Мабу

291

мапу, китайский (тибетский) духовой музыкальный инструмент. Бамбуковая трубочка с 6—7 отверстиями (для изменения высоты звуков) и небольшим раструбом. В верхней части трубочки — надрезной («бьющий») язычок. По звукообразованию родственен кларнету..

Значения в других словарях
Мабли

(Mably) Габриель Бонно де (14.3.1709, Гренобль, — 23.4.1785, Париж), французский политический мыслитель, утопический коммунист, историк. Из дворянской семьи. Учился в иезуитском коллеже и в семинарии. Затем отказался от духовной карьеры. С 1742 находился на дипломатической службе. В 1746 оставил её и посвятил дальнейшую жизнь научным занятиям. В основе взглядов М. На общество лежали теории общественного договора (См. Общественный договор) и естественного права (См. Естественное право). Первонача..

Мабли Габриель Бонно де

Мабли (Mably) Габриель Бонно де (14.3.1709, Гренобль, ‒ 23.4.1785, Париж), французский политический мыслитель, утопический коммунист, историк. Из дворянской семьи. Учился в иезуитском коллеже и в семинарии. Затем отказался от духовной карьеры. С 1742 находился на дипломатической службе. В 1746 оставил её и посвятил дальнейшую жизнь научным занятиям. В основе взглядов М. На общество лежали теории общественного договора и естественного права. ..

Мабуи

(Mabuya) род ящериц семейства сцинков. Длина тела до 22 см. Конечности хорошо развиты. Тело обычно бурое со светлыми продольными полосами и тёмными пятнами, у многих с металлическим блеском. Около 90 видов. Распространены в Африке, на Мадагаскаре, в Южной Азии, в Южной и Центральной Америке и на Антильских островах. М. Очень проворны, многие хорошо лазают по скалам, деревьям и кустарникам. Питаются насекомыми и другими мелкими беспозвоночными. Некоторые виды откладывают яйца, но большинство яйце..

Маварди

Абу-ль-Хасан Али ибн Мухаммед (974, Басра, — 27.5.1058, Багдад), арабский мусульманский правовед. Большую часть жизни провёл в Багдаде, где был главным судьей. Известны его сочинения, посвященные толкованию Корана, государственному праву и искусству государственного управления. Наиболее значительное — трактат «Законы правления» («Аль-ахкам ас-султанийя»), в котором изложено представление М. Об «идеальном мусульманском государстве».. ..

Мабу

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Мабу

Мапу, - китайский (тибетский) деревянный духовой музыкальный инструмент с одинарным надрезным язычком. Имеет 6-7 игровых отверстий и небольшой деревянный или роговой раструб.. ..

Дополнительный поиск Мабу Мабу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мабу" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мабу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа