Манифест о вольности дворянства

146

(«О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству») закон, расширивший сословные права и привилегии русских дворян. Издан 18 февраля 1762 императором Петром III. Все дворяне освобождались от обязательной гражданской и военной службы. Состоявшие на государственной службе могли выходить в отставку. Они могли беспрепятственно выезжать за границу, но по требованию правительства возвращаться в Россию. Во время войн должны были служить в армии. М. О в. Д. Предоставил помещикам больше возможностей для занятий своим хозяйством. М. О в. Д. Укреплял социальную опору абсолютизма в России. Основные его положения были подтверждены правительством в Жалованной грамоте дворянству 1785 (См. Жалованная грамота дворянству 1785)..

Значения в других словарях
Манифест Коммунистической партии

(«Манифе́ст Коммунисти́ческой па́ртии») первый программный документ научного коммунизма, в котором изложены основные идеи марксизма. Написан К. Марксом и Ф. Энгельсом по поручению 2-го конгресса (1847) Союза коммунистов (См. Союз коммунистов) в качестве программы этого союза. «В этом произведении с гениальной ясностью и яркостью обрисовано новое миросозерцание, последовательный материализм, охватывающий и область социальной жизни, диалектика, как наиболее всестороннее и глубокое учение о развити..

Манифест мира

документ, принятый на Совещании представителей 64 коммунистических и рабочих партий, состоявшемся в Москве в ноябре 1957. Манифест обращается к людям доброй воли всех стран, независимо от их политических и религиозных убеждений, с призывом предотвратить общими силами мировую термоядерную войну. В М. М. Подчёркивается, что «война не является неизбежной, войны можно не допустить, мир можно защитить и упрочить» (Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм, М., 1964, с. 26). Вместе ..

Манифест Российской Социал-Демократической рабочей партии

(«Манифе́ст Росси́йской социа́л-демократи́ческой рабо́чей па́ртии») декларация, провозгласившая основание социал-демократической партии и её цели. Составлена по решению Первого съезда РСДРП (См. Первый съезд РСДРП) в марте 1898. Ввиду отсутствия в то время в Петербурге теоретиков-марксистов для написания манифеста был привлечён П. Б. Струве, «легальный марксист». Окончательная редакция принадлежала С. И. Радченко, соратнику В. И. Ленина по Петербургскому «Союзу борьбы за освобождение рабочего кл..

Манифест ЦК РСДРП 27 февраля 1917 Ко всем гражданам России

(Манифе́ст ЦК РСДРП 27 февраля́ 1917 «Ко все́м гра́жданам Росси́и») документ партии большевиков, провозглашавший свержение самодержавия и основные требования буржуазно-демократической революции. Решение о выпуске манифеста принято Выборгским райкомом партии столицы, осуществлявшим функции Петербургского комитета РСДРП, его окончательный текст отредактирован и утвержден Русским бюро ЦК РСДРП. Распространён в Петрограде 27 февраля (12 марта) в виде гектографированной листовки. 28 февраля опубликов..

Манифест О Вольности Дворянства

МАНИФЕСТ О ВОЛЬНОСТИ ДВОРЯНСТВА ("Манифест о даровании свободы и вольности российскому дворянству"), закон, расширявший права и вольности российского дворянства. Издан 18 февраля 1762 императором Петром III. Дворяне освобождались от обязательной государственной и военной службы. Состоявшие на государственной службе дворяне могли выходить в отставку. Основные положения Манифеста были подтверждены Жалованной грамотой дворянству.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Манифест О Вольности Дворянства

("О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству") - закон, расширивший сословные права и привилегии российских дворян. Издан 18 февраля 1762 г. Императором Петром III. В соответствии с манифестом все дворяне освобождались от обязательной гражданской и военной службы. Состоявшие на государственный службе могли выходить в отставку. Они могли беспрепятственно выезжать за границу, но по требованию правительства должны были возвращаться в Россию. Во время войн дворяне обязаны были служ..

Манифест О Вольности Дворянства

- ("О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству") - закон, расширивший сословные права и привилегии российских дворян. Издан 18 февраля 1762 г. Императором Петром III. В соответствии с манифестом все дворяне освобождались от обязательной гражданской и военной службы. Состоявшие на государственный службе могли выходить в отставку. Они могли беспрепятственно выезжать за границу, но по требованию правительства должны были возвращаться в Россию. Во время войн дворяне обязаны были с..

Манифест о вольности дворянства

("О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству"). ..

Манифест О Вольности Дворянства

("О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству") - закон, расширивший сословные права и привилегии русских дворян. Издан 18 февраля 1762 г. Императором Петром III. Все дворяне освобождались от обязательной гражданской и военной службы. Состоявшие на государственной службе могли выходить в отставку. Они получили право беспрепятственно выезжать за границу, но по требованию правительства возвращаться в Россию. Во время войн должны были служить в армии.. ..

Манифест О Вольности Дворянства

("Манифест о даровании свободы и вольности российскому дворянству"), закон, расширявший права и вольности российского дворянства. Издан 18 февраля 1762 императором Петром III. Дворяне освобождались от обязательной государственной и военной службы. Состоявшие на государственной службе дворяне могли выходить в отставку. Основные положения Манифеста были подтверждены Жалованной грамотой дворянству.. ..

Манифест О Вольности Дворянства

("О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству") - закон, расширивший сословные права и привилегии рус. Дворян. Издан 18 февр. 1762 имп. Петром III. По М. О в. Д. Все дворяне освобождались от обязательной гражд. И воен. Службы. Состоявшие на гос. Службе могли выходить в отставку. Эта важнейшая привилегия сохранялась за дворянами более 100 лет. Дворяне могли беспрепятственно выезжать за границу, но по требованию пр-ва возвращаться в Россию. Во время войн дворяне должны были служит..

Дополнительный поиск Манифест о вольности дворянства Манифест о вольности дворянства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манифест о вольности дворянства" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манифест о вольности дворянства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 31 символа