Маркировка

109

IМаркиро́вка (от нем. Markieren — отмечать, ставить знак) (биол.), мечение групп клеток, отдельных клеток или внутриклеточных структур для изучения их дальнейшей судьбы. М. Применяется в исследованиях по биологии развития (См. Биология развития), главным образом в эмбриологии. Для М. Употребляются Прижизненное окрашивание клеток, 3Н-тимидиновая метка, а также генетические и биохимические маркёры (пересадки клеток или их групп у зародышей животных разных видов, у нормальных и мутантных особей, у особей разной плоидности (См. Плоидность) и т. Д.). См. Также Изотопные индикаторы.IIМаркиро́вка буквы, цифры, надписи, условные знаки на продукции, её частях, ярлыках, упаковке, укупорке (см. Марка производственная, Товарный знак).

Существует также транспортная М., обычно содержащая адреса отправителя и получателя груза, надписи и (или) знаки, ограничивающие приёмы обращения с грузом при его транспортировке, погрузочно-разгрузочных работах и т. П..

Значения в других словарях
Маркина гора

стоянка позднепалеолитического времени близ города Воронежа. Расположена на второй надпойменной террасе правого берега реки Дон, на мысу, носящем название М. Г. В 1954 советским археологом А. Н. Рогачёвым здесь открыто погребение, содержавшее почти полный скелет мужчины 20—25 лет. Человек из М. Г. Имел небольшую длину тела (160 см) и очень малый объём мозговой полости (1165 см3). Наличие у него отдельных признаков, присущих современным негроидам (прогнатизм, широкое носовое отверстие), позволил..

Маркировальная машина

франкировальная машина, предназначена для проставления на почтовом отправлении (письме, открытке, бандероли) знака, определяющего сумму почтового сбора и заменяющего почтовую марку, оттиска календарного штемпеля, а также штемпеля с названием и адресом организации-отправителя (рис.). Сумма почтового сбора и дата отправления устанавливаются экспедитором на наборном механизме маркировального барабана. Очередной номер отправления набирается автоматически. С помощью М. М. Ведётся учёт почтовых расхо..

Маркировка (биол.)

Маркировка (от нем. Markieren ≈ отмечать, ставить знак) (биол.), мечение групп клеток, отдельных клеток или внутриклеточных структур для изучения их дальнейшей судьбы. М. Применяется в исследованиях по биологии развития. ..

Маркировка (торг.)

Маркировка, буквы, цифры, надписи, условные знаки на продукции, её частях, ярлыках, упаковке, укупорке (см. Марка производственная. ..

Маркировка

Разметка, метка, маркирование, обозначение, наименование. Клеймление, франкировка, клеймение, мечение, отметка. ..

Маркировка

Ж.1) Процесс действия по знач. Несов. Глаг. Маркировать (1*).2) Знак, клеймо, марка (на товарах, изделиях и т.п.).. ..

Маркировка

МАРКИРОВКА. ..

Маркировка

Маркировки, мн. Нет, ж. (спец.). Действие по глаг. Маркировать.. ..

Маркировка

Обозначение на изделии его шифра, даты изготовления, названия завода-изготовителя.. ..

Маркировка

Надписи, наносимые на товар или его упаковку, содержащие сведения о товаре.. ..

Маркировка

Идентификационные условные обозначения, наносимые на упаковку каждого грузового места (ящика, клетки, мешка и т.п.), содержащие данные, необходимые для надлежащей перевозки и сдачи груза получателю. Отсутствие надлежащей маркировки может лишить страхователя права получателя страхового возмещения.. ..

Маркировка

Надписи, наносимые на товар или его упаковку, содержащие сведения о товаре.. ..

Маркировка

(от фр. Marquer - отмечать. Англ. Marking) - условное обозначение, идентификационные надписи, наносимые на упаковку товара или на сам товар, содержащие сведения о товаре, необходимые для надлежащей перевозки и сдачи груза получателю. Отсутствие надлежащей М. Может лишить страхователя права на получение страхового возмещения. Применяются следующие виды М. Товарная, отправительская, специальная, транспортная. М. Является одним из существенных объектов таможенного контроля. См. Тж Знаки Идентичност..

Маркировка

- идентификационные условные обозначения, наносимые на упаковку каждого грузового места (ящика, клетки, мешка и т.п.). Содержит данные, необходимые для надлежащей перевозки и сдачи груза получателю. Отсутствие М. Может лишить страхователя права на страховое возмещение.. ..

Маркировка

Нанесение на готовое изделие марки з-да и других надписей. На жел.-дор. Тр-те установлена обязательная М. Многих деталей. Так, напр., на вагонных осях ставятся клейма заводов-изготовителей, номер каждой оси и номер плавки, на бандажах — клейма з-дов и номер плавки. При ремонте вагонов маркируются оси и крюки с отметкой з-да, производящего ремонт, и даты последнего. М. Подлежат также рельсы, отдельные элементы мостов и другие детали.. ..

Маркировка

нанесение на тканые, трикотажные и нетканые полотна, предметы одежды и др. Текстильные изделия наименования предприятия-изготовителя, а также данных, характеризующих вид, количество и качество товара. Маркируют клеймом, ярлыком, этикеткой или лентой с товарным знаком и символами по уходу за изделием.. ..

Дополнительный поиск Маркировка Маркировка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маркировка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маркировка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа