Мавры цейлонские

216

этническая группа на острове Цейлон (Шри-Ланка) — потомки от смешанных браков арабских переселенцев 7—12 веков с тамилками и сингалками. Живут преимущественно в прибрежных городах. Численность свыше 600 тысяч человек (1970, оценка). Говорят на сингальском или тамильском языке, в быту широко распространён арабский. По религии — мусульмане-сунниты. Традиционные занятия — торговля и ремёсла. Среди М. Ц. Есть также крупные земельные собственники, сдающие землю в аренду. Лит. Кочнев В. И., Население Цейлона, М., 1965..

Значения в других словарях
Маврокордатос Александрос

Маврокордатос (Maurokordátos) Александрос (11.2.1791, Константинополь, ‒ 18.8.1865, Эгина), греческий государственный и политический деятель. Происходил из семьи фанариотов. Участник Греческой национально-освободительной революции 1821‒29, в лагере повстанцев возглавлял консервативное крыло. Национальным собранием в Эпидавре (январь 1822) избран президентом (главой) исполнительной власти (находился на этом посту до апреля 1823). Придерживался проанглийской ориентации, был в оппозиции к Каподистр..

Мавры

(лат. Mauri, от греч. Maurós — тёмный) 1) в древности название, данное римлянами коренному населению Мавретании (См. Мавретания). 2) В средние века в Западной Европе название мусульманского населения Пиренейского полуострова и западной части Северной Африки (преимущественно горожан), которое говорило на местных диалектах арабского языка. М. Называют часть населения современной Мавритании (См. Мавритания).. ..

Мавсол

(греч. Máusolos) эллинистический правитель в Малой Азии в 377/76—353/52 до н. Э. Именовался персидским сатрапом, но по существу был независимым от Персии правителем. В государство М. Входили область Кария, часть территории Ликии, город Гераклея у Латмоса, город Ясос, часть Лидии. Фактически под властью М. Находились острова Родос, Кос, Хиос, с которыми М. Заключил договор о союзе. В 60-х годах 4 века М. Перенёс столицу своего государства в Галикарнас, где построил много дворцов и храмов. Великол..

Магадан

город, центр Магаданской области РСФСР. Порт (Нагаево) в бухте Нагаева Охотского моря. От М. Начинается Колымская автомобильная трасса. Авиалиниями связан с Москвой, Ленинградом, Симферополем, Новосибирском и другими городами и населёнными пунктами. 102 тысячи жителей (1972. В 1939 было 27 тысяч жителей). Строительство М. Развернулось в начале 30-х годов в связи с освоением природных ресурсов Северо-Востока СССР. Город — с 1939. Предприятия города выпускают горное оборудование, топливную аппара..

Дополнительный поиск Мавры цейлонские Мавры цейлонские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавры цейлонские" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавры цейлонские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа