Мавританское искусство

261

мавританский стиль, условное название средневекового искусства, развивавшегося в 11—15 веках в странах Северной Африки и в южной части Испании. М. И. Складывалось на основе слияния художественных традиций Арабского халифата (см. Арабская культура), берберов и вестготов. М. И. Не было однородным. Развиваясь по-разному в Алжире, Тунисе, Марокко и арабской Испании (так называемое испано-мавританское), оно претерпело сложную эволюцию от ясной тектоничности форм, нередко подчёркнутых сдержанным декором (Большая мечеть в г. Алжире, см. Илл.), до их зрительного растворения в щедром декоративном убранстве (Альгамбра, см. Илл.). Для М. И. Характерны мечети с внутренним двором и открытым в него многонефным молитвенным залом, квадратные в плане минареты-башни, живописные по планировке дворцы.

В культовых и в светских постройках применялись стрельчато-подковообразные, многолопастные и фестончатые арки, сталактитовые купола, фризы, карнизы, Артесонадо, а также настенная резьба по стуку и дереву, облицовка колонн изразцами, керамическая и стеклянная мозаика, витражи, цветной мрамор. Для декора построек и предметов прикладного искусства характерен повышенно-декоративный орнамент, насыщенный растительными, геометрическими и эпиграфическими мотивами («Ваза Фортуни», найденная в Альгамбре, фаянс, 14 век, Эрмитаж, Ленинград). Лит. Всеобщая история архитектуры, т. 8, М., 1969. Marçais G., L’architecture musulmane d’ Occident, P., 1954. Большая мечеть в г. Алжире. 1096. Интерьер. Альгамбра. Дворик львов..

Значения в других словарях
Мавритания

Исламская Республика Мавритания (франц. République Islamique de Mauritanie, араб. Аль-Джумхурия аль-Исламия аль-Муритания), государство в Северо-Западной Африке. На западе омывается водами Атлантического океана, на севере граничит с Алжиром и Западной Сахарой (исп.), на востоке и юге — с Мали и Сенегалом. Площадь 1031 тысяча км2. Население 1,5 млн. Человек (1972, оценка). Столица — город Нуакшот. В административном отношении территория М. Разделена на 8 районов и 1 столичный округ. Государствен..

Мавританская козявка

(Tenebrioides mauritanicus) жук семейства щитовидок. Тело длиной до 11 мм, сверху чёрно-коричневое, снизу ржаво-жёлтое. Личинка длиной до 20 мм, приплюснутая, грязно-белая. Распространена М. К. В странах с тёплым климатом. В СССР встречается в южных районах. Обитает на мельницах, в крупяных и хлебопекарных заводах, складах. В природных условиях — под корой старых и мёртвых деревьев. Жуки и личинки повреждают муку, крупу, зерно, кондитерские изделия и т.д. Поедая личинок и куколок вредных насеком..

Маврокордатос

(Maurokordátos) Александрос (11.2.1791, Константинополь, — 18.8.1865, Эгина), греческий государственный и политический деятель. Происходил из семьи фанариотов. Участник Греческой национально-освободительной революции 1821—29, в лагере повстанцев возглавлял консервативное крыло. Национальным собранием в Эпидавре (январь 1822) избран президентом (главой) исполнительной власти (находился на этом посту до апреля 1823). Придерживался проанглийской ориентации, был в оппозиции к Каподистрии. При короле..

Маврокордатос Александрос

Маврокордатос (Maurokordátos) Александрос (11.2.1791, Константинополь, ‒ 18.8.1865, Эгина), греческий государственный и политический деятель. Происходил из семьи фанариотов. Участник Греческой национально-освободительной революции 1821‒29, в лагере повстанцев возглавлял консервативное крыло. Национальным собранием в Эпидавре (январь 1822) избран президентом (главой) исполнительной власти (находился на этом посту до апреля 1823). Придерживался проанглийской ориентации, был в оппозиции к Каподистр..

Мавританское искусство

        мавританский стиль, условное название средневекового искусства, развивавшегося в XI-XV вв. В странах Северной Африки и в Южной Испании. Мавританское искусство складывалось на основе слияния художественных традиций Арабского халифата, берберов и вестготов и не было однородным. Развиваясь по-разному в Алжире, Марокко, Тунисе и арабской Испании (так называемое испано-мавританское искусство), оно претерпело сложную эволюцию от ясной тектоничности форм, нередко подчёркнутых сдержанным декором..

Дополнительный поиск Мавританское искусство Мавританское искусство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавританское искусство" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавританское искусство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 22 символа