Маврокордатос Александрос

228

Маврокордатос (Maurokordátos) Александрос (11.2.1791, Константинополь, ‒ 18.8.1865, Эгина), греческий государственный и политический деятель. Происходил из семьи фанариотов. Участник Греческой национально-освободительной революции 1821‒29, в лагере повстанцев возглавлял консервативное крыло. Национальным собранием в Эпидавре (январь 1822) избран президентом (главой) исполнительной власти (находился на этом посту до апреля 1823). Придерживался проанглийской ориентации, был в оппозиции к Каподистрии. При короле Оттоне занимал правительственные и дипломатические должности. В 1844 и 1854‒55 премьер-министр..

Значения в других словарях
Мавританское искусство

мавританский стиль, условное название средневекового искусства, развивавшегося в 11—15 веках в странах Северной Африки и в южной части Испании. М. И. Складывалось на основе слияния художественных традиций Арабского халифата (см. Арабская культура), берберов и вестготов. М. И. Не было однородным. Развиваясь по-разному в Алжире, Тунисе, Марокко и арабской Испании (так называемое испано-мавританское), оно претерпело сложную эволюцию от ясной тектоничности форм, нередко подчёркнутых сдержанным деко..

Маврокордатос

(Maurokordátos) Александрос (11.2.1791, Константинополь, — 18.8.1865, Эгина), греческий государственный и политический деятель. Происходил из семьи фанариотов. Участник Греческой национально-освободительной революции 1821—29, в лагере повстанцев возглавлял консервативное крыло. Национальным собранием в Эпидавре (январь 1822) избран президентом (главой) исполнительной власти (находился на этом посту до апреля 1823). Придерживался проанглийской ориентации, был в оппозиции к Каподистрии. При короле..

Мавры

(лат. Mauri, от греч. Maurós — тёмный) 1) в древности название, данное римлянами коренному населению Мавретании (См. Мавретания). 2) В средние века в Западной Европе название мусульманского населения Пиренейского полуострова и западной части Северной Африки (преимущественно горожан), которое говорило на местных диалектах арабского языка. М. Называют часть населения современной Мавритании (См. Мавритания).. ..

Мавры цейлонские

этническая группа на острове Цейлон (Шри-Ланка) — потомки от смешанных браков арабских переселенцев 7—12 веков с тамилками и сингалками. Живут преимущественно в прибрежных городах. Численность свыше 600 тысяч человек (1970, оценка). Говорят на сингальском или тамильском языке, в быту широко распространён арабский. По религии — мусульмане-сунниты. Традиционные занятия — торговля и ремёсла. Среди М. Ц. Есть также крупные земельные собственники, сдающие землю в аренду. Лит. Кочнев В. И., Население..

Маврокордатос Александрос

МАВРОКОРДАТОС Александрос (1791-1865) - президент Греции (1822-23) во время Греческой революции 1821-29. Глава консервативных сил, был в оппозиции к Каподистрии. В 1844, 1854-55 премьер-министр.. ..

Дополнительный поиск Маврокордатос Александрос Маврокордатос Александрос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маврокордатос Александрос" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маврокордатос Александрос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа