Мабли

300

(Mably) Габриель Бонно де (14.3.1709, Гренобль, — 23.4.1785, Париж), французский политический мыслитель, утопический коммунист, историк. Из дворянской семьи. Учился в иезуитском коллеже и в семинарии. Затем отказался от духовной карьеры. С 1742 находился на дипломатической службе. В 1746 оставил её и посвятил дальнейшую жизнь научным занятиям. В основе взглядов М. На общество лежали теории общественного договора (См. Общественный договор) и естественного права (См. Естественное право). Первоначально, утверждал М., общественная жизнь была основана на коллективном владении землёй. Этот строй был разрушен в результате возникновения частной собственности. Полемизируя с физиократами (См. Физиократы), М. Доказывал, что частная собственность не является элементом «естественного порядка», а возникла «по воле людей», не сумевших предусмотреть последствий её установления.

Она — основной источник всех несчастий человечества (см. Избранные произведения, М. — Л., 1950, с. 125). Скромная жизнь при общности имуществ создаёт добродетельных и счастливых людей. Коммунизм М. — аскетический коммунизм. М. Считал, что хотя «система общности» имуществ отвечает принципам разума, восстановить её невозможно. Проповедь коммунистического строя не может иметь успеха. В обществе, разделённом на богатых и бедных, нет силы, способной его осуществить (богатые не хотят «строя общности», народ же забит, у него отсутствует «принцип равенства»). Таким образом, М. Отверг веру философов 18 века во всесилие разума и подошёл к мысли о зависимости взглядов и поведения людей от их имущественного положения. Единственно практически возможное, по мнению М., — это уменьшение имущественного неравенства.

Для этого он предлагал уравнительные мероприятия. Ограничение потребностей, пресечение роскоши. М. Считал, что народ является носителем верховной власти, и признавал за ним право изменять существующее правление. М. Оправдывал революции и гражданские войны, когда они направлены против насилия и деспотизма. Произведения М., в которых пропагандировались идеи народного суверенитета, способствовали идеологической подготовке Великой французской революции. На коммунистические идеи М. Ссылались Г. Бабёф и Ф. М. Буонарроти. М. Был хорошо известен и в России. Одно из его произведений было переведено на русский язык А. Н. Радищевым («Размышления о греческой истории, или О причинах благоденствия и несчастия греков», 1773). Соч. Collection complete des oeuvres, t.

1—15, P., 1794—95. В русском переводе — Избранные произведения, М. — Л., 1950. Начальные основания нравоучения, ч. 1—3, М., 1803. О изучении истории, ч. 1—3, [СПБ], 1812. Лит. Маркс К. И Энгельс Ф., Сочинения, 2 изд., т. 4, с. 315. Сафронов С. С., Политические и социальные идеи Мабли, в сборнике. Из истории социально-политических идей, М., 1955. Волгин В. П., Развитие общественной мысли во Франции в XVIII в., М., 1958. Его же, Французский утопический коммунизм, М., 1960. Lecercle J. L., Utopie et réalisme politique chez Mably, в сборнике. Studies on Voltaire and the XVIII century, v. 26, Gen., 1963. А. А. Макаровский. Г. Мабли..

Значения в других словарях
Мабини

(Mabini) Аполинарио (22.7.1864 — 13.5.1903), деятель филиппинского национально-освободительного движения. Один из учредителей и лидеров тайной патриотической организации — Филиппинской лиги (1892—93). С 1898 активно участвовал в руководстве революционной борьбой и в организации правительства Филиппинской республики. Являлся идеологом мелкой буржуазии, лидером революционно-демократического народнического крыла в республиканском лагере. 2 января 1899 стал премьером и министром иностранных дел. Выс..

Мабини Аполинарио

Мабини (Mabini) Аполинарио (22.7.1864 ‒ 13.5.1903), деятель филиппинского национально-освободительного движения. Один из учредителей и лидеров тайной патриотической организации ‒ Филиппинской лиги (1892‒93). С 1898 активно участвовал в руководстве революционной борьбой и в организации правительства Филиппинской республики. Являлся идеологом мелкой буржуазии, лидером революционно-демократического народнического крыла в республиканском лагере. 2 января 1899 стал премьером и министром иностранных д..

Мабли Габриель Бонно де

Мабли (Mably) Габриель Бонно де (14.3.1709, Гренобль, ‒ 23.4.1785, Париж), французский политический мыслитель, утопический коммунист, историк. Из дворянской семьи. Учился в иезуитском коллеже и в семинарии. Затем отказался от духовной карьеры. С 1742 находился на дипломатической службе. В 1746 оставил её и посвятил дальнейшую жизнь научным занятиям. В основе взглядов М. На общество лежали теории общественного договора и естественного права. ..

Мабу

мапу, китайский (тибетский) духовой музыкальный инструмент. Бамбуковая трубочка с 6—7 отверстиями (для изменения высоты звуков) и небольшим раструбом. В верхней части трубочки — надрезной («бьющий») язычок. По звукообразованию родственен кларнету.. ..

Мабли

Габриель-Бонно (де Mably, 1709-1785) — аббат, один из наиболее популярных и влиятельных французских писателей XVIII в. В настоящее время сочинения М. Забыты публикой и слишком мало изучаются специалистами, хотя представляют большой интерес для истории XVIII в. М. Был братом Кондильяка и двоюродным братом д'Аламбера. Первое соч. Его, "Parallèle des Romains et des Français" (1740), интересно потому, что автор его еще далек от той оппозиции против существовавшего порядка вещей, которая составляла д..

Мабли

(Mably) Габриель Бонно де (1709-1785). ..

Мабли

(Mably), Габриель Бонно (Bonnot), де (14.III.1709 - 23.IV.1785), - франц. Утопич. Коммунист, политич. Писатель, историк. Род. В дворянской семье, учился в иезуитском коллеже и в семинарии, затем отказался от духовной карьеры и четыре года (с 1742) прослужил в Мин-ве иностр. Дел. В 1746 оставил гос. Службу и посвятил дальнейшую жизнь науч. Занятиям. В 1793 Конвент революц. Франции, отдавая дань уважения М., принял решение о переносе его праха в Пантеон.В основе взглядов М. На общество лежали теор..

Дополнительный поиск Мабли Мабли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мабли" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мабли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа