)..

Лактукарий

высушенный млечный сок растений из рода Латук семейства сложноцветных. Смолистые желтовато-бурые кусочки, горькие на вкус, с неприятным запахом. Л. Содержит до 66% горьких веществ (лактуцерин, лактуцин, лактуциктин) и следы алкалоидов. Частично растворяется в горячей воде и органических растворителях. Использовался в лечебных целях как лёгкое снотворное, обезболивающее. В больших дозах ядовит.. ..

Лакфиоль

желтофиоль (Cheiranthus cheiri), декоративное растение рода хейрантус. Сизый полукустарник с крупными жёлтыми цветками в кистевидных соцветиях. Распространён в Южной Греции и на островах Эгейского моря на богатых известью почвах. Используют в цветоводстве для выгонки как горшечное растение и на срезку, а также в открытом грунте как двулетник. Садовые формы и сорта Л. Объединяют в 2 группы. Кустистые — с несколькими цветоносными побегами и однопобеговые, неветвящиеся. Различаются также по высоте..

Лакхнау

Лакнау, город в Северной Индии, на р. Гомати, левом притоке Ганга. Административный центр штата Уттар-Прадеш. 826,2 тыс. Жителей (1971). Важный транспортный узел. Один из основных промышленных центров долины Ганга. Текстильная, главным образом хлопчатобумажная, металлообрабатывающая (в том числе ж.-д. Мастерские), кожевенно-обувная, пищевая, в том числе сахарная, бумажная промышленность, производство точного инструмента, полиграфическое дело. Традиционные художественные ремёсла — вышивка, произ..

Лакуны

ЛАКУНЫ (от лат. Lacuna - углубление - впадина), 1) у животных и человека - пространства между органами, не имеющие собственной стенки. Заполнены гемолимфой или лимфой.2) У человека - разветвленные углубления на поверхности органа (напр., в миндалинах).3) У растений - листовая щель.4) В лингвистике и литературоведении - пробел, пропуск, недостающее место в тексте.. ..

Лакуны

(от лат. Lacuna - углубление, впадина), 1) у животных и человека - пространства между органами, не имеющие собств. Стенки. Заполнены гемолимфой или лимфой. 2) У человека - разветвлённые углубления на поверхности органа (напр., в миндалинах). 3) У растений - листовая щель. ..

Лакуны

(от лат. Lacuna - углубление, впадина), у животных - пространства между органами, не имеющие собственной стенки, заполненные гемолимфой или лимфой. У человека - также разветвлённые углубления на поверхности органа (напр., в миндалинах). У растений (листовая лакуна, листовая щель) - прорыв в центр, цилиндре стебля в месте отхождения в лист проводящих пучков.. ..

Лакуны

— пустоты, пропуски.. ..

Дополнительный поиск Лакуны Лакуны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакуны" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакуны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа