Ландтаг

198

(нем. Landtag, от Land — земля, страна и Tag — собрание) 1) в средние века органы сословного представительства в германских государствах (возникли в 13 в.). 2) Местные органы власти, сформировавшиеся в отдельных немецких княжествах в 16—17 вв. В начале 19 в. Л. Были преобразованы в сословные представительские собрания, ведающие вопросами местного значения. 3) Представительский орган Северо-германского союза (до образования в 1871 Германской империи). 4) Название представительских органов в ряде государств. В ФРГ — высшие представительские органы земель (См. Земля), кроме того, в гг. Бремен и Гамбург Л. Называются также муниципальные органы — городского собрания. В Австрии Л. — законодательные собрания земель. Л. Называется также парламент в княжестве Лихтенштейн.

До 1952 Л. Существовали в ГДР. 5) В Ливонии в 1419—1516 Л. — выборный представительский орган. Позднее Л. Называли собрания дворянства в Курляндии, Лифляндии и Эстляндии..

Значения в других словарях
Ландстинг

(дат. И швед. Landsting) 1) название парламента Аландских островов (См. Аландские острова). Избирается населением на 3 года в количестве 30 депутатов. Исполнительный орган Л. — провинциальное правление, возглавляемое избираемым Л. Провинциальным советником. Компетенция Л. Ограничена вопросами местного управления. 2) С 1862 представительные органы самоуправления в областях (ленах) Швеции, избираемые населением на 4 года в составе не менее 20 депутатов. 3) До 1953 название верхней палаты парламент..

Ландсхут

(Landshut) город в ФРГ, в земле Бавария, на р. Изар. 52 тыс. Жителей (1971). Транспортный узел. Химическая, электротехническая и электронная промышленность. Близ Л. — ГЭС. Строится (1973) крупная АЭС.. ..

Ландшафт

(нем. Landschaft) в искусстве, то же, что Пейзаж.. ..

Ландшафт географический

основная категория территориального деления географической оболочки, одно из фундаментальных понятий географии и объект изучения в ландшафтоведении. На протяжении 19 в. Термин «ландшафт» в географии относился главным образом к внешнему облику территории или к рельефу (например, «эрозионный ландшафт», «холмистый ландшафт»). Первые научные определения Л. Г. Принадлежат русским географам начала 20 в., в особенности Л. С. Бергу (1913), который видел в нём гармоническое сочетание природных компонент..

Ландтаг

ЛАНДТАa (нем. Landtag - от Land - земля, страна, Tag - собрание), 1) в средние века органы сословного представительства в германских государствах.2) Местные органы власти в отдельных немецких княжествах в 16-17 вв.3) Представительный орган Сев.-Германского союза (до образования в 1871 Германской империи).4) В ряде современных государств (напр., в Австрии) местные представительные органы.. ..

Ландтаг

(нем.). 1) дворянские, собрания в прибалтийских губерниях. 2) периодические собрания парламента в Германии. 3) в Австрии - народная представительства отдельных коронных земель.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) дворянск. Собрание в Остзейск. Губерниях. 2) собрание народн. Представителей в отдельн. Странах Германии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) палата депутатов в отдельных ..

Ландтаг

Собрание дворянства в Балтийском крае (Даль, ландгерихт). ..

Ландтаг

М.1) Выборный законодательный орган (в Германии, Австрии и некоторых других европейских странах).2) Орган сословного представительства (в феодальных немецких княжествах в средние века).3) Местный орган власти (в некоторых немецких княжествах в XVI-XVII вв.).4) Представительный орган Северного Германского союза (до образования в 1871 г. Германской империи).. ..

Ландтаг

-а, м. Собрание представителей - орган самоуправления областей и земель в нек-рых западноевропейских странах.. ..

Ландтаг

Ландтага, м. (нем. Landtag) (полит.). Название парламентов отдельных государств, входящих в состав Германии. В фашистской Германии ландтаги уничтожены.. ..

Ландтаг

(нем. Landtag, от Land - земля, страна и Tag - собрание) -1) в средние века - органы сословного представительства в германских государствах (возникли в ХШ в.). 2) местные органы власти, сформировавшиеся в отдельных немецких княжествах в XVI-XVII вв. В начале XIX в. Л. Были преобразованы в сословные представительные собрания, ведающие вопросами местного значения. 3) представительный орган Северогерманского союза (до образования в 1871 г. Германской империи). 4) в Ливонии в1419-1516гг - выборный п..

Ландтаг

(нем. Landtag, от Land - земля, страна и Tag - собрание)1) в средние века - органы сословного представительства в германских государствах (возникли в ХШ в.);2) местные органы власти, сформировавшиеся в отдельных немецких княжествах в XVI-XVII вв. В начале XIX в. Л. Были преобразованы в сословные представительные собрания, ведающие вопросами местного значения;3) представительный орган Северогерманского союза (до образования в 1871 г. Германской империи);4) в Ливонии в1419-1516гг - выборный предс..

Ландтаг

(нем. Landtag, от Land земля, страна, Tag - собрание). ..

Ландтаг

(нем. Landtag, от Land - земля, страна. Tag - собрание) - 1) в Средние века органы сословного представительства в германских государствах. 2) местные органы власти в отдельных германских княжествах XVI-XVII вв. 3) представительный орган Северогерманского союза (существовал до образования в 1871 г. Германской империи). 4) в ряде современных стран (напр., в Австрии) - местные представительные органы.. ..

Ландтаг

— в средние века — органы сословного представительства в германских государствах. Так же назывались местные органы власти в отдельных немецких княжествах в XVI—XVII вв. И представительский орган Северо-германского до образования в 1871 г. Германский империи. В ряде современных государств, включая ФРГ и Австрию — название местных представительных органов.. ..

Ландтаг

1.(нем. Landtag, от Land - земля, страна и Tag - собрание) - 1) В княжествах ср.-век. Германии собрание или съезд сословных представителей возникших в 13 в. Т.н. "земских чинов" - дворянства, духовенства и городов. С развитием неогранич. Княжеской власти Л. С 17 в. Потеряли политич. Права, а в 18 в. В большинстве герм. Гос-в совсем исчезли или не играли никакой роли. 2) В 19-20 вв. Название выборного представит. Органа в гос-вах Герм. Союза, Северо-Герм. Союза, Герм. Империи, в коренных землях А..

Ландтаг

(Landtag), местный земельный парламент, палата депутатов в отдельных землях (Баварский ландтаг, Прусский ландтаг и т. Д.) в период Веймарской республики. После прихода нацистов к власти функции членов ландтага перешли к гауляйтерам и рейхсштатхальтерам, а сами ландтаги как местные законодательные органы были упразднены.. ..

Ландтаг

1) съезд представителей сословий (дворянства, духовенства и городов) в феодальных государствах средневековой Германии. 2) С 19 в.- выборный представительный орган в государствах, входивших в состав Германского союза, а затем Германской империи, напр. В Пруссии. 3) Однопалатный парламент в Лихтенштейне, представительный орган в землях (территориально-административных единицах) Австрии и ФРГ.. ..

Дополнительный поиск Ландтаг Ландтаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ландтаг" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ландтаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа