Местные органы государственной власти

93

в социалистических государствах представительские органы власти, осуществляющие руководство хозяйственной и социально-культурной жизнью, охраной государственного и общественного порядка, а также прав граждан в пределах соответствующих единиц. М. О. Г. В. В СССР являются местные Советы депутатов трудящихся, в Венгрии — Советы, в Болгарии, Румынии, ДРВ и Албании — Народные советы, в Польше — Национальные советы, в Чехословакии — Национальные комитеты, в ГДР — Собрания и Представительства, в КНДР — Народные собрания, в Югославии — Народные скупщины, в МНР — Хуралы народных депутатов и т. Общее руководство развитием и деятельностью местных органов осуществляют высшие органы власти, а в некоторых социалистических странах и правительства.

М. О. Г. В. Строятся и действуют на началах социалистического демократизма, т. Е. Это выборные органы, составляющие вместе с высшими органами власти единую систему представительских учреждений страны. Как правило, местные органы избираются непосредственно населением соответствующих административно-территориальных единиц. Выборные представители населения в местных органах подотчётны избирателям и ответственны перед ними за свою деятельность. Эти органы являются массовыми организациями трудящихся, в их работе участвует большое число общественников-активистов. Одной из принципиальных особенностей М. О. Г. В. Социалистических стран, отличающих их от органов самоуправления буржуазных стран — Муниципалитетов, является широта их функций и полномочий, выражающая полноту власти трудящихся, верховенство представительских учреждений в государственном механизме социалистических стран.

Местные органы самостоятельно решают вопросы местного значения, участвуют в осуществлении законов государства, общегосударственных мероприятий, они вправе обсуждать вопросы общегосударственного значения и вносить по ним свои предложения. В компетенцию М. О. Г. В. Входит руководство предприятиями местного значения, организациями и учреждениями коммунально-бытового и социально-культурного обслуживания, охраны общественного порядка, планирование развития местного хозяйства, установлении местного бюджета. Для осуществления своих задач местные органы власти создают исполнительные органы общей компетенции (исполнительные комитеты, президиумы и т.п.), а также по отдельным отраслям управления. Формой работы М. О. Г. В. Являются регулярно проводимые сессии, на которых решаются важнейшие вопросы развития данной территории.

Выборные члены местных органов привлекаются к подготовке вопросов на сессии, к проверке и организации исполнения принимаемых решений через систему постоянных комиссий, ведут работу среди избирателей. Важная роль местных органов власти в механизме государственного руководства в системе социалистической демократии обусловливает последовательный курс партий социалистических стран на развитие их функций, укрепление материально-финансовой базы и самостоятельности этих органов, всемерное усиление их связей с населением Г. В. Барабашев.

Значения в других словарях
Местные бюджеты

бюджеты местных органов государственной власти и государственного управления. В социалистических странах М. Б. Являются планами образования и использования фондов денежных средств, необходимых местным органам власти для осуществления возложенных на них функций. Составляются на основе планов развития народного хозяйства. Система М. Б. Каждой социалистической страны обусловливается государственным устройством и построена на принципах демократического централизма (См. Демократический централизм) в..

Местные налоги и сборы

налоги и сборы, зачисляемые в доход местных органов государственной власти и государственного управления. В СССР в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 1942 «О местных налогах и сборах» (с учётом последующих изменений и дополнений) взимаются следующие виды М. И с налог со строений, рента, сбор с владельцев средств и разовый сбор на рынках. На территории отдельных местностей установлен также курортный сбор. М. Н. И с. Зачисляются в доходы городских, поселковых и сельских..

Местные удобрения

удобрения, получаемые непосредственно в хозяйствах. К ним относят большинство удобрений — Навоз, навозную жижу, Компосты, Торф и др., а также золу (См. Зола). Содержат все основные элементы питания растений (N, Р, К) и Микроэлементы. ..

Местный климат

мезоклимат, климат сравнительно небольших территорий, достаточно однородных по природным условиям (например, определённого лесного массива, морского побережья, участка речной долины, межгорной котловины, небольшого города или городского района и т.п.). По масштабу распространения занимает промежуточное положение между Макроклиматом и Микроклиматом. М. К. В значительной степени определяется особенностями земной поверхности в данном районе (её топографией, характером почвы, растительным покровом,..

Местные Органы Государственной Власти

Понятие, широко использовавшееся Конституциями СССР и предшествовавшими ныне действующей Конституциями России и означавшее систему органов, действовавших в пределах автономных областей, автономных округов, административно-территориальных единиц - краев, областей, районов, городов, районов в городах, поселков и сельсоветов.. ..

Местные Органы Государственной Власти

- понятие, широко использовавшееся Конституциями СССР и предшествовавшими ныне действующей Конституциями России и означавшее систему органов, действовавших в пределах автономных областей, автономных округов, административно-территориальных единиц - краев, областей, районов, городов, районов в городах, поселков и сельсоветов. М. О. Г. В. Входили в единую систему представительных органов государственной власти. Иначе говоря, М. О. Г. В. Были лишь избираемыми населением местными Советами народных д..

Дополнительный поиск Местные органы государственной власти Местные органы государственной власти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Местные органы государственной власти" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Местные органы государственной власти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 37 символа