Мажор

128

(франц. Majeur, итал. Maggiore, от лат. Major — больший. Также dur, от лат. Durus — твёрдый) Лад, в основе которого лежит большое (мажорное) трезвучие, а также ладовая окраска (наклонение) этого трезвучия. Структура мажорного лада (C-dur, или до мажор) (см. Рис.). М. (как трезвучие, совпадающее с нижними тонами натурального звукоряда, и как лад, построенный на его основе) имеет светлую окраску звучания, противоположную окраске минора. Контраст мажора и минора составляет один из важнейших эстетических контрастов в музыке. Ю. Н. Холопов. Рис. К ст. Мажор..

Значения в других словарях
Мажейкяй

город, центр Мажейкского района Литовской ССР. Расположен на северо-западе республики, в 291 км к северо-западу от Вильнюса. Узел железнодорожных линий на Лиепаю, Шяуляй, Елгаву. 17 тысяч жителей (1973). Электротехнический, компрессорный, льнообрабатывающий, пивоваренный заводы, обувная и мебельная фабрики. Строится (1973) нефтеперерабатывающий завод. Филиал Шяуляйского политехникума, народный театр. Краеведческий музей.. ..

Мажино линия

(«Мажино́ ли́ния»,) система французских укреплений на границе с Германией от Бельфора до Лонгюйона протяжённостью около 380 км. Построена по предложению военного министра А. Мажино (A. Maginot) в 1929—34, совершенствовалась до 1940. Предназначалась для защиты Северо-Восточной Франции от германского вторжения. Включала 3 укрепленных района (Мецкий, Лаутерский, Бельфорский), Рейнский укрепленный фронт, Саарский участок заграждений и состояла из полосы обеспечения (глубина 4—14 км) и главной полосы..

Мажоранта и миноранта

(франц. Majorante и minorante, от majorer — объявлять бо́льшим и minorer — объявлять ме́ньшим) (матем.), две функции, значения первой из которых не меньше, а второй не больше соответствующих значений данной функции (для всех рассматриваемых значений независимого переменного). Например, функция f (x) = х есть для х > —1 мажоранта функции g (x) = ln (1 + х), так как х ≥ ln (1 + х) для всех значений х > —1. Для функций, представимых степенным рядом, термину «мажоранта» придают часто более специальн..

Мажоритарная система

(от франц. Majorité — большинство) в буржуазном государственном праве система определения результатов голосования при выборах в представительные органы. При М. С. Избранным по данному округу считается тот кандидат (или список кандидатов), который набрал установленное законом большинство голосов. В современных буржуазных государствах применяются М. С. Абсолютного большинства и М. С. Относительного большинства (США, Великобритания, Индия, Мексика и другие). При М. С. Абсолютного большинства избран..

Мажор

МАЖОР (франц. Majeur - от лат. Major - больший, а также dur, от лат. Durus - твердый), лад, в основе которого лежит большое (мажорное) трезвучие. В противоположность минору мажор обладает светлой окраской.. ..

Мажор

(фр. Majeur, лат. Major, сравнительная степень от magnus - великий, большой). См. ДУР.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Majeur, лат. Major, сравнительн. Степень от magnus, великий, большой. Твердый тон в музыке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Мажор

Настроение, маменькин сынок, лад, обыватель, баловень. ..

Мажор

М. Муз. Твердый, суровый лад, дур. Противопол. Минор, моль. Мажорный, дурный.. ..

Мажор

М.1) а) Музыкальный лад, главные, основные звуки которого составляют трезвучие с большой терцией в основе, придающее аккордам жизнерадостное, светлое звучание.б) Радостное, бодрое звучание музыки.2) перен. Разг. Бодрое, веселое настроение.. ..

Мажор

МАЖО́Р -а. М. [от итал. Maggore - большой]. ..

Мажор

-а, м. 1. Музыкальный лад светлой, радостной окраски, аккорд к-рого строится на большой терции (спец.). 2. Перен. Бодрое, весёлое настроение. Быть в мажоре. II прил. Мажорный, -ая, -ое. М. Тон. Мажорное настроение.. ..

Мажор

Мажора, м. (фр. Majeur от латин. Major - больший). 1. Тональность, строй гаммы, характеризующийся такой последовательностью тонов в восходящем порядке. Тон, тон, полутон, тон, тон, тон, полутон (муз.). Переход из минора в мажор. || То же в знач. Неизмен. Прил. (муз.). Гамма соль-мажор. 2. Перен. Бодрое, веселое настроение (разг.). Он сегодня в мажоре. Тамбур-мажор - см. Тамбур.. ..

Мажор

(франц. Majeur, итал. Maggiore, от лат. Major - больший. Также dur, от лат. Durus - твёрдый) - лад, в основе к-рого лежит большое (мажорное) трезвучие, а также ладовая окраска (наклонение) этого трезвучия. Структура мажорного лада (C-dur, или до мажор):(как трезвучие, совпадающее с 4-м, 5-м и 6-м тонами натурального звукоряда, и как лад, построенный на его основе) имеет светлую окраску звучания, противоположную окраске минора, что составляет один из наиболее важных эстетич. Контрастов в музыке. ..

Мажор

См. Лад.. ..

Мажор

— музыкальный лад, в основе которого бодрое, светлое звучание. В широком смысле бодрое, радостное настроение, настрой. Грустное — минор.. ..

Мажор

Пикетный и безиковый термин. Терц-мажор - туз, король, дама. Кварт-мажор - туз, король, дама, валет. Квинт-мажор (мажорная квинта) - туз, король, дама, валет и десятка одной масти.. ..

Дополнительный поиск Мажор Мажор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мажор" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мажор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа