Медаль

142

(франц. Médaille, от итальянского medaglia, от латинского metallum — металл) 1) металлический знак с двусторонним (реже односторонним) изображением, выпускаемый в честь какого-либо выдающегося деятеля или события. Чаще всего М. Имеет круглую или овальную форму, иногда выпускаются многоугольные М., так называемые плакетки. М. Впервые была выпущена в Италии в 14 веке. Первоначально М. Выпускались не только государством, но и отдельными лицами, обществами и т. Д. Однако с 17—18 века право чеканки М. Принадлежит, как правило, только государству. В СССР, например, выпускались М. В ознаменование запуска в СССР первого в мире искусственного спутника Земли, в честь В. И. Ленина, Юрия Гагарина (учреждена 61-й Генеральной конференцией Международной авиационной федерации), в качестве сувенира выпускались М.

«Всесоюзная сельскохозяйственная выставка», «Верховный Совет СССР», «Москва. Ленинские горы», «Москва старая. Кремль», «Ленинград — город-герой» и другие. 2) Вид государственной награды за заслуги (наградные М.). Впервые М. Как награда была учреждена в 17 веке шведским королём Густавом Адольфом для награждения офицеров. В конце 18 века наградные М. Были введены в Польше, во Франции, в Пруссии. В России наградная М. Впервые была учреждена в правление царевны Софьи. Первоначально М. Жаловались за военные заслуги, а затем и за гражданскую службу. В большинстве современных буржуазных государств существуют главным образом наградные М. За военные заслуги (например, в США почётные М. Армии и флота, солдатская М., М. Воздушных сил, М.

Военно-морских сил. Во Франции М. За военные заслуги. В Бельгии военная М. Короля Альберта. В Дании М. За участие во 2-й мировой войне и другие). О М. Как форме государственной награды в СССР см. В статье Медали СССР. 3) Награда за достижения в науке, культуре, экономике и др. М. Вручаются, например, лауреатам Международных Ленинских премий «За укрепление мира между народами», лауреатам международных конкурсов исполнителей, лауреатам Нобелевских премий (См. Нобелевские премии), победителям международных спортивных соревнований и т. Д. В некоторых государствах существуют М. За отличие в сельском хозяйстве и промышленности (Италия), за заслуги в искусстве и литературе (Австрия, Бельгия) и т. Д. В СССР учреждены М. За успехи в народном хозяйстве (например, М.

Выставки достижений народного хозяйства), в науке (например, золотые М. Имени М. В. Ломоносова, А. С. Попова, И. И. Мечникова, В. В. Докучаева, А. П. Карпинского, С. И. Вавилова, К. Э. Циолковского, И. П. Павлова, серебряная медаль К. Д. Ушинского, медали Географического общества СССР. Большая золотая М., золотые М. Имени Ф. П. Литке, П. П. Семенова, Н. М. Пржевальского и другие), культуре (например, М. Для авторов произведений, отмеченных литературными премиями, — имени Н. Островского, Я. Галана. М. За лучшие произведения изобразительного искусства, медаль имени А. С. Макаренко). Б. А. Жалейко..

Значения в других словарях
Медавар Питер Брайан

Медавар (Medawar) Питер Брайан (родился 28.2.1915, Рио-де-Жанейро), английский биолог. Член Лондонского королевского общества (1949), почётный член Нью-Йоркской АН (1957). Окончил Магдален-колледж в Оксфорде (1939) и преподавал в нём (1938‒45, 1946‒47). Профессор зоологии университета в Бирмингеме (1947‒51), зоологии и сравнительной анатомии ‒ в университетском колледже в Лондоне (1951). В 1962‒71 директор Национального института медицинских исследований (Милл Хилл). С 1966 президент Международн..

Медали СССР

государственная награда за особые заслуги (наряду с орденами и почётными званиями СССР). Согласно Конституции СССР 1936 (ст. 49, п. «з»), право учреждения М. СССР и награждения ими принадлежит Президиуму Верховного Совета СССР. Одновременно с учреждением каждой медали Президиум Верховного Совета СССР утверждает положение о ней и её описание. В положении указывается, за какие заслуги производится награждение медалью, порядок её ношения. Общий порядок награждения М. СССР регламентируется также Ук..

Медаль Материнства

(«Меда́ль матери́нства») см. В статье Медали СССР. «Медаль материнства» 1-й степени. «Медаль материнства» 2-й степени.. ..

Медальерное искусство

искусство изготовления монет и медалей, особая область мелкой пластики, родственная глиптике (См. Глиптика). В качестве материала для монет и медалей используются металлы (медь, серебро, золото и другие), которые благодаря их относительной прочности и мягкой податливости позволяют добиться чёткости мелкофигурных изображений. М. И. Возникло в Лидии и Древней Греции с появлением монет (рубеж 8 и 7 веков до н. Э.). М. И. Подчинено основным стилевым закономерностям развития искусств пластических (С..

Медаль

МЕДАЛЬ (франц. Medaille - от итал. Medalia), металлический знак круглой, прямоугольной или др. Формы, плоский, различного размера, с двусторонним изображением и (или) надписью в память о каком-либо событии, деятеле или месте. Большинство медалей из золота, серебра, бронзы. Медали были известны в Др. Риме, но общепринято, что искусство изготовления медалей началось в 14-15 вв. (Италия, Византия). Медаль как государственная или общественная награда вручается за особые заслуги, храбрость, значитель..

Медаль

МЕДАЛЬ (французское medaille, от итальянского medaglia), государственная или общественная награда, вручается за особые заслуги, храбрость, достижения в области науки, культуры, спорта, в память о юбилейных датах, об участии в каких-либо событиях.В Российской империи существовали М. "За Полтавскую победу" (1709), "За победу при Франкфурте-на-Одере" (1760), "За победу над шведами на водах финских" (1789), "На заключение мира с Швецией в 1790 г." (1790), "За победу при Прейсиш-Эйлау" (1807), "За вз..

Медаль

(франц. Médaille, от итал. Medaglia, лат. Metallum) — металлический знак, обыкновенно круглый, реже овальный, квадратный или др. Формы, с выпуклыми изображениями в память о каком-либо событии или лице, а также с религиозной или нравоучительною целью, для выражения какого-либо чувства, для шутки, сатиры и т. П. Медальонами назыв. М. Самых больших размеров, а из античных монет — монеты наибольшей величины, хотя эта величина едва достигает среднего размера новейших М. К М. Причисляются еще жетоны (..

Медаль

Дать медаль в девять граммов кому. Прост. Ирон. Убить, застрелить кого-л. ЗС 1996, 506.. ..

Медаль

(фр., от лат. Medialis, medius - половина). Металлический кружок с изображением, выбиваемый в память какого-либо события или чьих-либо заслуг, жалуется в награду за что-нибудь или как знак отличия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) металлический знак, с вычеканенным на нем каким-либо изображением или надписью, выбиваемый в память какого-либо важного события. 2) знак отличия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русског..

Медаль

Изнанка медали, оборотная сторона медали.... ..

Медаль

Монета (неходячая), выбитая в память чего-либо или для ношения в награду за отличиеСр. Ты и с медалью, да на кой ты шут годен. Зубристикой занимаешься?Боборыкин. Ранние выводки. 2, 7.Ср. Medaille (фр.), Medaglia (ит.) - металлическая.Ср. Metallea (metallum) - из металла.см. Изнанка медали.см. Зубрить.. ..

Медаль

Ж. Франц. Звонкая, но не ходячая монета, выбитая в память чего-либо. Победы, мира, воцаренья, коронованья и пр. | Подобный знак с ушком или проймой, носимый на груди или на шее и жалуемый участникам в память войны и других событий, или в награду за что, как знак отличия. Медальный, к медали относящийся. Медальщик, медальер м. Резчик медалей, толстых выпуклых художественых работ вообще. Медальерное искусство составляет часть лепного и ваяния. Медальон м. Большая медаль или стенное украшенье в род..

Медаль

Ж.1) Знак отличия в виде круглой металлической пластинки с различными рельефными изображениями и надписями, выдаваемый в награду за что-л. Или в память о чем-л.2) разг. То, что внешним видом напоминает такой знак.. ..

Медаль

МЕДА́ЛЬ -и. Ж. [франц. Médaille] Знак отличия (достоинством ниже ордена) в виде металлического кружка с каким-л. Рельефным изображением и надписью, выдаваемый за выдающиеся воинские и гражданские заслуги. Наградить медалью. Вручить м. Удостоить медали кого-л. Представить к медали. М. "Золотая звезда". М. "За отвагу", "За трудовую доблесть", "За боевые заслуги". Золотая, серебряная, бронзовая м. (символизирующая первое, второе и третье место в соревновании, конкурсе и т.п.). Коллекция спортивных ..

Медаль

-и, ж. Знак в виде круглой металлической пластинки с различными изображениями, присуждаемый в награду за что-н. Или отливаемый в память о каком-н. Событии. М. "3а трудовую доблесть". Золотая м. Памятная, юбилейная, сувенирная м. Оборотная сторона медали (также перен. Другая, обычно отрицательная сторона чего-н.). II прил. Медальный, -ая, -ое.. ..

Медаль

Медали, ж. (фр. Mйdaille). Выдаваемый в награду знак, в виде круглой металлической пластинки обычно с рельефным изображением и надписью. На международной выставке продукция треста была премирована золотой медалью. Медаль за спасение погибающих. Окончить курс с медалью (дореволюц.). || Такого же рода знак, изготовленный в память какого-н. Исторического события или лица. Пушкинская медаль. Оборотная сторона медали - перен. Другая, а именно плохая, сторона какого-н. Дела.. ..

Медаль

Заимствование из французского, где medaille – "медаль" из итальянского medaglia, восходящего к латинскому metallum – "металлическая монета". Родственные слова – металл, медальон.. ..

Медаль

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где médaille <. Итал. Medaglia, восходящего к лат. Metallum «металл». Медаль буквально — «из металла».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Медаль

Меда́ль впервые меда́лия, у Петра I. См. Смирнов 191. Последнее – через нем. Мedaille (с ХVI в. См. Шульц–Баслер 2, 94) или непосредственно из ит. Medaglia. Напротив, меда́ль – через франц. Médaille из ит. Источником этих слов является лат. Metallum, ср.-лат. Metallia "металлическая монета". См. Клюге-Гётце 383. Гамильшег, ЕW 602.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Медаль

См. Государственная награда.. ..

Медаль

(фр. Medaille, от ит. Medalia) - вид награды за особые заслуги, храбрость, значительные достижения, в память о юбилейных датах, об участии в каких-либо важных событиях. Представляет собой плоский металлический знак с двусторонним изображением и (или) надписью. Изготавливается обычно из золота, серебра, бронзы.. ..

Медаль

— металлический знак, как правило, с двусторонним изображением, выпускаемый в честь какого-либо события либо выдающегося деятеля. Государственная награда за особые заслуги — знаки особого отличия, например «Золотая Звезда» — знак отличия Героя Советского Союза, Героя России, «За трудовую доблесть», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «В память 250-летия Ленинграда» и др. М., кроме того — награда за до..

Медаль

Синяк или воспалительный инфильтрат после неудачной инъекции.. ..

Дополнительный поиск Медаль Медаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медаль" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа