Мамедьяров Мамед

354

Мамедьяров Мамед (июль 1875, село Маштаги, ныне Бакинского горсовета, ‒ 23.3.1933, Баку), участник революционного движения в Азербайджане. Член Коммунистической партии с 1902. Родился в семье каменщика. С 1890 рабочий на нефтепромыслах. В революционном движении с конца 90-х годов. Участвовал в создании социал-демократической группы «Гуммет».

Значения в других словарях
Мамедханлы Энвер Гафар оглы

Мамедханлы Энвер Гафар оглы (родился 29.2.1913, Геокчай), азербайджанский советский писатель, заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР. Окончил ВГИК (1938). Первая повесть «Водоворот»(1934) посвящена бакинским нефтяникам. Участник Великой Отечественной войны 1941‒1945 (был специальным корреспондентом фронтовой газеты в Тебризе). Написал рассказы «Караван остановился» (1944), «На главном проспекте» и «Алые бутоны» (1945) и другие. Пьеса «Утро Востока» (1947) ‒ о становлении Советской влас..

Мамедьяров

Мамед (июль 1875, село Маштаги, ныне Бакинского горсовета, — 23.3.1933, Баку), участник революционного движения в Азербайджане. Член Коммунистической партии с 1902. Родился в семье каменщика. С 1890 рабочий на нефтепромыслах. В революционном движении с конца 90-х годов. Участвовал в создании социал-демократической группы «Гуммет». Один из организаторов бакинских стачек в 1903—05, член Бакинского совета. С 1907 член Бакинского комитета РСДРП. В феврале 1917 член Президиума Бакинского совета. В 1..

Мамертинцы

(лат. Mamertini, от Mamers, на оскском языке — Марс) наёмные войска сиракузского тирана (в 317—289 до н. Э.) Агафокла, набранные в Кампании (Италия). Называли себя сыновьями Марса. После смерти Агафокла захватили в 289 Мессану (Сицилия). В 265 до н. Э. Сиракузский тиран Гиерон II разбил М. И осадил Мессану. Часть М. Обратилась за помощью к Карфагену, часть — к Риму. Столкновение между этими государствами в Сицилии послужило поводом для начала Пунических войн (См. Пунические войны).. ..

Мамиконяны

один из крупнейших нахарарских (феодальных) родов раннесредневековой Армении. М. Владели обширными территориями в Тайке и Тароне. С 4 века н. Э. Наследственно занимали должность спарапета — верховного военачальника Армении. Из рода М. Вышел ряд выдающихся полководцев, возглавивших борьбу армянского народа за независимость. С потерей политической самостоятельности Армении (20-е годы 5 века) М. Ориентировались на Византию, где некоторые представители рода М. Занимали крупнейшие военные и админист..

Дополнительный поиск Мамедьяров Мамед Мамедьяров Мамед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мамедьяров Мамед" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мамедьяров Мамед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа