Аркада

210

(от франц. Arcade) ряд одинаковых по форме и размеру арок, опирающихся на колонны или столбы. Чаще всего применяется при устройстве открытых галерей..

Значения в других словарях
Арка

(от лат. Arcus — дуга, изгиб) в архитектуре, криволинейное перекрытие проёма в стене или пространства между двумя опорами — столбами, колоннами, пилонами и т. П. В зависимости от размера пролёта, нагрузки и назначения А. Выполняются из камня, железобетона, металла, дерева. По форме кривой различают А. Полукруглые, или полуциркульные (наиболее распространённый вид), стрельчатые (характерны для архитектуры готики (См. Готика)), подковообразные (распространены в архитектуре араб. Стран), килевидные..

Арка триумфальная

ворота триумфальные, временные или постоянные монументальные арочные ворота, воздвигаемые в честь знаменательных событий. Имеют 1 или 3 пролёта, перекрытые полуцилиндрическими сводами, завершаются антаблементом и аттиком, украшаются статуями, рельефами и памятными надписями. А. Т. Возникли в Древнем Риме, где предназначались для церемонии торжественного въезда победителя (арки Тита, 81, Септимия Севера, 203, Константина, 315, — в Риме). По тому же типу построены в Париже арки на площадях Карруз..

Аркадак

город (до 1963 — посёлок), центр Аркадакского района на З. Саратовской области РСФСР, на р. Б. Аркадак (близ впадения его в р. Хопёр). Ж.-д. Станция в 51 км к Ю.-З. От Ртищево. 14,3 тыс. Жит. (1968). Молочноконсервный, маслобойный, спиртовой заводы.. ..

Аркадия

IАрка́дия (Arkadíа) область в центральной гористой части Пелопоннеса в Греции. Население А., занимавшееся главным образом земледелием и скотоводством, пользовалось в Древней Греции славой гостеприимного и благочестивого народа. Поэтому в античной литературе и позднее (главным образом в пасторалях (См. Пастораль) 16—18 вв.) А. Изображали страной райской невинности (отсюда переносное значение слова «А.»), патриархальной простоты нравов. Картины природы А. Нередко служили фоном для идиллических сце..

Аркада

АРКАДА (франц. Arcade) - ряд одинаковых арок, опирающихся на колонны или столбы.. ..

Аркада

Так называется непрерывный ряд равных арок. Аркады бывают трех видов. В первом виде арки опираются на прямоугольные или квадратные столбы, которые называются устоями (см. Прил. "Парижские здания", черт. 1-й). Во втором — арки опираются на колонны (см. Прил. "Византийское зодчество", черт. 1-й, и "Итальянское зодчество", черт. 5-й), и, наконец, в третьем — арки опираются на устои, украшенные пилястрами, или полуколоннами, которые поддерживают антаблемент, венчающий аркаду (см. Приложения. I "Архи..

Аркада

-ы, ж. Архит.. ..

Аркада

(франц. Arcade, от лат. Arcus - свод). Галерея из арок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)переходы под сводами. Непрерывный ряд арок, похожих одна на другую.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)сквозной ряд арок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Arcade, от лат. Arcus, свод. Галерея из арок.(Источник. "Объяснение..

Аркада

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аркада

Ж.Ряд одинаковых по форме арок, опирающихся на столбы или колонны.. ..

Аркада

-ы, ж. (спец.). Ряд арок (в 1 знач.), составляющих архитектурное целое.. ..

Аркада

Аркады, ж. (фр. Arcade) (архит.). Ряд арок, галерея из арок.. ..

Аркада

Арка́да "крытая, увитая зеленью аллея", через нем. Arkade или франц. Arcade из ит.-лат. Arcata – от arcus "дуга".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Аркада

        (от франц. Arcade), ряд одинаковых по форме и размеру арок, опирающихся на колонны или столбы. Чаще всего применяется при устройстве открытых галерей.. ..

Аркада

(от франц. Arcade) – ряд одинаковых по форме и размеру арок, опирающихся на колонны или столбы. Чаще всего применяется при устройстве открытых галерей.. ..

Аркада

Ряд протяжённых арок одинаковых по размерам, форме и очертанию, опирающихся на столбы или колонны. ..

Аркада

(франц. Arcade, от лат. Arcus - дуга, арка) - ряд одинаковых арок, опирающихся на столбы или колонны (см. Рис.). Применяется обычно при устройстве открытых галерей. Аркада . ..

Дополнительный поиск Аркада Аркада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аркада" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аркада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа