Аридный климат

212

климат пустынь и полупустынь. Для А. К. Характерны. Большие суточная и годовая амплитуды температуры воздуха. Почти полное отсутствие или незначительное количество осадков (100—150 мм в год). Вся получаемая влага быстро испаряется. Реки, протекающие через пустыню из соседних более влажных областей, здесь мелеют и часто заканчиваются бессточными котловинами с солёными озёрами. Обнажённая земная поверхность испытывает резкие колебания температуры в течение суток, из-за чего даже плотные горные породы разрушаются и превращаются в песок. Ветер беспрепятственно переносит массы сухого песка, создавая волнистый рельеф песчаных барханов и дюн. А. К. В своих наиболее ярких формах характерен для тропических и субтропических широт (Сахара, пустыни Аравийского полуострова, Австралии).

В более высоких широтах А. К. Связан или с защитным действием горных хребтов, препятствующих приносу влаги с океана (пустыни Сев. И Юж. Америки), или с удалённостью от океанов (пустыни Центр. И Ср. Азии)..

Значения в других словарях
Аридная растительность

растительность территорий с засушливым климатом, при котором количество испаряемой влаги больше количества выпадающих осадков. К А. Р. Относятся. 1) многолетние растения, приспособившиеся к перенесению засушливых условий путём защиты от испарения и обладающие повышенной способностью восприятия и удержания воды в своих тканях. 2) многолетние растения, теряющие на время засухи надземные органы и временно прекращающие рост, транспирацию и фотосинтез (Эфемероиды), возобновляя их в периоды лучшей во..

Аридные почвы

почвы, формирующиеся в районах, где количество испаряемой влаги больше количества получаемой ими влаги. Имеют непромывной водный режим, что приводит к накоплению в почвенном профиле или в подпочвенных слоях карбонатов, сульфатов, хлоридов. Образуются в сухих степях, опустыненных саваннах, полупустынях и пустынях. К А. П. Относятся каштановые, бурые полупустынные, красновато-бурые опустыненных саванн, различные пустынные (в т. Ч. Арктические) типы почв.. ..

Аридный литогенез

образование осадочных горных пород на континентах и в морях, расположенных в областях с засушливым климатом, где испаряемость за год больше суммы атмосферных осадков. А. Л. Противопоставляется гумидному литогенезу (См. Гумидный литогенез). Понятие «А. Л.» введено Н. М. Страховым (1956). На суше области А. Л. Охватывают пустыни, полупустыни и сухие степи с находящимися в них внутренними водоёмами. Они отличаются сочетанием повышенных температур с отрицательным балансом влаги. Площади континентал..

Ариды

фазы иссушения климата в зонах пустынь и полупустынь, внеледниковых областей, примерно соответствующие межледниковьям областей, подвергавшихся оледенению во время антропогенового периода.. ..

Аридный Климат

АРИДНЫЙ КЛИМАТ - в геоморфологической классификации климатов - сухой климат с высокими температурами воздуха и малым количеством атмосферных осадков. Свойствен пустыням и полупустыням.. ..

Аридный Климат

В геоморфологической классификации климатов - сухой климат с высокими температурами воздуха и малым количеством атмосферных осадков. Свойствен пустыням и полупустыням.. ..

Аридный Климат

[от лат. Aridus - сухой] - сухой климат областей с недостаточным атмосферным увлажнением и высокими температурами воздуха, испытывающими большие суточные колебания. В условиях А.к. Преобладают ландшафты пустынь и полупустынь, широко распространены эоловые формы рельефа.. ..

Аридный Климат

В геоморфол. Классификации климатов - сухой климат с высокими темп-рами воздуха и малым кол-вом атм. Осадков. Свойствен пустыням и полупустыням. ..

Аридный климат

(от лат. Aridus — сухой) , сухой климат с недостаточным атм. Увлажнением при высокой темп-ре воздуха. Земледелие возможно только при орошении. В СССР к зоне А. К. Относят полупустыни и пустыни Казахстана и Ср. Азии.. ..

Аридный Климат

Сухой климат с большими суточными и годовыми колебаниями температуры воздуха. Типичен для пустынь и полупустынь. Признаками А.К. Прошлого являются закрепленные барханы, ископаемые растения, животные пустынного типа и др.. ..

Аридный Климат

- сухой климат с большими суточными и годовыми колебаниями температуры воздуха. Типичен для пустынь и полупустынь. Признаками А.К. Прошлого являются закрепленные барханы, ископаемые растения, животные пустынного типа и др.. ..

Дополнительный поиск Аридный климат Аридный климат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аридный климат" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аридный климат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа