Мамертинцы

126

(лат. Mamertini, от Mamers, на оскском языке — Марс) наёмные войска сиракузского тирана (в 317—289 до н. Э.) Агафокла, набранные в Кампании (Италия). Называли себя сыновьями Марса. После смерти Агафокла захватили в 289 Мессану (Сицилия). В 265 до н. Э. Сиракузский тиран Гиерон II разбил М. И осадил Мессану. Часть М. Обратилась за помощью к Карфагену, часть — к Риму. Столкновение между этими государствами в Сицилии послужило поводом для начала Пунических войн (См. Пунические войны)..

Значения в других словарях
Мамедьяров

Мамед (июль 1875, село Маштаги, ныне Бакинского горсовета, — 23.3.1933, Баку), участник революционного движения в Азербайджане. Член Коммунистической партии с 1902. Родился в семье каменщика. С 1890 рабочий на нефтепромыслах. В революционном движении с конца 90-х годов. Участвовал в создании социал-демократической группы «Гуммет». Один из организаторов бакинских стачек в 1903—05, член Бакинского совета. С 1907 член Бакинского комитета РСДРП. В феврале 1917 член Президиума Бакинского совета. В 1..

Мамедьяров Мамед

Мамедьяров Мамед (июль 1875, село Маштаги, ныне Бакинского горсовета, ‒ 23.3.1933, Баку), участник революционного движения в Азербайджане. Член Коммунистической партии с 1902. Родился в семье каменщика. С 1890 рабочий на нефтепромыслах. В революционном движении с конца 90-х годов. Участвовал в создании социал-демократической группы «Гуммет». ..

Мамиконяны

один из крупнейших нахарарских (феодальных) родов раннесредневековой Армении. М. Владели обширными территориями в Тайке и Тароне. С 4 века н. Э. Наследственно занимали должность спарапета — верховного военачальника Армении. Из рода М. Вышел ряд выдающихся полководцев, возглавивших борьбу армянского народа за независимость. С потерей политической самостоятельности Армении (20-е годы 5 века) М. Ориентировались на Византию, где некоторые представители рода М. Занимали крупнейшие военные и админист..

Мамин-Сибиряк

(псевдоним. Настоящая фамилия Мамин) Дмитрий Наркисович [25.10(6.11).1852, Висимо-Шайтанский завод, ныне Висим Свердловской области, — 2(15).11.1912, Петербург], русский писатель. Родился в семье священника. Учился в Пермской духовной семинарии (1868—1872). В 1872 поступил на ветеринарный факультет Петербургской медико-хирургической академии. Не окончив её, перешёл на юридический факультет Петербургского университета. В 1877 был вынужден из-за материальной необеспеченности оставить университет и..

Мамертинцы

По смерти сиракузского царя Агафокла (289), заклятого врага Карфагена, наемная дружина его, состоявшая из разноплеменного сброда и наименовавшая себя мамертинской (Mamertini — сыны Марса), утвердилась в сицилийском городе Мессане (282) и, с помощью сицилийских авантюристов, производила набеги на города острова. Скоро сев.-вост. Часть его была покорена ими. Карфагеняне были довольны появлением нового союзника в борьбе с Сиракузами и помогали М. В действиях их против Пирра. Между тем молодой сирак..

Мамертинцы

(от соб. Им.). Самнитяне кампанские, поступавшие наемниками на службу к Агафоклу Сицилийскому.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мамертинцы

(лат. Mamertini, от Mamers - на оскском яз. - Марс) - наемные войска сиракузского тирана Агафокла, набранные в Кампании (Италия). Называли себя сыновьями Марса. После смерти Агафокла в 289 до н.э. Захватили Мессану в Сицилии. В 265 до н.э. Сиракузский тиран Гиерон II разбил М. И осадил Мессану. М. Обратились за помощью к Риму и Карфагену, столкновение между к-рыми в Сицилии и послужило поводом для начала Пунических войн.. ..

Дополнительный поиск Мамертинцы Мамертинцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мамертинцы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мамертинцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа