Лакшми

153

Шри (Прекрасная), в пантеоне индуизма богиня красоты, любви, счастья, богатства, супруга бога Вишну и мать бога любви Камы. Согласно мифу, Л. Появилась из пены молочного моря (когда его пахтали боги) сидящей на лотосе, и этот цветок индусы считают символом Л. Следуя за мужем в его земных воплощениях, она была Ситой — супругой Рамы (См. Рама) и Рукмини — возлюбленной Кришны (См. Кришна). Богине Л. В индуизме посвящен осенний праздник — дивали. Лакшми. Южноиндийская бронза. Музей Гиме. Париж..

Значения в других словарях
Лакхнау

Лакнау, город в Северной Индии, на р. Гомати, левом притоке Ганга. Административный центр штата Уттар-Прадеш. 826,2 тыс. Жителей (1971). Важный транспортный узел. Один из основных промышленных центров долины Ганга. Текстильная, главным образом хлопчатобумажная, металлообрабатывающая (в том числе ж.-д. Мастерские), кожевенно-обувная, пищевая, в том числе сахарная, бумажная промышленность, производство точного инструмента, полиграфическое дело. Традиционные художественные ремёсла — вышивка, произ..

Лакцы

лаки, казикумухцы, один из коренных народов Дагестана. Основная масса живёт в горной части Дагистанской АССР (главным образом Лакский и Кулинский районы), часть на равнине Северного Дагестана (Новолакский район). Численность в Дагестанской АССР 72,2 тыс. Человек, а всего в СССР 86 тыс. Человек (1970, перепись). Язык — лакский (см. Лакский язык), многие Л. Знают также русский язык. Верующие Л. — мусульмане-сунниты. По материальной и духовной культуре Л. Близки другим народам Дагестана. Основное ..

Лакшми-Баи

(1835 — 17.6.1858) княгиня (рани) княжества Джханси, участница Индийского народного восстания 1857—59 (См. Индийское народное восстание 1857-59), национальная героиня Индии. В июне 1857, когда сипаи, стоявшие в Джханси (в 1854 княжество было аннексировано английскими колонизаторами), восстали, перебили англичан и ушли в Дели, Л.-Б. Взяла управление княжеством в свои руки. В то же время она сообщила колониальным властям, что считает себя у них на службе и вернёт управление княжеством. Однако коло..

Лал

Брадж Баси (родился 2.5.1921, окрестности Джханси, штат Уттар-Прадеш), индийский археолог, специалист по первобытной археологии Индостана. Окончил Аллахабадский университет (1943). С 1968 генеральный директор археологической службы Индии. Вёл раскопки в Сисупалгархе, Хастинапуре (См. Хастинапура), Бирбханпуре, Гилунде, Калибангане. Один из исследователей Хараппской цивилизации (См. Хараппская цивилизация). Соч. Excavation at Hastinapura and other explorations in the Upper Ganga and Sutlej Ba..

Лакшми

ЛАКШМИ (Шри) - в брахманизме и индуизме богиня счастья и красоты, олицетворение творческой силы Вишну (шакти). Согласно мифу, появилась сидящей на лотосе при пахтанье богами океана.. ..

Лакшми

(Lakschmî) — в древнейшем периоде индийской религии соответствует русским народным представлениям о доле. В период средневековья индийской религии каждому из трех высших богов дается жена или шакти (сила). В этом периоде Л. Или Шри (красота) получает место супруги бога Вишну (см.). По словам Вишну-Пураны (см. Вишну), Вишну — мышление, Шри — речь. Он — понимание, она — познание. Он — справедливость, она — благочестие. Он — творец, она — творение. Она — земля, он — ее носитель и т. Д. В народных п..

Лакшми

В индусской мифологии, супруга бога Вишну, богиня счастья и благосостояния.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Лакшми

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Лакшми

- в индуизме жена Вишну, богиня счастья, идеал красоты и супружеской любви. Ее древние имена. Шри, Камала, Индира и др.. ..

Лакшми

Шри (Прекрасная), - богиня индусского пантеона. Л. - супруга бога Вишну, почитаемая как богиня красоты, любви, счастья, богатства и как мать бога любви Камы. Согласно мифу, появилась из пены молочного моря, когда его пахтали боги, готовя себе напиток бессмертия - амриту. Л. Появилась из моря сидящей на лотосе, и этот цветок индусы считают символом Л. Следуя за мужем в его земных воплощениях, она была Ситой - супругой Рамы и Рукмини - возлюбленной Кришны. Богине Л. В индуизме посвящен осенний пра..

Лакшми

Богиня богатства и процветания, супруга (шакти) бога Вишну, сопровождающая его повсюду, в т. Ч. В разл. Его аватарах (Рукмини как супруга Кришны, Сита как супруга Рамы). Имеется несколько легенд о ее происхождении. Она родилась из Молочного океана во время его пахтания богами и асурами. Была дочерью святого мудреца древности Бхригу. Явилась как одна из трансцендентных форм праматери бы бытия Майи. Возникла как третья часть женской сущности, порожденной слиянным теджасом Брахмы, Вишну и Шивы. В и..

Лакшми

(Санскр.) «Благосостояние», счастье. Индийская Венера, родившаяся в процессе пахтания океана богами. Богиня красоты и супруга Вишну.. ..

Лакшми

(др.-инд. Lakºmi, «знак», «добрый знак», «счастье», «красота»), в индийской мифологии богиня счастья, богатства и красоты. Другое её имя - Шри (Cri, «процветание», «счастье», «слава»). Л. И Шри как две разные богини появляются в поздней ведийской литературе Яджурведы и, по-видимому, заимствованы из доарийского субстрата. Л., вероятно, была богиней богатства и счастливых предзнаменований, Шри - богиней плодородия и изобилия. Два образа начинают сливаться в эпоху упанишад, но ещё в «Махабхарате» с..

Дополнительный поиск Лакшми Лакшми

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакшми" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакшми, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа