Аркатура

153

(от нем. Arkatur) ряд декоративных ложных арок на фасаде здания или на стенах внутренних помещений. Иногда имеет вид пояса, дополненного колонками на кронштейнах (например, во владимиро-суздальском зодчестве). Аркатура Успенского собора во Владимире. 1185—89..

Значения в других словарях
Арканзас (штат в США)

Арканзас (Arkansas), штат на юге США. Площадь 137,5 тыс. Км2 Население 1969 тыс. Чел. (1967), в том числе городского 43% (1960). Административный центр ‒ г. Литл-Рок. А. Занимает на В. Низменность по правобережью Миссисипи, прорезаемую р. Арканзас, на С.-З. ‒ горы Уошито (до 863 м) и Бостон (до 823 м). Климат субтропический влажный (свыше 1000 мм в год). Преобладают желтозёмы, краснозёмы и аллювиальные почвы. По долинам и поймам ‒ субтропические леса (кипарис, камедное дерево и др.), на возвышен..

Аркатаг

Пржевальского хребет, горный хребет в центральной части Куньлуня, в КНР. Длина около 650 км, выс. До 7723 м (г. Улугмузтаг, самая высокая в Куньлуне). Сложен главным образом гранитами, гнейсами, песчаниками. Преобладают плавные очертания склонов и вершин. Широко распространены каменные осыпи. Галечно-щебнистые пустыни чередуются с травяной растительностью озёрных впадин и речных долин. В гребневой зоне — вечные снега и ледники. На северном склоне — месторождения золота. Хребет открыт в 1884 рус..

Аркбутан

(франц. Arc-boutant) наружная каменная полуарка, передающая распор сводов главного нефа готического храма опорным столбам — Контрфорсам, расположенным за пределами основного объёма здания. Система А., контрфорсов и нервюр (См. Нервюра) составила конструктивную основу культовой архитектуры готики (См. Готика). Применение А. Позволило значительно сократить размеры внутренних опор, освободить пространство храма, увеличить оконные проёмы, пролёты сводов и т. П. Аркбутаны.. ..

Арква-Петрарка

(Arqua Petrarca) свайное поселение в Сев. Италии, близ г. Падуя, на берегу одноимённого озера. Относится к эпохе энеолита и бронзы. Раскопки — с 1885 по 1906. Обнаружены круглые в плане хижины на каменном фундаментах или на деревянных сваях. Преобладающие орудия — каменные и незначительное количество металлических. Население занималось охотой и отчасти земледелием. Культура А. — посредствующее звено между культурой энеолитических свайных поселений Сев. Италии и культурой террамар (См. Террамары)..

Аркатура

АРКАТУРА (нем. Arkatur) - ряд декоративных ложных арок на фасаде здания или на стенах внутренних помещений.. ..

Аркатура

АРКАТУРА (немецкое Arkatur), ряд декоративных ложных арок на фасаде здания или на стенах внутренних помещений.. ..

Аркатура

Ряд маленьких арочек на колонках, маленькая аркада. Применяется преимущественно в романском и готическом стилях. Бывает большею частью слепою, т. Е. Прислоненной к стене.. ..

Аркатура

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аркатура

Ж.Непрерывный ряд небольших ложных арок, прилегающих к стене здания снаружи или внутри и служащих для ее украшения (в архитектуре).. ..

Аркатура

        (от нем. Arkatur), ряд декоративных ложных арок на фасаде здания или на внутренних стенах помещений. Иногда имеет вид пояса, дополненного колонками на кронштейнах (например, в зодчестве владимиро-суздальской школы).. ..

Аркатура

(от нем. Arkatur) – ряд декоративных ложных арок на фасаде здания или на внутренних стенах помещений. Иногда имеет вид пояса, дополненного колонками на кронштейнах.. ..

Аркатура

(нем. Arkatur, от лат. Arcus - дуга, арка) - ряд декоративных арок на фасаде здания или на стенах внутр. Помещений (см. Рис.). Аркатура . ..

Дополнительный поиск Аркатура Аркатура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аркатура" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аркатура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа