Мавританская козявка

484

(Tenebrioides mauritanicus) жук семейства щитовидок. Тело длиной до 11 мм, сверху чёрно-коричневое, снизу ржаво-жёлтое. Личинка длиной до 20 мм, приплюснутая, грязно-белая. Распространена М. К. В странах с тёплым климатом. В СССР встречается в южных районах. Обитает на мельницах, в крупяных и хлебопекарных заводах, складах. В природных условиях — под корой старых и мёртвых деревьев. Жуки и личинки повреждают муку, крупу, зерно, кондитерские изделия и т.д. Поедая личинок и куколок вредных насекомых, приносят некоторую пользу. Личинки М. К. Могут прогрызать шёлковые сита рассевов и портить деревянные части помещений и оборудования. Меры борьбы см. В статье Вредители зерна и зернопродуктов. Мавританская козявка. 1 — жук. 2 — яйца.

3 — личинка..

Значения в других словарях
Мавристы

(Mauristes) конгрегация святого Мавра, французская монашеская конгрегация ордена бенедиктинцев (См. Бенедиктинцы). Основана в 1618 (центр — парижское аббатство Сен-Жермен-де-Пре). М. Сыграли выдающуюся роль в собираниии публикации западноевропейских средневековых рукописей. Действуя в общем русле Контрреформации (См. Контрреформация), М. Ставили своей целью отстоять от критики протестантов авторитет католической церкви (в частности и самого ордена бенедиктинцев). Основываясь на огромном рукописн..

Мавритания

Исламская Республика Мавритания (франц. République Islamique de Mauritanie, араб. Аль-Джумхурия аль-Исламия аль-Муритания), государство в Северо-Западной Африке. На западе омывается водами Атлантического океана, на севере граничит с Алжиром и Западной Сахарой (исп.), на востоке и юге — с Мали и Сенегалом. Площадь 1031 тысяча км2. Население 1,5 млн. Человек (1972, оценка). Столица — город Нуакшот. В административном отношении территория М. Разделена на 8 районов и 1 столичный округ. Государствен..

Мавританское искусство

мавританский стиль, условное название средневекового искусства, развивавшегося в 11—15 веках в странах Северной Африки и в южной части Испании. М. И. Складывалось на основе слияния художественных традиций Арабского халифата (см. Арабская культура), берберов и вестготов. М. И. Не было однородным. Развиваясь по-разному в Алжире, Тунисе, Марокко и арабской Испании (так называемое испано-мавританское), оно претерпело сложную эволюцию от ясной тектоничности форм, нередко подчёркнутых сдержанным деко..

Маврокордатос

(Maurokordátos) Александрос (11.2.1791, Константинополь, — 18.8.1865, Эгина), греческий государственный и политический деятель. Происходил из семьи фанариотов. Участник Греческой национально-освободительной революции 1821—29, в лагере повстанцев возглавлял консервативное крыло. Национальным собранием в Эпидавре (январь 1822) избран президентом (главой) исполнительной власти (находился на этом посту до апреля 1823). Придерживался проанглийской ориентации, был в оппозиции к Каподистрии. При короле..

Мавританская Козявка

МАВРИТАНСКАЯ КОЗЯВКА - жук семейства щитовидок. Вредитель (личинки) зерна и зернопродуктов. Распространена широко. Черно-коричневая, длина 6-10 мм.. ..

Мавританская Козявка

Жук семейства щитовидок. Вредитель (личинки) зерна и зернопродуктов. Распространена широко. Черно-коричневая, длина 6-10 мм.. ..

Мавританская козявка

(Тепеbrioides mauritanicus), жук сем. Щитовидок. Повреждает зерно, зернопродукты и др. Продовольств. Запасы. Распространена в странах с тёплым [теплым] климатом. В СССР — в юж. Р-нах. Обитает на складах, мельницах, крупяных и хлебопекарных з-дах, в естеств. Условиях — под корой старых и мёртвых [мертвых] деревьев. Вредят жуки и личинки. Жуки буро-чёрные [буро-черные], блестящие, плоские, дл. 6 — 10 мм. Личинки дл. До 18 мм, плоские, грязно-белые, голова, ноги и последний членик брюшка тёмные [те..

Дополнительный поиск Мавританская козявка Мавританская козявка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавританская козявка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавританская козявка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа