Маврокордатос

237

(Maurokordátos) Александрос (11.2.1791, Константинополь, — 18.8.1865, Эгина), греческий государственный и политический деятель. Происходил из семьи фанариотов. Участник Греческой национально-освободительной революции 1821—29, в лагере повстанцев возглавлял консервативное крыло. Национальным собранием в Эпидавре (январь 1822) избран президентом (главой) исполнительной власти (находился на этом посту до апреля 1823). Придерживался проанглийской ориентации, был в оппозиции к Каподистрии. При короле Оттоне занимал правительственные и дипломатические должности. В 1844 и 1854—55 премьер-министр..

Значения в других словарях
Мавританская козявка

(Tenebrioides mauritanicus) жук семейства щитовидок. Тело длиной до 11 мм, сверху чёрно-коричневое, снизу ржаво-жёлтое. Личинка длиной до 20 мм, приплюснутая, грязно-белая. Распространена М. К. В странах с тёплым климатом. В СССР встречается в южных районах. Обитает на мельницах, в крупяных и хлебопекарных заводах, складах. В природных условиях — под корой старых и мёртвых деревьев. Жуки и личинки повреждают муку, крупу, зерно, кондитерские изделия и т.д. Поедая личинок и куколок вредных насеком..

Мавританское искусство

мавританский стиль, условное название средневекового искусства, развивавшегося в 11—15 веках в странах Северной Африки и в южной части Испании. М. И. Складывалось на основе слияния художественных традиций Арабского халифата (см. Арабская культура), берберов и вестготов. М. И. Не было однородным. Развиваясь по-разному в Алжире, Тунисе, Марокко и арабской Испании (так называемое испано-мавританское), оно претерпело сложную эволюцию от ясной тектоничности форм, нередко подчёркнутых сдержанным деко..

Маврокордатос Александрос

Маврокордатос (Maurokordátos) Александрос (11.2.1791, Константинополь, ‒ 18.8.1865, Эгина), греческий государственный и политический деятель. Происходил из семьи фанариотов. Участник Греческой национально-освободительной революции 1821‒29, в лагере повстанцев возглавлял консервативное крыло. Национальным собранием в Эпидавре (январь 1822) избран президентом (главой) исполнительной власти (находился на этом посту до апреля 1823). Придерживался проанглийской ориентации, был в оппозиции к Каподистр..

Мавры

(лат. Mauri, от греч. Maurós — тёмный) 1) в древности название, данное римлянами коренному населению Мавретании (См. Мавретания). 2) В средние века в Западной Европе название мусульманского населения Пиренейского полуострова и западной части Северной Африки (преимущественно горожан), которое говорило на местных диалектах арабского языка. М. Называют часть населения современной Мавритании (См. Мавритания).. ..

Маврокордатос

(Mayroxordatos), Александрос (1791-1865) - греч. Гос. И политич. Деятель, участник нац.-освободит. Восстания 1821-29. Происходил из семьи фанариотов. До 1821 занимал видное положение при дворе господарей-фанариотов Валахии. С авг. 1821 президент сената Зап. Греции. В лагере повстанцев возглавлял консервативное крыло, выражавшее интересы кодзабасов и крупных судовладельцев Эгейских о-вов. Нац. Собранием в Эпидавре (янв. 1822) был избран президентом исполнит. Власти. Придерживался проангл. Ориента..

Дополнительный поиск Маврокордатос Маврокордатос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маврокордатос" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маврокордатос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа